Правила форума
Регистрация

Вход


Обсуждения, связанные с рейтингом 2008

Сообщение » 09 янв 2008, 12:59

Вопрос такого характера. Почему сначала заявленный в элите, но по результатам гонки переписанный Горшков получил больше очков чем абсолютный лидер Панов? Не понятно, у нас что элита не в авторитете?
Аватара пользователя
Shaman
старожил
 
Откуда: Курск


Сообщение » 09 янв 2008, 13:02

Получается если вся элита перезаявилась бы в эксперты, там была бы больше наполняемость, те кто занимал там первые места остался бы в *опе и всем бы достались правильные баллы?
Аватара пользователя
Shaman
старожил
 
Откуда: Курск


Сообщение » 09 янв 2008, 13:06

И еще такой факт, как известно элиты у нас будет не более 5 человек постоянно, т.е. первое место это 9 баллов по-моему. А в любителях может приехать хоть 15 человек и получится уже в два раза больше баллов чем в элите?
Аватара пользователя
Shaman
старожил
 
Откуда: Курск


Сообщение » 09 янв 2008, 13:24

Насколько я понимаю, Горшков был заявлен в "юниорах" (хотя он 1993 г.р., и должен был выступать за "юношей")

Насчет количества - да, элиты много не бывает, и баллов в этой группе будет всегда меньше, чем в более многочисленных группах. С другой стороны, более многочисленные - это юниоры и юноши, т.е. по определению более слабые в силу возраста. Лично я считаю, что элита может (и должна) "догоняться" по баллам другими способами - теми же марафонами, например, или туризмом (если боретесь за общий зачет, а не только за спортивную категорию).

Впрочем, это лично мое мнение. Вероятно, по ходу сезона (и по мере уточнения количества участников рейтинга) будут корректировки.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 09 янв 2008, 15:23

Ну Юр, собирай рюкзак, поедим на месяц в поход, баллы зарабатывать. Месяц переконтуемся, тыщенку, другую накатаем, а потом будим весь сезон отдыхать :). Правильно, в так называемой "Элите" больше 5-7 человек не будит, даже в сезон, а в любителях, как показали последнее мероприятие народу полно, и если учесть что на мероприятие которые организует Xadgi, людей притягивает как магнит , будит еще больше. Не прибыльное это дело получается :). Понятно, что если на что то претендуешь, одними соревнованиями не обойдешься. На счет балов за соревнования, конечно, мне кажится, не справедливо - приехал первый, так получи соответственно.
Последний раз редактировалось Alex 09 янв 2008, 16:40, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Alex
старожил
 
Велосипед(ы): Pinarello Paris, F12/Torpado Т900


Сообщение » 09 янв 2008, 15:57

Да, ребят! ;) Я тоже на этот счет уже голову ломаю! Про "элиту". Несправедливо получается. Но разве все сразу учтешь?! Давайте корректировать правила по ходу. Не вижу в этом криминала. Глядишь, к следующему сезону вылижем и устаканим.
Получается так, что "любитель" в принципе может перейти в более массовую категорию, если эта категория более сильная. Здесь противоречий нет. А вот из "элиты" хода нет никуда. Надо уравнивать как-то шансы.
Такое предложение на обсуждение: для "элиты" - бонус 5 баллов (или сколько?) для финишировавших (не сошедших) или только для призеров или для всех, кроме последнего. Тогда эта категория будет тоже привлекательной.
Какие мнения?

Что касается Горшкова, то в "элиту" это я его пытался записать. Но "юноша" может перейти в "элиту" только по собственному желанию, а не по желанию организаторов. В данном случае он пожелал выступать лишь за "юниоров", вернее его промоутер (папа) пожелал. Но и так - это более сильная категория для него. Уверяю, что об искуственном поднятии его рейтинга никто не помышлял. Так получилось. Кроме того, думаю, что Саша не самый главный для нас конкурент в рейтинге, мы его редко будем видеть на наших гонках.
Последний раз редактировалось Xadgi 09 янв 2008, 16:12, всего редактировалось 1 раз.
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 09 янв 2008, 16:09

А какие вы предлагаете варианты? Давайте, у нас пока ничего на 100% не определено.

Например, есть вариант распределения баллов "по большей категории". Т.е. самая многочисленная категория расчитывается по действующей схеме, а все остальные - аналогично самой многочисленной.
В нашем случае самая многочисленная - "юниоры", с 13 баллами за 1 место. Соответственно, за 1 место в других категориях дается 13 баллов, за второе - 10, и т.д.

