Правила форума
Регистрация

Вход


Сообщение » 23 апр 2008, 18:26

Kazak писал(а):А как поточнее найти трассу между пр. Дружбы и Косухина (по-моему то место на картах обозначается как Поповский лес)?

Да да именно там. Как подсохнет кто хочет может подъехать к нам и с нами прокатиться посмотреть на трассу :)
Аватара пользователя
макс
два колеса
 
Откуда: Северо-запад
Велосипед(ы): Giant Xtc HB 3, Merida Road 903


Сообщение » 23 апр 2008, 18:45

Pai писал(а):А Крутой Лог слабо выложить до 11.05?

Ну вообщето это не крутой лог а Поповский лес. Это на С\З за 57 школой. Могу сказать тока что трасса на мой взгляд сложнее чем в Мокве. 2 больших подъема. Общая протяженность 6630( замеряли по спидометру осенью)
Аватара пользователя
макс
два колеса
 
Откуда: Северо-запад
Велосипед(ы): Giant Xtc HB 3, Merida Road 903


Сообщение » 23 апр 2008, 18:51

макс писал(а):Да да именно там. Как подсохнет кто хочет может подъехать к нам и с нами прокатиться посмотреть на трассу :)
Максим, так обнародуй свой телефон для связи. Ведь из спортшколы ты один у нас на форуме.
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 23 апр 2008, 20:36

сколько я не был раз на объездной трассе, так и не нашел нужный маршрут. Все время выбирались дебрями. Нужно устроить туда визит еще раз, только с хозяином трассы =)
Gonzo
старожил
 


Сообщение » 24 апр 2008, 10:23

Есть 2 больших подъема.


Насколько больших? Это тягуны и какой примерно протяженности?
Pai
три колеса
 
Откуда: Орел


Сообщение » 25 апр 2008, 12:09

У нас тренировки щас практически каждый день. Точного графика пока нет. Начало тренировки в 18.00. Но щас мы пока тренируемся в Мокве выезд на эту трассу пока невозможен из за сильной грязи.( Мы там просто увязнем :lol:) Если щас такая погода бдует держаться то через неделю можно будет выехать на трассу. Мои телефоны:
576325 и 89513278233 МОЖЕТЕ ПОЗВОНИТЬ И МЫ ДОГОВОРИМСЯ :)
Аватара пользователя
макс
два колеса
 
Откуда: Северо-запад
Велосипед(ы): Giant Xtc HB 3, Merida Road 903


Сообщение » 25 апр 2008, 12:10

Pai писал(а):
Есть 2 больших подъема.


Насколько больших? Это тягуны и какой примерно протяженности?

Так я объяснить не могу но хочу сказать что подъем метров 150-200 длиной, где то 40 -45 градусов наклон
И такой же 2
Аватара пользователя
макс
два колеса
 
Откуда: Северо-запад
Велосипед(ы): Giant Xtc HB 3, Merida Road 903


Сообщение » 25 апр 2008, 12:53

макс писал(а):где то 40 -45 градусов наклон

Ого! В 40 градусов и пешком налегке очень нелегко идти... Это на Моковской трассе 2 ямы со склонами в 30-45 градусов, но там пролетаешь только по инерции. Без инерции подняться очень сложно.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 25 апр 2008, 13:27

Ushka писал(а):
макс писал(а):где то 40 -45 градусов наклон

Ого! В 40 градусов и пешком налегке очень нелегко идти... Это на Моковской трассе 2 ямы со склонами в 30-45 градусов, но там пролетаешь только по инерции. Без инерции подняться очень сложно.

Ну мож 40 я слегка приувеличил :oops: но я захожу на этот подъем 1-1 с трудом. пробовал ставить чуть чуть потяжелее уже несмог. в этом вся трудность трассы это 2 подъема.
Аватара пользователя
макс
два колеса
 
Откуда: Северо-запад
Велосипед(ы): Giant Xtc HB 3, Merida Road 903


Сообщение » 25 апр 2008, 13:28

В общем если следующую неделю будет держаться такая погода то в среду или четверг можно будет выехать я думаю. Если подсохнет раньше то я сообщю. А так звоните 576325 или 89513278233
Аватара пользователя
макс
два колеса
 
Откуда: Северо-запад
Велосипед(ы): Giant Xtc HB 3, Merida Road 903


Сообщение » 27 апр 2008, 09:34

Вчера выехал на трассу. Поробовал проехать 1 большой круг :) . В итоге к финишу оказался весь в глине( как велосипед так и одежда) . Состояние трассы пока неочень хорошее. А велосипед вчера пришлось затаскивать в ванну чтоб хорошо вымыть. Так же во время дождей навалило деревьев и палок. Надо ехать чистить трассу. Я думаю что к 11 числу мы все сделаем :) И трасса я не думаю что подведет :D
Аватара пользователя
макс
два колеса
 
Откуда: Северо-запад
Велосипед(ы): Giant Xtc HB 3, Merida Road 903


Сообщение » 28 апр 2008, 07:33

А вы не пробовали накатать трассу в Крутом логу (не где мотокроссовая трасса, а в лесу где футбольное поле в овраге). Там место в принципе сухое, максимум через сутки после ливней просыхает.
Аватара пользователя
Kazak
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, Казацкая
Велосипед(ы): Trek820/Vicini High Voltage


