Правила форума
Регистрация

Вход


XC-Марафон "Тускарь" в 2014 году, предварительное обсуждение

Сообщение » 28 сен 2013, 11:37

Отделил обсуждение планов на 2014 год в отдельную тему.
Начало обсуждения - в отзывах о марафоне 2013 года, здесь
apro.

Информация для регистрации соревнований в календаре ФВСР
Для подготовки календаря соревнований по видам велоспорта на 2014 г. необходимо в срок до 10 октября 2013г. представить в ФВСР (по факсу или на электронную почту - darpanova@gmail.com) ЗАЯВКУ на включение мероприятия в календарный план Федерации велосипедного спорта России и Положение о межрегиональных и всероссийских официальных физкультурных мероприятиях и спортивных соревнованиях Минспорта РФ.

http://fvsr.ru/federation-news/1464-2013-09-11.html
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 28 сен 2013, 14:37

Я предлагаю оставить мероприятие в формате полумарафона (40км), но выйти из кубка КМВР, а так же сменить расположение трассы на что-нить ближе к городу.

Выход из Кубка КМВР лишит нас приезжих спортсменов (это плохо, т.к. местным ребятам нужен российский соревновательный уровень), но сильно упростит требования к организации мероприятия и надеюсь, сократит финансовые затраты на проведение. В наших реалиях я не верю в нахождение спонсоров, а проводить очередной марафон за свои деньги не хочется.
В требования КМВР мы всё равно не вкладываемся.

По поводу длины и расположения трасы: в этом году на дистанции 80 км участвовал один человек из Курска, на дистанции 40 км - 7 человек.
Длина 40 км будет оптимальна для своих местных участников (и по прежнему будет привлекать приезжих).
Трассу необходимо перенести ближе к городу - на бензин под разметку и трансфер сжигается много денег и времени.
Да, мы уже искали что-то ближе и не нашли - но имхо нужно искать ещё... делать два круга по 20 км в конце-концов (что ещё более упростит требования к разметке).
На дальний старт к нам не приедут ни то что зрители, но и фотографы/кашевары/помошники на трассе и прочие сочувствующие велосипедисты. В идеале старт должен быть в черте города.

И ещё нужно априори считать, что будет дождь и ПЦ :)


Ушка, АПро, заявляемся в календарь как марафон "Тускарь-2014", но 40 км и место проведения ~Курск?
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 28 сен 2013, 15:01

Что если нам вернуться к идеи трассы вдоль Тускари от парка на Боевке и далее на север вдоль реки?
Согласовать будет очень напряжно. Но зато прямо в центре города - даже в дождь будут зрители :)

Большой минус трассы - много людей на тропинках в парке, а так же проезд кусочка по дороге в Поповке (по движению), кусочка под Кировским мостом и ЖД моста в Щетинке (пешком), т.к. через плотину нам уже вряд ли дадут проехать в следующем году.
Вложения
Tuskar2014_boevka.jpg
Например такая трасса - прямо в городе, круг - 15 км.
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 28 сен 2013, 16:06

akwa38 писал(а):Выход из Кубка КМВР лишит нас приезжих спортсменов...

akwa38 писал(а):Длина 40 км будет оптимальна для своих местных участников (и по прежнему будет привлекать приезжих).

Так будут приезжие или нет?..
Подозреваю, что нет, поскольку тратить деньги (на проезд и на расходники после гонки) люди готовы только ради очков (не в какашках же курских мазаться они сюда приезжают...)

Мое личное мнение как потенциального участника:
- иногородние мне мало важны, я приезжаю, чтобы посоревноваться с самим собой (в основном)
- количество говна на трассе и ее удаленность от города для меня не имеют значения (готов оплатить трансфер или, в крайнем случае, найти транспорт сам)
- как можно меньше "цивилизации" непосредственно на трассе (особенно люди на тропинках и проезд под мостом. Люди создают аварийную опасность и заставляют снижать скорость, а "асфальт" под мостом да и многие места вдоль Тускари в черте города загажены так, что по ним не только ехать неприятно, но и есть большой риск получить прокол).
- можно 2Х20км, а можно и 4Х10км, это не так важно. 4 круга даже лучше. Если трасса будет интересной и разнообразной, то 4 круга по ней будет ехать приятно. И не надо будет заморачиваться с отдельными ПП в поле - кормить только на "старте-финише". И разметка меньше времени отнимет.
Аватара пользователя
cansler
два колеса
 