Рейтинг в таком случае выглядел бы так:

*Волков Александр (юноши) 13
Ртищев Александр (мастера) 13
*Хардиков Александр (ветераны) 13
*Буда Наталья (девушки) 13
*Панов Александр (элита) 13
*Ходаненок Павел (эксперты) 13
*Горшков Александр (юниоры) 13
*Аферов Максим (юноши) 10
Карнавский Юрий (мастера) 10
Калтырин Андрей (ветераны) 10
Белан Эвелина (девушки) 10
Лысенко Юрий (элита) 10
*Овсянников Роман (эксперты) 10
Епихин Павел (юниоры) 10
*Волков Дмитрий (юноши) 9
*Щавинский Константин (ветераны) 9
Колокольчиков Даниил (элита) 9
*Афанасьев Дмитрий (эксперты) 9
Березуцкий Денис (юниоры) 9
*Рыжов Станислав (юноши) 8
Чердаков Виктор (эксперты) 8
Кашенин Максим (юниоры) 8
*Мармулев Владислав (юноши) 7
*Малашенко Андрей (эксперты) 7
Полунин Павел (юниоры) 7
*Семенихин Денис (юноши) 6
*Атанян Армэн (эксперты) 6
Денисов Михаил (юниоры) 6
*Ноздрачев Антон (юноши) 5
Ибрагимов Руслан (юниоры) 5
*Лукин Артур (юноши) 4
Павлов Роман (юниоры) 4
Устинов Александр (юниоры) 3
*Славинский Вадим (юноши) 1
Гумуржи Богдан (юниоры) 1
Новосельцев Константин (юниоры) 1

Справедлива ли эта схема? Решайте сами.

Но по мне, "бонус" элиты - марафоны. Просто в силу того, что они практически никому больше не доступны.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 09 янв 2008, 16:33

Я больше все же склоняюсь к бонусу призерам "элиты". В этом случае "на дурачка", просто записавшись в "элиту" и прогулявшись по трассе, бонуса не получишь. Только в борьбе и очень серьезной борьбе с Пановым, Лысенко, Ходаненок, Бочаровым (он обещал гонять за "элиту") можно завоевать бонус. Может быть только дифференцировать этот бонус: 6-5-4 за 1-2-3 места соответственно.
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 09 янв 2008, 16:41

А если так: элиту и любителей объединить по распределению баллов, стартуем вместе, а призовые места раздельно. Ведь все это разделения изночально, как я понимаю, и было для разделения призовых мест.
Аватара пользователя
Alex
старожил
 
Велосипед(ы): Pinarello Paris, F12/Torpado Т900


Сообщение » 09 янв 2008, 16:50

Фиг знает... может и так... Вот только "эксперты" тогда будут в менее выгодном положении, чем те же "юноши", "юниоры", "ветераны". В этих категориях "элиты" не будет ведь... И "эксперты" сразу в рейтинге опустятся ниже пола.
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 09 янв 2008, 16:51

Тогда почему бонус только элите? А как же другие малочисленные категории: мастера, девушки, ветераны?

В конце концов, элита должна быть "в авторитете" не за то, что Панов ездит быстрее, чем Горшков, а за то, что ей приходится труднее :)
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 09 янв 2008, 17:01

Bad_Admin писал(а):Тогда почему бонус только элите? А как же другие малочисленные категории: мастера, девушки, ветераны?

В конце концов, элита должна быть "в авторитете" не за то, что Панов ездит быстрее, чем Горшков, а за то, что ей приходится труднее :)

Здесь ответ простой: в "элиту" может заявиться любой желающий. "Александр Дмитрич, хочешь сорвать куш? Поборись с Пановым! С Лысенко, с Ходаненок, с Бочаровым... Ах трудно?! Ну, тогда - с Щавинским. Победишь - будет тебе счастье!"
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 09 янв 2008, 18:21

И еще хотелось обсудить:
Xadgi писал(а):Дополнение №2
Участники, 1959-1992 года рождения (16 - 49 лет вкл.), не оплатившие стартовый взнос при регистрации, допускается к старту на внезачетной основе. Независимо от результатов заезда такие участники перемещаются в самый низ турнирной таблицы без присвоения призовых мест, но с начислением "замороженных" рейтинговых баллов. В случае внесения стартового взноса в срок до следующего этапа, "замороженные" баллы поступают в суммарный зачет участника, в противном случае - обнуляются.

Это дополнение вводится для упорядоченья финансирования проведения соревнований "КВК" и формирования призового фонда.

Берет вот сомнение на этот счет ;)
Может, остановиться на такой редакции:
Участники, 1959-1992 года рождения (16 - 49 лет вкл.), не оплатившие стартовый взнос при регистрации, допускается к старту на внезачетной основе: они участвуют наравне с остальными в розыгрыше призовых мест, но призов и рейтинговых баллов не получают.

