Правила форума
Регистрация

Вход


Сообщение » 22 фев 2009, 19:14

Нашим коллегам из северных земель Канады значительно тяжелей приходится строить норшорные трассы: http://www.bushpilotbiking.com/gallery/ ... y-06_1.jpg 350Кб - зато строят их немалыми компашками :)

Хотя с технической точки зрения делают они это более халявно, используя большое количество готовых досок:

Изображение

Изображение
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 23 фев 2009, 09:41

архисерьезный подход!
повторяю, с досками проблем не будет
Gonzo
старожил
 


Сообщение » 24 фев 2009, 22:55

Ну-ка с этого момента по подробнее, а то нам тут этап кубка россии по триалу проводить не на чем?
Аватара пользователя
Shaman
старожил
 
Откуда: Курск


Сообщение » 24 фев 2009, 23:45

Может там же (на построенной трассе) его и проведем? ;)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 23 мар 2009, 00:31

когда щетинку осматривать поедем?

2shaman - поддоны вроде есть, разузнаю
Gonzo
старожил
 


Сообщение » 23 мар 2009, 12:45

В следующие выходные врядли - асьфальт может и оттает (включая картодром), но вот в лесу потает не скоро - а там просто будет сплошная непролазная грязь. Думаю стоит ориентироваться на 11 апреля или позже - в одну из суботних покатушек...
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 23 мар 2009, 15:44

да вот под Лебяжьем быстро как-то всё почти растаяло...может на щетинке уже тоже так
Gonzo
старожил
 


Сообщение » 24 мар 2009, 11:10

http://www.fvsr.ru/files/mtb_kalendar_2009_new.pdf
Календарь соревнований по МТБ, а в конце - коротенькие требования к трассам.

ХСО – гонка кросс-кантри (Олимпийский формат) – кольцевая трасса кросса от 5 до 9 км. В идеальном случае трасса должна иметь форму трилистника. Трасса гонки по кроссу должна включать по возможности лесные дороги, проходить по полям, грунтовым дорогам, иметь участки с гравием, а также значительное количество подъемов и спусков. Мощеные или асфальтовые дороги не должны составлять больше 15% от общей протяженности трассы. Гонщики стартуют одной группой.
Время гонок
Юниоры 1ч.30 мин. – 1ч.45 мин
Юниорки 1ч.15 мин. – 1ч.30 мин
Мужчины U – 23 1ч.45 мин. – 2ч.00 мин
Женщины U – 23 1ч.30 мин. – 1ч.45 мин
Мужчины Элита 2ч.00 мин. – 2ч.15 мин.
Женщины Элита 1ч.45 мин. – 2ч.00 мин.

ХСМ – кросс кантри марафон формат (минимальная дистанция 60 км.- 3 часа, мax 80 км – 4 часа) Трасса не должна включать участки, проходимые дважды. Гонщики стартуют одной группой.
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 24 мар 2009, 11:38

для полного счастья нам нужен всего один самосвал щебня ;)

На самом деле можно в Щетинке хорошо извратится, намотав там петлями (даже почти в форме трехлистника по двум оврагам под 90 градусов и полю внизу) километров 5-7 по оврагам, захватив поле вверху холма и поле внизу холма. А для щебня можно кстати включить насыпную переправу через Тускарь, только возвращаться через неё кольцом той же дорогой не прикольно :)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 24 мар 2009, 12:18

Bad_Admin писал(а):http://www.fvsr.ru/files/mtb_kalendar_2009_new.pdf
Календарь соревнований по МТБ, а в конце - коротенькие требования к трассам.

ХСО – гонка кросс-кантри (Олимпийский формат) – кольцевая трасса кросса от 5 до 9 км. В идеальном случае трасса должна иметь форму трилистника. Трасса гонки по кроссу должна включать по возможности лесные дороги, проходить по полям, грунтовым дорогам, иметь участки с гравием, а также значительное количество подъемов и спусков. Мощеные или асфальтовые дороги не должны составлять больше 15% от общей протяженности трассы. Гонщики стартуют одной группой.
Время гонок
Юниоры 1ч.30 мин. – 1ч.45 мин
Юниорки 1ч.15 мин. – 1ч.30 мин
Мужчины U – 23 1ч.45 мин. – 2ч.00 мин
Женщины U – 23 1ч.30 мин. – 1ч.45 мин
Мужчины Элита 2ч.00 мин. – 2ч.15 мин.
Женщины Элита 1ч.45 мин. – 2ч.00 мин.