Откуда: Москва
Велосипед(ы): Forward 1410, GT Avalanche Pro


Сообщение » 28 сен 2013, 16:23

вот набросал трассу здесь всего 10 км находится в черте города и после дождя грязи не бывает .
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=rwsokubawpkkzhvv
«КУПИТЕ СЕБЕ ВЕЛОСИПЕД. НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ, ЕСЛИ ОСТАНЕТЕСЬ ЖИВЫ» МАРК ТВЕН
«НА ВЕЛОСИПЕДЕ МЕНЯ УДЕРЖИВАЮТ НЕ ГОНОЧНЫЕ РЕКОРДЫ, А ОЩУЩЕНИЕ СЧАСТЬЯ». ЛЭНС АРМСТРОНГ
premier46
Матраснег
 
Откуда: Курск цыганский бугор
Велосипед(ы): Stels Navigator 630


Сообщение » 28 сен 2013, 16:27

И ещё вариант - в районе Гремячки: отсутствие цивилизации, развитый рельеф, близость к городу. Можно закольцевать относительно большое расстояние.
На OSMе там чистый лист... но как раз можно поездить - посмотреть дороги.
Вложения
Tuskar2014-geryachka.jpg
Гремячка-ВерхнеКасиново
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 28 сен 2013, 20:16

наконец-то куряне обратили внимание на целесообразность уменьшения длины круга :) помнится, я предлагал это же года два назад, но понимания не было.
Mazay_VRN
два колеса
 


Сообщение » 28 сен 2013, 22:42

akwa38 писал(а):И ещё вариант - в районе Гремячки: отсутствие цивилизации, развитый рельеф, близость к городу. Можно закольцевать относительно большое расстояние.На OSMе там чистый лист... но как раз можно поездить - посмотреть дороги.

Там кстати рельеф очень хороший и дорожки в лесах тоже. Еще классно может получиться в лесу возле Пучковки.
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 29 сен 2013, 00:59

Mazay_VRN писал(а):наконец-то куряне обратили внимание на целесообразность уменьшения длины круга :) помнится, я предлагал это же года два назад, но понимания не было.


Некоторым наоборот нравится длинный.
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 29 сен 2013, 14:09

Уходить надо от этих грунтовых сельских дорог, переносить старт поближе к городу, укорачивать круг до 10-25 км. В идеале круг должен быть в черте города, идеи с боевкой и горелым лесом считаю в корне неправильными. По сути строить трассу надо с нуля на базе нормального лесного рельефа (например Халино, Щетинка-Шуклинка) либо использовать готовые лыжные трассы (Моква, Знаменка) с модификацией их под МТБ, но проблема в том, площадь там небольшая и накрутить длинный круг будет сложно, да и заниматься этим никто не будет.
Аватара пользователя
Scrooge
старожил
 
Велосипед(ы): Голубоватый Кубик


Сообщение » 29 сен 2013, 14:56

akwa38 писал(а):Ушка, АПро, заявляемся в календарь как марафон "Тускарь-2014", но 40 км и место проведения ~Курск?


Я воздержусь.

Новые трассы надо начинать искать с весны 2014 года.
Внести в календарь и потом не сделать - будет не комильфо.
Внести в календарь и сделать лишь бы было, чтобы не ударить в грязь лицом - тоже приятного мало.
Не внести в календарь, но сделать и провести в пробном виде - почему бы и нет?

Что касается меня, на мое участие не рассчитывайте. Все будет зависеть от того, насколько будет меня устраивать идея, будет ли у меня время, и сколько у нас будет ресурсов (человеческих и финансовых)
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 29 сен 2013, 15:16

Scrooge писал(а):Уходить надо от этих грунтовых сельских дорог, переносить старт поближе к городу, укорачивать круг до 10-25 км.

Где тогда марафон? Я не против леса (а очень даже за), но мтб-марафон - это прежде всего простор дороги. Иначе - получается обычная круговая гонка.

С календарём - согласен.
Следующей весной/летом я хочу поездить по Гремячке - составить представление о местности - имхо там можно навернуть интересную в плане рельефа и разнообразия грунтов трассу поближе к городу.
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 29 сен 2013, 22:47

akwa38 писал(а):Следующей весной/летом я хочу поездить по Гремячке - составить представление о местности

Если Речь идёт о лесе вдоль улицы Орловской, то могу помочь в качестве "гида" в дестве там все от и до облазил.
Главное - это прокладка между рулём и седлом.
Аватара пользователя
Pasha_55555
два колеса
 