Таким образом, мы, начиная со второго этапа, прекращаем практику отсроченного рейтинга. Не внес стартовый взнос - получи моральное удовлетворение и не претендуй на приз за счет товарища.

P.S. ;) Я не потому так много внимания уделяю вопросу взносов, что хочу отбить личные затраченные бабки :) Нет! Я уже решил - то что затрачено мной на организацию и призовой фонд 1 этапа (в т.ч. заначка в виде номеров, дипломов и ленточки на будущее) считать своим спонсорским взносом в фонд Кубка "ВелоКурска". То же, как я понял, решил и Олег, отказавшись от возмещения из собранных 400 рублей. Просто очень хочется, чтоб замечательная идея Кубка не разбилась у нас о денежный вопрос. А ведь накопив приличную сумму, можно было бы небольшие подарочки выдавать призерам уже летом, не дожидаясь окончания сезона. Но пока... :( ... из вырученных 400 рублей сегодня потратил 350 на бумагу, чтоб пополнить запас дипломов (уже 1 этап забрал - 19штук :) ) Надо бы еще и номеров доделать - ведь не хватило же! :) Кстати, №6 - Калтырин заныкал номерок - недостача. К слову сказать, есть идея на будущее сделать именные номера для призеров 1-го этапа.
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 09 янв 2008, 19:58

Почему "эксперты" будут в пройгреше. Я бы так не сказал, кто у нас увлекается походами и др. мероприятиями - как правило группа любителей. Я думаю ни каким Кубком наших ветеранов не вытянишь на такое, да и про юношей и юниоров то же можно сказать. Если останавливаться на дополнительных баллах для Элиты, то я бы предложил нагрождать не первые 3 места, а 5 мес по принципу 5-4-3-2-1. На сколько я знаю на ЧМ по КК награждаются первые пятеро, ну а у нас будит 3 призовых, и 5 получают баллы, думаю заинтересовываность побывать в Элите будит побольше. Вообщем надо над этим подумать.
Аватара пользователя
Alex
старожил
 
Велосипед(ы): Pinarello Paris, F12/Torpado Т900


Сообщение » 09 янв 2008, 20:17

Xadgi писал(а):Здесь ответ простой: в "элиту" может заявиться любой желающий. "Александр Дмитрич, хочешь сорвать куш? Поборись с Пановым! С Лысенко, с Ходаненок, с Бочаровым... Ах трудно?! Ну, тогда - с Щавинским. Победишь - будет тебе счастье!"


сорри, не заметил этого момента. С другой стороны, нужно обратить внимание на то, сколько у нас желающих заявиться в элите :). Короче, предлагаю пока "принять во внимание" замечания элитных гонцов, и учесть их в дальнейшем. Право на пересчет рейтинга мы за собой вроде оставили.

Xadgi писал(а):Участники, 1959-1992 года рождения (16 - 49 лет вкл.), не оплатившие стартовый взнос при регистрации, допускается к старту на внезачетной основе: они участвуют наравне с остальными в розыгрыше призовых мест, но призов и рейтинговых баллов не получают.


Я - за. Жестко, но по существу.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 09 янв 2008, 21:53

Кстати, предлагаю обратить внимание на предложение Alex'а.
С учетом того, что в элиту может заявиться любой желающий, им можно дать преференции :) Только привязать бонусы не к своей категории, а к общему зачету. Т.е., например, +5 баллов за первое место, +4 за второе, +3 - 3 место, +2 - 4 место, +1 - 5место. Не попал в пятерку общего зачета - извини, бонуса не будет.

Как вариант?
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 09 янв 2008, 23:33

И еще одно важное уточнение, взносы надо брать принудительно взамен на номер, чтобы не было такого: мне рейтинг не нужен - я и взнос платить не буду. А расходы все равно идут. Я вот например в этой суматохе про взнос забыл, а мне никто и не напомнил, вот и попал в черный список.
Аватара пользователя
Shaman
старожил
 
Откуда: Курск


Сообщение » 10 янв 2008, 07:23

Bad_Admin писал(а):Кстати, предлагаю обратить внимание на предложение Alex'а.
С учетом того, что в элиту может заявиться любой желающий, им можно дать преференции :) Только привязать бонусы не к своей категории, а к общему зачету. Т.е., например, +5 баллов за первое место, +4 за второе, +3 - 3 место, +2 - 4 место, +1 - 5место. Не попал в пятерку общего зачета - извини, бонуса не будет.
Как вариант?