...про трассу поняли...про время тоже...про круги - въехали...теперь понять надобно про общую протяженность в км. ХСО-формата..в нашем случае..??..надо запустить Сашу Панова чтоб выяснить, скока он за 2 часа км. нарежет??...чтоб хоть примерно ориентироваться, что ждет простых смертных...
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 24 мар 2009, 21:01

кстати мне нравится идея гонки не по кругам, а по времени... это лишняя стратегическая опция... объявляется, что гонка - 2 часа, а не хх кругов... все эти два часа едут по разному, посматривая на часы ;)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 24 мар 2009, 21:15

Не покушаясь на строительство трассы в Щетинке, просто к сведенью.
В разговоре с Ткачевым о возможной трассе для этапа КР, он сказал, что больше склоняется к более усложненному Моковскому варианту. Основной аргумент - ее всепогодность. Здесь я с ним полностью согласен. Поэтому, может, все-таки в первую очередь заняться разведкой и прикаткой именно этой трассы? А Щетинкой заняться уже после 10 мая?
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 24 мар 2009, 22:40

akwa38 писал(а):кстати мне нравится идея гонки не по кругам, а по времени... это лишняя стратегическая опция... объявляется, что гонка - 2 часа, а не хх кругов... все эти два часа едут по разному, посматривая на часы ;)


...не, в ХСО все не так...все просто и жестоко...гонка ведется по лидеру...круговых положено с трассы снимать, они не едут 2 часа...2 часа едет лидер, скока намотал за это время-все его...как только он финишнул-гонка тормозится, финишуют те, кто в круге...ну а остальные к тому времени уже сняты с трассы и куряют...
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 25 мар 2009, 10:11

Bad_Admin писал(а):ХСМ – кросс кантри марафон формат (минимальная дистанция 60 км.- 3 часа, мax 80 км – 4 часа) Трасса не должна включать участки, проходимые дважды. Гонщики стартуют одной группой.


Ага, зашибись!!! Показали точку старта и точку финиша на карте топографической и вперед, пацаны, через леса и поля!! :D
Влад
два колеса
 
Велосипед(ы): TFS Custom


Сообщение » 25 мар 2009, 11:19

Влад писал(а):Ага, зашибись!!! Показали точку старта и точку финиша на карте топографической и вперед, пацаны, через леса и поля!! :D


Нет. Это всего лишь 60-80 км ленточек :)
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 25 мар 2009, 12:26

Bad_Admin писал(а):
Нет. Это всего лишь 60-80 км ленточек :)


да неее...по следам едут, наверное...в марафонах же ацкая туча стартует...дороги прокатывают, пока едут...бывает, что и просеки тоже...
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 30 мар 2009, 14:55

http://ljplus.ru/img4/a/k/akwa38/chetin ... vysoty.jpg 375Кб - высоты на спуске в овраге в Щетинке

Кстати как санаторий наверху (слева) называется?
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 30 мар 2009, 15:21

Он называется Росинка
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 30 мар 2009, 16:58

Кстати, а как там можно соединить поверху меловой подъем с лесным спуском, который "с мостиком"? Не по главной же улице деревни, в самом деле. А через овражек, который по лесу спускается паралельно нашей любимой тропинке, даже пешком перебраться тяжело.
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 30 мар 2009, 17:01

apro писал(а):Кстати, а как там можно соединить поверху меловой подъем с лесным спуском, который "с мостиком"? Не по главной же улице деревни, в самом деле. А через овражек, который по лесу спускается паралельно нашей любимой тропинке, даже пешком перебраться тяжело.