Откуда: Дериглазово
Велосипед(ы): Stels 170+++, Merida HFS 905


Сообщение » 20 окт 2013, 20:59

После обеда интереса для, покатался как по асфальту (до Касторной), так и по грунтам в окрестностях. Получил моральное удовлетворение от поездки. Дорожки после осенних дождей сегодня вполне проезжаемы на сликах. Правда я все же нашел где заблокировать колеса, но с полноразмерными крыльями это сделать легко. :hi_hi_hi: Прикидывал перспективу будущей трассы - много дорожек, которые можно связать в единое кольцо, разнообразный рельеф, для разгона можно подобрать не загруженный асфальтовый участок, близость к городу. Неприятный осадок от пары мусорных свалок в лесопосадках. :sad: Надо поездить еще, если погода позволит.
ДУША ПРОСИТ РОМАНТИКИ а жопа приключений.
Аватара пользователя
Yo-Ваныч
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск Сеймский округ
Велосипед(ы): . . . . Merida crossway 40V Wilier triestina


Сообщение » 10 ноя 2013, 14:45

premier46 писал(а):вот набросал трассу здесь всего 10 км находится в черте города и после дождя грязи не бывает .
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=rwsokubawpkkzhvv

Я сегодня прокатился по этому кругу. Что скажу, удовольствия море, даже несмотря на говны разной степени проезжаемости. Мне кажется очень годным вариантом! Во первых разнообразное покрытие: говнолин, песок, трава, во вторых относительно короткий круг и неплхое место до стартового городка. И я бы сказал, что универсальный вариант на любую погоду, по сухому прекрасно, а по дождю не такие уж там и страшные говны, у меня даже вел почти чистый остался :-D: Да и само место допускает вариации трассы. Вобщем всем причастным на заметку.
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 10 ноя 2013, 15:23

Место там хорошее, воздух офигительный, но плоско, совсем.
Со своей стороны предлагаю рассмотреть участок между московской и "курасовской" трассами. Вот там действительно спуски и подъемы как надо.но вот что там после длительных дождей -затрудняюсь ответить.
«Ты суслика видишь? — Нет. — И я нет. А он есть!» (с)
пардонте
Аватара пользователя
iGi
старожил
 
Велосипед(ы): шпешъ


Сообщение » 11 ноя 2013, 18:31

iGi писал(а):но плоско, совсем.

согласен она только на скорость
«КУПИТЕ СЕБЕ ВЕЛОСИПЕД. НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ, ЕСЛИ ОСТАНЕТЕСЬ ЖИВЫ» МАРК ТВЕН
«НА ВЕЛОСИПЕДЕ МЕНЯ УДЕРЖИВАЮТ НЕ ГОНОЧНЫЕ РЕКОРДЫ, А ОЩУЩЕНИЕ СЧАСТЬЯ». ЛЭНС АРМСТРОНГ
premier46
Матраснег
 
Откуда: Курск цыганский бугор
Велосипед(ы): Stels Navigator 630


Сообщение » 11 ноя 2013, 22:27

Тогда хороший вариант - это лес на Пучковке-Гремячке. Уж рельеф там будь здоров!
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 05 май 2014, 11:33

А чтож, в этом году подобного ничего не будет?
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 01 сен 2014, 09:59

Будет ли в этом году марафон?
Аватара пользователя
BarkSerg
три колеса
 
Откуда: Курск, Октябрьский р-н
Велосипед(ы): Merida Crossway 40-D


Сообщение » 01 сен 2014, 10:07

Нет, не будет.
Причина - отсутствие возможности обеспечить подобающий уровень организации.
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 17 июл 2016, 20:27

Покатался между Татаренково и Конево, набросал вот такой кружок: https://www.bikemap.net/en/route/3657949-marafon/
Есть интерес у контингента? Рельефчик будь здоров.
Жизнь - как езда на велосипеде. Если тебе тяжело, значит ты на подъёме!
Аватара пользователя
Алекс
Бешеный пёс
 
Велосипед(ы): Boardman CX Comp


Сообщение » 17 июл 2016, 20:28

Отличная тема! Я давно говорил, давайте сделаем. Там как с разметкой? много надо?
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 17 июл 2016, 20:32

Разметки, думаю, немного, круг в принципе короткий. Прокосить неплохо бы в паре мест. По датам - 4 сентября свободно вроде.
Жизнь - как езда на велосипеде. Если тебе тяжело, значит ты на подъёме!
Аватара пользователя
Алекс
Бешеный пёс
 
Велосипед(ы): Boardman CX Comp


Сообщение » 17 июл 2016, 20:37

Алекс писал(а):4 сентября свободно вроде.