Ну вот, вроде общими усилиями что-то придумывается :) Мне этот вариант нравится. Только вот при одном условии: "юниоры", "эксперты" и "элита" всегда стартуют в одном заезде.
А как насчет того, чтоб и другому заезду - "юноши"+"ветераны"+"мастера" давать бонус за абсолютные места? Здесь, конечно, "юноши" будут в проигрыше, они явно уступают и ветеранам и тем более мастерам. Но ведь у них и категория массовая. Хотя, честно сказать, это второе мне не очень нравится. Опять же, хочет ветеран или мастер расти в рейтинге - пусть выступает в основной группе. Высказывайтесь ;)

Shaman писал(а):И еще одно важное уточнение, взносы надо брать принудительно взамен на номер, чтобы не было такого: мне рейтинг не нужен - я и взнос платить не буду. А расходы все равно идут. Я вот например в этой суматохе про взнос забыл, а мне никто и не напомнил, вот и попал в черный список.

Да, это правда :( Я уже думал об этом. Может получиться так, что платить будут только явные фавориты или энтузиасты ;) В общем, думаю, следует оставить такую формулировку:
Участники, 1959-1992 года рождения (16 - 49 лет вкл.), не оплатившие стартовый взнос при регистрации, допускается к старту на внезачетной основе

Т.е. можешь участвовать, но ни на что не претендуя. Да пусть едут ;) Себя проверяют, массовость создают.
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 10 янв 2008, 10:33

"юниоры", "эксперты" и "элита" стартуют вместе, не будит ли слишком много людей на старте
Аватара пользователя
Alex
старожил
 
Велосипед(ы): Pinarello Paris, F12/Torpado Т900


Сообщение » 10 янв 2008, 10:36

Alex писал(а):"юниоры", "эксперты" и "элита" стартуют вместе, не будит ли слишком много людей на старте

Ведь уместились же 6-го. Именно так и стартовали. 20 человек. Больше, думаю, вряд ли будет в ближайшее время ;)
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 10 янв 2008, 11:41

Xadgi писал(а):
Bad_Admin писал(а):Кстати, предлагаю обратить внимание на предложение Alex'а.
С учетом того, что в элиту может заявиться любой желающий, им можно дать преференции :) Только привязать бонусы не к своей категории, а к общему зачету. Т.е., например, +5 баллов за первое место, +4 за второе, +3 - 3 место, +2 - 4 место, +1 - 5место. Не попал в пятерку общего зачета - извини, бонуса не будет.
Как вариант?

Ну вот, вроде общими усилиями что-то придумывается :) Мне этот вариант нравится. Только вот при одном условии: "юниоры", "эксперты" и "элита" всегда стартуют в одном заезде.
А как насчет того, чтоб и другому заезду - "юноши"+"ветераны"+"мастера" давать бонус за абсолютные места? Здесь, конечно, "юноши" будут в проигрыше, они явно уступают и ветеранам и тем более мастерам. Но ведь у них и категория массовая. Хотя, честно сказать, это второе мне не очень нравится. Опять же, хочет ветеран или мастер расти в рейтинге - пусть выступает в основной группе. Высказывайтесь ;)

Я предлагаю так и оставить. Бонуса второй группе не надо - как верно замечено, ветераны и мастера могут выступать в основной группе, юноши - количеством возьмут.

Предлагаю внести соответствующие изменения в Положение, и решить вопрос: пересчитываем ли рейтинг "Рождественского кросса"?
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 10 янв 2008, 12:27

Утверждаю :)
Рейтинг пересчитываем с учетом бонусов.
Должникам даем максимальный срок до 23 февраля.
Но желательно раньше, т.к. я уже веду подготовку ко второму этапу и присутствуют расходы. А после праздников каждый рублик из кармана доставать жалко ;)
Дополнения к Положению
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 10 янв 2008, 13:16

Рейтинг пересчитал. Плюс добавил табличку для скачивания, чтобы каждый мог перепроверить расчеты.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 10 янв 2008, 13:40

От то ГУТ! Боле-мене справедливая картинка выглянула :)
Все нормально, особенно нравится табличка. Только поправь ее немножко: у Щавинского и Горшкова убери "*" и поставь "б/в"; убери ваще звездочки и "б/в" у всех и поставь их в отдельный столбик или подумай как сделать, чтоб в распечатке были видны (не только цветом) освобожденные и должники; сделай на другом листе общую картину рейтинга по убывающей. Сильно гружу? ;)
Я передам распечатки протоколов и рейтингов Ткачеву и Ручкину, пусть решают, стоит ли их пацанам жмотиться и обнулять рейтинги или интересней будет все же рейтинг сохранить. Но для этого нужна наглядная картинка кто какую выгоду упускает.
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 10 янв 2008, 14:25