...вот там и будем СТРОИТЬ!!!...
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 30 мар 2009, 21:44

Как очень приблизительный вариант круга с разными видами местности:

Изображение
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 31 мар 2009, 00:30

А не закольцевать ли на ту сторону? Туда - по плотине, обратно - по мостику выше по течению (вроде на 1-2 км, толком не помню).
Хотя это скорее для КК марафона и для весны-осени, пока отдыхающих на пляжах нет.
Зато там такого можно накрутить, включая бетонную плотину и собственно шлюзы. Шикарные виды будут, иногородним трасса точно запомнится.
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 31 мар 2009, 10:35

akwa38 писал(а):Как очень приблизительный вариант круга с разными видами местности:


Я не специалист в гонках, поэтому не понимаю, реально ли на таком перепаде высот гоняться? Подъём очень крут. А что если дорогу по лесу задействовать как-то?
GIANT Rincon Disc 2007
Аватара пользователя
WSA
Матраснег
 
Откуда: Курск/Курчатов


Сообщение » 31 мар 2009, 11:44

WSA писал(а):Я не специалист в гонках, поэтому не понимаю, реально ли на таком перепаде высот гоняться? Подъём очень крут. А что если дорогу по лесу задействовать как-то?


...реально...вариант проезжабелен.. :) ..проверено...надо только устранить препятствия в виде зарослей и пресловутого оврага...
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 31 мар 2009, 12:34

Большое кольцо через мостики - для марафона... там шибко большой участок, который сложно как-нить оцепить/маркировать, а для марафона - самое то.

А вот сделать прикольным, торчковым участок маленького кольца на остатках песчаной насыпи внизу у речки - это запросто.
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 02 апр 2009, 22:54

приветствую всех велосипедистов курска.
хочу предложить вам место для обкатки новой кроссовой трассы. она находится недалеко от моквы в лесном массиве на склоне холма.
Изображение
[Увеличить]
возможно кто- нибудь знает про это место, тк мне кажется, что там кто-то пытался обкатать. изначально обкатывать думал я, но за неимением велосипеда надеюсь, что найдутся заинтересованные. да, я думаю найдутся, тк это, на мой взгляд, самое перспективное место для расположения кроссовой трассы вблизи курска. покачто есть набор интересных участков, которые необходимо соеденить и закольцевать.
фотогорафии выложу позже, как снег сойдёт, грязно ехать туда сейчас.
Аватара пользователя
Drug
три колеса
 
Откуда: Курск, волокно
Велосипед(ы): велосипеда нет


Сообщение » 02 апр 2009, 23:22

Drug писал(а):приветствую всех велосипедистов курска.
хочу предложить вам место для обкатки новой кроссовой трассы. она находится недалеко от моквы в лесном массиве на склоне холма.
Изображение
[Увеличить]
возможно кто- нибудь знает про это место, тк мне кажется, что там кто-то пытался обкатать. изначально обкатывать думал я, но за неимением велосипеда надеюсь, что найдутся заинтересованные. да, я думаю найдутся, тк это, на мой взгляд, самое перспективное место для расположения кроссовой трассы вблизи курска. покачто есть набор интересных участков, которые необходимо соеденить и закольцевать.
фотогорафии выложу позже, как снег сойдёт, грязно ехать туда сейчас.


Место с меткой - трасса, которую разрабатывали Father b Gonzo.
Квадрат - Духовец. Мы там были как-то, с Панзером. Место достаточно специфичное. Сложный подъезд авто транспорта, большая одиночная секция повышенной опасности без возможности обгона. Идеально в качестве тренировочной трассы, для отработки техники, но для гонок не очень. А еще там есть несколько забавных склонов.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 04 апр 2009, 18:10

Да, возможно это место не очень подходит для гонок, от автобуса до туда далековато, но на машине можно проехать с двух сторон. Предположительно вы были там на протоптаной тропе, но ведь есть еще места, где есть возможность обгона, например создать прямой участок под ЛЭП, немного левее находится автомобильная грунтовая извилистая дорога. Вобщем всеже я думаю стоит выложить фотки интересных участков.
Аватара пользователя
Drug
три колеса
 
Откуда: Курск, волокно
Велосипед(ы): велосипеда нет


Сообщение » 04 апр 2009, 23:10

Drug писал(а):Вобщем всеже я думаю стоит выложить фотки интересных участков.