И почти весь август тоже
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 17 июл 2016, 20:45

В августе отпуска у многих. Да и на бреветы в Белгород или Воронеж хотелось бы съездить.
Жизнь - как езда на велосипеде. Если тебе тяжело, значит ты на подъёме!
Аватара пользователя
Алекс
Бешеный пёс
 
Велосипед(ы): Boardman CX Comp


Сообщение » 17 июл 2016, 23:58

Прокосить можно, но останутся жесткие щетины. В некоторых случаях полезнее вытоптать.
Тема интересная, но помощник из меня в этом году никакой.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 18 июл 2016, 00:16

Давайте проведем как междусобойчик хотя бы. Для разметки накидаем резаной бумаги. Минимум затрат - максимум удовольствия, тёплый узкий круг, все свои. Покатались и домой.
Хотя если Питон вписался - зарядит чемпионат области, не меньше. А то и на всероссийский уровень. :-): Тогда надо будет по полной с разметкой и прочим. А кто возьмётся?
Начало сентября вроде традиционно дожди? Хотя посмотрел - последний два года почти и не было, как Тускарь отменили :-):
Отец-велосипедист - горе в семье...
Аватара пользователя
dubtar
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): stels 810 '09


Сообщение » 18 июл 2016, 01:24

Традицию марафона надо вернуть. Сейчас у нас уже есть многое из того, чего раньше категорически не хватало, но для закупок остального можно как раз устроить тест и посмотреть, что ещё требуется.
И сразу прикиньте, сколько нам потребуется ленты. А то может уже надо дозаказывать :)
Аватара пользователя
40iN_KoS
Матраснег
 
Велосипед(ы): Charge Plug 1 (fix)


Сообщение » 18 июл 2016, 09:39

dubtar писал(а):Хотя если Питон вписался - зарядит чемпионат области, не меньше. А то и на всероссийский уровень.

Не-не, чтобы такое заряжать, надо перед этим в календарь ставить. Это при удачной этой попытке возможно на следующий год.
А так мои мысли какие: круг хороший: не короткий, но и не слишком длинный. Выбрать нормальное место для старта, разметить неочевидные места, прокосить, подчистить где надо. Проводить для своих и соседних областей, как типа кубка черноземья. Я тоже думаю, что марафон надо возвращать.
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 18 июл 2016, 10:12

основные замечания участников по предыдущим этапам сводились, в основном, к тому, что трасса скучная. Долго крутить по полям и лугам - оно малость утомительно. Это если по сухому. А уж если задождит.. :du_ma_et: Даже не знаю, есть ли у нас смысл вообще проводить марафоны, с нашими природно-географическими условиями :nez-nayu:
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 18 июл 2016, 11:26

Поэтому и круг не должен быть слишком длинный. Ну а с нашими природно-географическими условиями ничего не сделаешь. Черноземчик для разнообразия тоже нужен.
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 18 июл 2016, 11:30

У нас публика неизбалованная, для нас не скучно будет).
С нашими природно-географическими условиями может есть смысл на будущее рассмотреть перенос марафона на весну (май, например), когда уже тепло, но и не жарко, нет пыли, все цветет и дышится легко?
«Ты суслика видишь? — Нет. — И я нет. А он есть!» (с)
пардонте
Аватара пользователя
iGi
старожил
 
Велосипед(ы): шпешъ


Сообщение » 03 авг 2016, 23:43

Эх, 3-4 сентября выпадают у меня, судя по всему :sad:
Жизнь - как езда на велосипеде. Если тебе тяжело, значит ты на подъёме!
Аватара пользователя
Алекс
Бешеный пёс
 
Велосипед(ы): Boardman CX Comp


Сообщение » 04 авг 2016, 01:04

Прокатился по предложенному треку. https://flow.polar.com/training/analysis/734975109 (2 кусок)
Получилось почти 15 км и 320м набора. Много ровняка и промоин на дорогах. В одном месте прорывался через пшеницу, в паре через кусты.
В целом база интересная, но нуждается в доработках
Аватара пользователя
Scrooge
старожил
 
Велосипед(ы): Голубоватый Кубик


Сообщение » 04 авг 2016, 07:21

Участок с пшеницей и дальше по кустам изначально рисовал со спутника, там вроде просматривалась дорога. В воскресенье трек подкорректировал, но он, как оказалось, не сохранился.
https://www.bikemap.net/en/route/3657949-marafon/
Жизнь - как езда на велосипеде. Если тебе тяжело, значит ты на подъёме!
Аватара пользователя
Алекс
Бешеный пёс
 
Велосипед(ы): Boardman CX Comp


Вернуться к началу