Хаджи, я, конечно, табличку поправил (и обновил на сайте, качай еще раз), как мог, однако, действие магического элексира "Русский стандарт", благодаря которому я вчера идеи двигал, а сегодня рейтинги пересчитывал и табличку рисовал, кончилось :). Короче, я, наверное, не все понял, что ты хотел сказать :)
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 10 янв 2008, 15:06

Bad_Admin писал(а):Хаджи, я, конечно, табличку поправил (и обновил на сайте, качай еще раз), как мог, однако, действие магического элексира "Русский стандарт", благодаря которому я вчера идеи двигал, а сегодня рейтинги пересчитывал и табличку рисовал, кончилось :). Короче, я, наверное, не все понял, что ты хотел сказать :)

:)
Вот что значит отдавать предпочтение "Русскому стандарту"! Чиста надувательство! Не тот продукт! ;) Даешь "Русский размер"! До дна... Нуууу... со старым новым годом!
Да все ты пральна понял, хоть и не похмеленный ;) Тока ... (ну, прааасти дедушку!) ... лучше (видней на бумажке) все ж жирнячком, а не курсивом ;)
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 10 янв 2008, 15:32

Табличку исправил.

P.S. Опохмелился :). Абсентом. Все, водка, только и исключительно водка :)
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 11 янв 2008, 14:18

А почему вообще пошли по такому принципу начисления очков - отсчет от последнего. Почему нельзя так, как принято везде: в каждой группе за первое, допустим, 12 и дальше по убывающей. В группе как правило больше 10 человек редко когда бывает, так что в очковую зону попадут все.
Аватара пользователя
Alex
старожил
 
Велосипед(ы): Pinarello Paris, F12/Torpado Т900


Сообщение » 11 янв 2008, 20:23

Alex писал(а):А почему вообще пошли по такому принципу начисления очков - отсчет от последнего. Почему нельзя так, как принято везде: в каждой группе за первое, допустим, 12 и дальше по убывающей. В группе как правило больше 10 человек редко когда бывает, так что в очковую зону попадут все.

Да все от нищеты, Саня! ;) Ведь ни одного спонсора нет! Не понятно? ;) Объясняю!
Наша затея называется "Кубок ВелоКурска". Поэтому именно кубок, на мой взгляд, и должен получить победитель. И медальку памятную. И какой-нить памятный подарочек желательно. Кругленькая сумма. Если пойти по классическому принципу, то такие кубки мы должны выдать в каждой категории, т.е. штук семь или шесть! А еще призеры! Тоже надо как-то отметить. Это ж скока бабок надо собрать?! А ведь еще расходы на организацию и наградной фонд каждого этапа. А скока мы собрали взносов с 1 этапа? Слезы! А потратили? Не бешеные деньги, но для одного чувствительные. Короче, своими силами вытянуть такую систему рейтинга нам не под силу. Выход? Один абсолютный победитель, один кубок, несколько медалек и мелкие призочки. Можно насобирать? Ну, реальней, чем в первом варианте. То есть задача, как теперь наиболее справедливо выявить этого всевозрастного абсолютного победителя? Я так подумал: последний - он везде последний - 3 балла и не горюй. А вот остальные - чем не больше гонщиков своей категории ты обогнал, тем ты более крут, тебе и рейтинг выше. Мало соперников, не с кем бороться - добровольно переходи в более сильную и массовую группу. А так, к примеру, буду я среди трех ветеранов на каждом этапе занимать призовые места и фиг ты меня в рейтинге догонишь :)
Вот так, Саша, от нищеты это, а не от заморочности автора, претендующего на оригинальность ;) Вот станем круче и богаче, будем по категориям рейтинг вести. Как и положено. А пока - вот так...
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 11 янв 2008, 22:39

Понятно что идеальную систему построить нельзя, это все условно. Но у вас самый сильный спортсмен пришедший первым в самой сильной категории даже с учетом всех бонусов имеет рейтинг весьма посредственный. Или надо по действующей системе больше баллов в бонусы давать, или считать "сверху вниз" как предлагает Саша, и элите к 12 ( или к 18 как на велоджирансе) прибавлять еще бонус 3 балла, а юниорам как второй по силе категории 1. Остальным категориям одинаково.
Но это так, соображения.
На чем я действительно буду настаивать, так это на введении ВТОРОЙ ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ КАТЕГОРИИ - ЛЮБИТЕЛИ ДО 18.
Как показала практика, молодые чемпионы ни под каким предлогом в элите ехать не хотят. Вторая любительская кстати и картину с рейтингом подравняет.
Плюс лицам старше 16 номера в любительскую категорию можно выдавать только после оплаты взноса, жалко полтинника - пусть на интерес без рейтинга и призов с молодыми спортсменами гоняются.
/////
Наличные деньги на рейтинг не планируют обменивать? Я б себе рейтинга прикупил )) Вклад в развитие курского велоспорта 100 рублей как минимум в 1 балл должен оцениваться ) Единственно наверно тогда было бы справедливей это считать не в спортивный рейтинг а в туристический вместе с покатушками и походами.
http://radioaktive.dvij.info
http://bikeday.ru
radioaktive
Матраснег
 