А если GPS трек выложить - вообще идеально. Или даже собраться тому, кто знает трассу и тому, у кого есть GPS.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 05 апр 2009, 09:53

Это все позже, там сейчас слишком грязно, лог затопил широкий ручей весенних вод. Проходят любительские гонки на "козлах" по грязи. Кстати, выше по холму лес заканчивается и там можно тоже сделать участок трассы с возможностью обгона. На противоположном склоне холма можно собрать участок из подъемов-спусков.
Аватара пользователя
Drug
три колеса
 
Откуда: Курск, волокно
Велосипед(ы): велосипеда нет


Сообщение » 12 апр 2009, 20:43

да, вы были правы, место не подходит для размещения трассы. я в этом убедился еще раз съездив туда и рассмотрев местность. прехать туда на машине в данный момент невозможно, только на велике.
Изображение
[Увеличить]
Изображение
[Увеличить]
Изображение
[Увеличить]
Изображение
[Увеличить]
Изображение
[Увеличить]
Изображение
[Увеличить]
в лес заходить стреманулся из-за грязи, да и смысла нет.
Аватара пользователя
Drug
три колеса
 
Откуда: Курск, волокно
Велосипед(ы): велосипеда нет


Сообщение » 12 апр 2009, 21:33

Красивые места, чем то напоминают трассу в Орле позапрошлого года - когда на открытом пересеченном рельефе нарезан большой круг.
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 12 апр 2009, 21:52

Жестко проспав сегодня "покатушку на Свободу" решил под вечер уже выкатится посмотреть состояние спуска в Щетинке

Изображение

Там всё оттаяло, грязи нет. Состояние плотины из труб внизу не знаю - не ездил к ней. Но речка вошла в берега, думаю там можно пройти со стороны Щетинки.

Спуск еще раз порадовал меня своим разнообразием различных типов естественных препятствий и еще раз огорчил своей малой длинной. Воочию убедился, что построить мостик через большой овраг нереально, зато вполне реально сделать несколько маленьких мостиков наверху оврага между разными большими "кочками". Так же хороши альтернативы основному спуску по параллельно идущим естественным горкам слева. Большие плоские площади на уступах склона справа, которые мы обходили прошлым годом - тоже хорошо подойдут для трассы.

Туда стоит ехать без велосипеда, жаль что автобуса не ходит до санатория - просто походить по склону - выбрать и наметить трек.

Однако будет погода - предлагаю в следующую субботнюю покатушку туда и выкатится. У кого там была бензопила и лопаты? ;)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 12 апр 2009, 22:16

akwa38 писал(а):Состояние плотины из труб внизу не знаю - не ездил к ней

Вчера ездил к плотине, залито все. Там в прошлом году песок камазы возили и наверное поддерживали ее в проходимом состоянии, а сейчас вроди камазов нет и соответственно дорога ни кому не нужна.
Аватара пользователя
Alex
старожил
 
Велосипед(ы): Pinarello Paris, F12/Torpado Т900


Сообщение » 13 апр 2009, 01:25

akwa38 писал(а):Туда стоит ехать без велосипеда, жаль что автобуса не ходит до санатория - просто походить по склону - выбрать и наметить трек.


Есть маршрутка до Шуклинки, то ли от Перекальского, то ли от Ц. Рынка. Расписания не знаю, но точно видел
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 15 апр 2009, 16:09

Подскажите, где посмотреть календарь ВелоКурска на 2009 г? Не могу найти.
Аватара пользователя
СергНик
три колеса
 


Сообщение » 15 апр 2009, 19:11

СергНик писал(а):Подскажите, где посмотреть календарь ВелоКурска на 2009 г? Не могу найти.

здесь:
http://narod.ru/disk/4696613000/calendar.rar.html
Изображение
Аватара пользователя
Oleg_R
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): ХВЗ


Сообщение » 15 апр 2009, 21:09

А нельзя по старинке.
В мае Кросс-Кантри, какая дата?
Аватара пользователя
СергНик
три колеса
 


Сообщение » 15 апр 2009, 21:57

СергНик писал(а):А нельзя по старинке.
В мае Кросс-Кантри, какая дата?

10 мая будет этап Кубка России. С местом пока не определились.
Больше КК гонок в мае не запланировано.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 15 апр 2009, 22:00

Щас страничку сделаю.
Мы расп.. эээ... лентяи. К тому же календарь устаканился не так уж и давно :oops:
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Вернуться к началу