Откуда: Курчатовская область
Велосипед(ы): Один сіренький, другий чорненький та один старий іржавий


Сообщение » 12 янв 2008, 01:07

radioaktive писал(а):Вклад в развитие курского велоспорта 100 рублей как минимум в 1 балл должен оцениваться
а буде у нас спонсер, и отдадим мы ему наш кубок...
жжошь :)
Аватара пользователя
Oleg_R
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): ХВЗ


Сообщение » 12 янв 2008, 09:50

radioaktive писал(а): Но у вас самый сильный спортсмен пришедший первым в самой сильной категории даже с учетом всех бонусов имеет рейтинг весьма посредственный.

При таком раскладе давайте сразу назовем победителя по сумме всех этапов :) Что? Есть сомневающиеся, кто им станет? ;) Но у нас рейтинг нашего любительского Кубка, основной целью которого является мотивация участников главным образом на велоактивность , состоит из нескольких компонентов. Даже в своей спортивной составляющей. Т.е. собственно спортивное мастерство и сила гонщика - не единственная составляющая рейтинга. Есть еще активность и упорство в достижении цели. А это, согласитесь, не самое последнее качество настоящего спортсмена. Вот тут я соглашусь с Лешей, когда он предлагает "элите" "догоняться" марафонами. Кому еще, кроме них, доступен этот вид? У кого из стартовавших 6-го в спортивном багаже есть хоть один марафон? Лысенко, Панов, Ртищев (...никого не забыл?), ну и я. Малолеток - "юношей" и "юниоров" - мы просто не допустим к марафонским гонкам по гуманным соображениям, из ветеранов только Бочаров и я рискнем, в "экспертах" от силы 2-3 человека могут попробовать и все... Вот тут и будет шанс и "элите" и мне реально побороться за первенство в "рейтинге" (У меня-то это вообще единственный шанс как-то конкурировать с молодежью ;) ). Ну, а часть "экспертов" все же, думаю, будет "догоняться" туризмом. Вот тут опять же ни среди юношей, ни среди ветеранов (за единственным исключением) у них конкурентов не будет.
Да! Система не совершенна и, видимо, никогда такой и не станет. Просто задумка с нашим Кубком не тривиальна и аналогов не имеет. И ссылка на прочие "джирансы" не совсем корректна. Ведь практически во всех спортивных соревнованиях цель - это "выявление сильнейших гонщиков" и к тому же по возрастам. Мы же замутили с главной целью - "вовлечение в спорт". И поэтому ввязались в драчку с несовершенной системой и по ходу разбираемся, а не занимаемся бесконечным теоретизированием.
radioaktive писал(а):На чем я действительно буду настаивать, так это на введении ВТОРОЙ ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ КАТЕГОРИИ - ЛЮБИТЕЛИ ДО 18.
Как показала практика, молодые чемпионы ни под каким предлогом в элите ехать не хотят. Вторая любительская кстати и картину с рейтингом подравняет.

По Положению переход в "элиту" по результатам гонок происходит не только из "экспертов", но и из "юниоров". Т.е. со второго этапа безусловно за "элиту" будет выступать бывший "эксперт" Ходаненок Павел. Это от его желания не зависит. Что касается "юниоров", то там победил 14-летний Горшков Саша, которого мы по возрасту в "элиту" перевести не можем, если он сам того не захочет. Поэтому у нас два варианта: или пока не переводить никого из "юниоров", или перевести следующего призера - Епихина Павла (во Паши поперли! :) ) А дробить и плодить бессчетное количество категорий с двумя-тремя участниками, на мой взгляд, не самый лучший способ восстановить справедливость. Кстати, уже здесь были нарекания в адрес организаторов за неоправданное количество и наполняемость категорий. По-моему Аква высказывался. Короче, и в этом вопросе надо как-то искать золотую середину.
radioaktive писал(а):Плюс лицам старше 16 номера в любительскую категорию можно выдавать только после оплаты взноса, жалко полтинника - пусть на интерес без рейтинга и призов с молодыми спортсменами гоняются.

Ну, это мы уже вроде устаканили в попраках к нашей "Конституции" ;) То есть номер-то выдать можно для порядка и прохождение кругов отслеживать. Только потом при награждении сказать, что такой-то мог стать первым (вторым-третим), но не стал, т.к. выступал вне зачета. По-моему, это некоторое воспитательно действие на будущее возымеет :)
radioaktive писал(а):Наличные деньги на рейтинг не планируют обменивать? Я б себе рейтинга прикупил )) Вклад в развитие курского велоспорта 100 рублей как минимум в 1 балл должен оцениваться ) Единственно наверно тогда было бы справедливей это считать не в спортивный рейтинг а в туристический вместе с покатушками и походами.

Знаешь, Паша, ты читаешь мои мысли ;) Блин, идей - куча! Вот только помощников бы побольше для реализации.
На этот счет у меня есть идея такая. Вести рейтинг спонсоров. Организовать для "доски почета" раздельчик, закрытый для добавлений, чтоб не утопили базарами главное, и на каждой гонке объявлять хотя бы лидеров рейтинга. А в конце сезона торжественно со словами благодарности выдать пяти-десяти первым - памятные "Дипломы спонсора". Думаю, что выдавать спонсорам какие-то материальные призы не совсем корректно - это ведь спонсоры.
И еще есть идея (купить селедку? ;) и морочить ей голову? ) Но тем не менее - суть. Вот здесь нужны побольше помощников. Напечатать на А5 или А6 малые версии "диплома спонсора" с автографом (живым) Олимпийского чемпиона (это беру на себя) и его призывом помочь возрождению курского любительского велоспорта. Взять активистам и раздать (не продать!) своим друзьям, знакомым, коллегам, кому угодно в обмен на спонсорскую помощь в 50р. И собранные средства тоже включить в "рейтинг спонсора" распространителя. Как? найдутся помощьники?
Ну, и какие мнения вообще по поводу "рейтинга спонсора?".

P.S. Фууу... ;) Прям упрел от стараний. Скоро можно будет нашу переписку издавать, как "Переписку Ленина с Каутским" :)
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 12 янв 2008, 14:24

Тогда во сколько же балов оценивать наш с Лесником (Лешей) вклад в велоспорт - проведение первой гонки в соловьиной роще в 2005г. И создание федерации с Ткачевым Е.К. Привлечение молодежи к спорту, тренерскую работу и т. д.
Это меня уже понесло...

На самом деле я щас прорабатываю спонсоров серьезных, так что к лету в лучшем случае, к финалу в худшем случае финансовое положение может поправится.
Аватара пользователя
Shaman
старожил
 
Откуда: Курск


Сообщение » 12 янв 2008, 20:37

Shaman писал(а):Тогда во сколько же балов оценивать наш с Лесником (Лешей) вклад в велоспорт - проведение первой гонки в соловьиной роще в 2005г. И создание федерации с Ткачевым Е.К. Привлечение молодежи к спорту, тренерскую работу и т. д.
Это меня уже понесло...

На самом деле я щас прорабатываю спонсоров серьезных, так что к лету в лучшем случае, к финалу в худшем случае финансовое положение может поправится.


Юра! Да вас, первых зачинщиков, вообще кононизировать надо при жизни за это! Не подумай, что я с насмешкой. Это я говорю с полной ответственностью и очень серьезно. И это я писал в своих первых заметках на этом форуме, это повторяю и сейчас. И какое же чувство радости и гордости я испытал, когда осенью 2005-го в "Элефанте" познакомился и переговорил с тобой. "Наконец-то! Сдвинулось! Потихоньку покатилось!" Я больше 20-ти лет ждал, когда же наконец в Курск вернется велоспорт. И я снимаю шапку перед вами, первыми.
Однако, согласись, что у вас была достаточно серьезная финансовая поддержка "Веломастера". Вы о копейках не задумывались. И поэтому я те же слова благодарности обращаю и к Лохову Олегу. Без его энтузиазма и материального ресурса старт процесса мог бы отодвинуться еще на какое-то время. У нас, к сожалению, такого спонсора (надеюсь, пока) нет. Поэтому я, как старая скряжистая бабка, рад каждому рублику ;) Поэтому и предлагаю этот "рейтинг спонсора" и прочее (кстати, не очень приятное для меня лично) побирушничество.
А ваш моральный и организаторский вклад в возрождение никто не посмеет оспорить, равно как и вклад парней - основателей этого форума. И, думаю, имена первых достойны присутствовать на самом видном месте нашего сайта.
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 13 янв 2008, 14:49

Насчет 50р. я ничего против не имею, а насчет Лохова Олега могу сказать следующее, я в тот момент уже у него работал и настаивал на спонсорстве, так как первое мероприятие засветится сильнее остальных и это отличная реклама. Заметь что на последующих соревнованиях его участие резко сократилось (в финансовом плане). А список призов мой он отклонил и предложил разобрать три заторчавших велосипеда на зч. Тем более нам нужны были тогда запчасти в "Элефант". И стоимость запчастей без рамы примерно равна стоимости велосипеда:/ Сейчас он этим занимается только из-за сына. А на первом этапе вообще не соизволил появиться.

А деньги у нас будут, спонсорами заниматься буду и я лично, даю гарантию успеха.
Аватара пользователя
Shaman
старожил
 
Откуда: Курск


Сообщение » 13 янв 2008, 16:09

Shaman писал(а):А деньги у нас будут, спонсорами заниматься буду и я лично, даю гарантию успеха.

Юра, твое участие и твоя помощь как одного из самых авторитетных велосипедистов города для меня лично и для всех нас очень важна и ценна. :)
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 15 янв 2008, 23:16

ввиду того, что финансовое положение призового фонда Кубка Велокурска ниже плинтуса, предлагаю ввести уплату взносов за все рейтинговые мероприятия. пусть будет это гонка или поход или марафон. любое телодвижение, если оно должно, по вашему, попасть в рейтинг, должно быть подкреплено взносом. взнос предлагаю оставить прежний - 50 рублей по факту
Аватара пользователя
Oleg_R
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): ХВЗ


Сообщение » 16 янв 2008, 05:20

hulagu писал(а):ввиду того, что финансовое положение призового фонда Кубка Велокурска ниже плинтуса, предлагаю ввести уплату взносов за все рейтинговые мероприятия. пусть будет это гонка или поход или марафон. любое телодвижение, если оно должно, по вашему, попасть в рейтинг, должно быть подкреплено взносом. взнос предлагаю оставить прежний - 50 рублей по факту

Олег, читаешь мои мысли ;)
Просто я на Старый новый год подумал, если с подобных минигоночек и покатушек бабки брать, то скоро никого с собой ездить не заманишь.
С гонками боле-мене понятно. Плати взнос, гоняйся и получай рейтинговые очки. А за все остальное взимать бабульки только если мероприятие рейтинговое. Т.е. если человек оформляет в зачет рейтинга марафон или турпоход - плати пошлину. Если что-то типа прошлой минигоночки, то нет рейтинга - нет сбора.
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 16 янв 2008, 17:09

Xadgi
Я немного протормозил на счет

Участники, 1959-1992 года рождения (16 - 49 лет вкл.), не оплатившие стартовый взнос при регистрации, допускается к старту на внезачетной основе.


Это означает, что баллы им вообще не начисляются, т.е. баллы раскидываются как будто бы их в гонке не было, или начисляются, но не учитываются в рейтинге?


Теперь насчет

Т.е. если человек оформляет в зачет рейтинга марафон или турпоход - плати пошлину.


Вот не сочтите скрягой, но это похоже на "спонсорский взнос" при поступлении в институты. Добровольно-принудительный. Если честно, то лично мне этот способ получения денег очень неприятен. Я понимаю, что у нас денег мало, но уж лучше "бедненько, но чистенько". Тем более, что "боГато" в призах и наградах все же основной целью не является.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 16 янв 2008, 19:26

Bad_Admin писал(а):Если честно, то лично мне этот способ получения денег очень неприятен. Я понимаю, что у нас денег мало, но уж лучше "бедненько, но чистенько". Тем более, что "боГато" в призах и наградах все же основной целью не является.

Понимаешь, Леша, мне как непосредственному сборщику податей любой способ сбора денег с товарищей не то что неприятен, а противен. Попробуй почувствовать себя на моем месте, т.е. в роли побирушки. Я по складу - не коммерсант, не бизнесмен, и есть очень тонкая субъективная нравственно-этическая граница, после касания которой я просто этим делом (сбором средств) заниматься больше не смогу. Поэтому любое слово на эту тему для меня болезненно. Лично для меня проще и спокойней этим не заниматься. А Кубок провести и довести до конца хотя бы одногодичный цикл очень хочется. Где же выход? Ведь пока не идет речь о "боГатых" призах, да и вообще о призах. Речь идет об обеспечении соревнований на минимальном уровне. "Бедненько, но чистенько" - здорово! А за чей счет-то, простите?! Пока - за счет моих и Олега личных средств. И собранные на гонке денежки не покрыли увы и половины этих затрат. А если и дальше будет так же "чистенько", то будет "бедненько" в наших с ним семейных бюджетах. Я в любой момент могу желающим предъявить полную бухгалтерию, благо она до изумления скудна и проста.
Короче, ребята, предлагайте! Я не бизнесмен и готов выслушать любые конструктивные советы знающих людей. Как вытянуть Кубок, не собирая денежки. И еще раз повторю: сбор денег противен моей физиологии!
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Вернуться к началу