Сообщение » 14 май 2008, 07:33

Там то просыхает я не спорю.......но после дождей что там твориться....там на подъемах и спусках неплохзие трещины в земле из за дождей
Аватара пользователя
макс
два колеса
 
Откуда: Северо-запад
Велосипед(ы): Giant Xtc HB 3, Merida Road 903


Сообщение » 04 фев 2009, 18:57

трассы в курске полный отстой и не нужно называть кантрийннй трассой мокву!а вся проблема курских райдоров и арганизаторов гонок в том 4то они дальше своей да4и не ездили и с4итают 4е они самые умные!не кто не слушает людей которые реально знают 4е такое кантри а не это жалкое подобие первенства водока4ки!(
Аватара пользователя
velik
три колеса
 


Сообщение » 04 фев 2009, 19:20

С удовольствием выслушаем рекомендации "людей которые реально знают 4е такое кантри". Лично я хочу послушать Ирину Калентьеву :)

Или это про музыку?
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 04 фев 2009, 19:55

velik писал(а):...не кто не слушает людей которые реально знают 4е такое кантри а не это жалкое подобие первенства водока4ки!
А вот интересно, Коля на самом деле уверен на 100%, что сможет победить хотя бы на одном этапе нашего "первенства водока4ки" ? :)
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 04 фев 2009, 20:42

Надо просто чаще на кубок заезжать, трассу в Халино видел или хотя бы слышал?
Аватара пользователя
Shaman
старожил
 
Откуда: Курск


Сообщение » 04 фев 2009, 20:47

velik писал(а):трассы в курске полный отстой и не нужно называть кантрийннй трассой мокву!а вся проблема курских райдоров и арганизаторов гонок в том 4то они дальше своей да4и не ездили и с4итают 4е они самые умные!не кто не слушает людей которые реально знают 4е такое кантри а не это жалкое подобие первенства водока4ки!(

А ты сам то много трасс нашел и разработал?
Один человек мне когда то говорил - критиковать каждый может, а сделать лучше...
Аватара пользователя
Shaman
старожил
 
Откуда: Курск


Сообщение » 04 фев 2009, 21:04

velik писал(а):трассы в курске полный отстой и не нужно называть кантрийннй трассой мокву!

а не кто ее кантрийной давно и не называет, трасса для велокросса, не более того. А если где то и проскакивает "кантрийная" то это только из-за привычки - у нас (и у вас кстати), все что связано с горным велосипедом все кросс-кантрийное.
velik писал(а):а вся проблема курских райдоров и арганизаторов гонок в том 4то они дальше своей да4и не ездили и с4итают 4е они самые умные!

Проблем уважаемый у нас абсолютно нет, проблемы помойму у Вас, что букву "ч" в первом классе не научили писать, велосипед велосипедом, а элементарную грамотность еще ни кто не отменял. Дальше своей дачи уж поверте мы ездили и будим ездить, главное, я сейчас заволновался, что бы Вы такой просвещенный дальше своей дачи имели возможность выбраться, кто ж тогда нас уму и разуму будит учить. А то кризис на дворе, сегодня есть у спонсоров бизнес, завтра нет, а желающих вас проспонсировать думаю больше не найдется.
velik писал(а):не кто не слушает людей которые реально знают 4е такое кантри а не это жалкое подобие первенства водока4ки!(

Ну давай говори, выслушаем, если какие проблемы чем сможем поможем, в конце концов Искра рядом... да не то что вы подумали, там море рядом, трассу думаем там сделать, помощь нужна
Последний раз редактировалось Alex 04 фев 2009, 22:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Alex
старожил
 
Велосипед(ы): Pinarello Paris, F12/Torpado Т900


Сообщение » 04 фев 2009, 21:23

Xadgi писал(а):А вот интересно, Коля...

А, так это тот самый Коленька, которого другие вывозят на призы постоянно.
Уроки этикета, Коленька, как и грамотности, что было справедливо замечено, вам никто еще не давал?
Изображение
Аватара пользователя
Oleg_R
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): ХВЗ


Сообщение » 04 фев 2009, 22:22

У меня, кстати, есть запись с Евроспорта, с последнего ЧМ по велокроссу (именно кроссу, это когда на шоссероподобных велах).
Трасса - обхохочешься, 1,5 подъема, проезжаемых накатом, один спуск, который даже я проеду, и одна тупо лестница (!) - препятствие для пробежки с велом в руках. А едут, пыхтят, прямо как настоящие :)
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 04 фев 2009, 23:56

Ездил марафон в Белгороде, на их основной трасса. Ничего особо сложного, как и в Мокве. В принципе, уровни трасс практически совпадают. И что-то мне подсказывает, что почти везде по России трассы именно такие.
Ну а с настоящими горами даже сравнивать наши все трассы бессмысленно. После Кавказа я Мокву проезжал ну совсем без эмоций. Но горы - это уже никак не КК.

А вообще, я за разнообразные трассы, что и было реализовано в 2008 году.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 05 фев 2009, 08:22

Народ, трасса в Крутом логу по-моему больше подходит для КК чем моква... Там и подъемы и спуски, надо тока будет в поле накатать дорогу и все...
Аватара пользователя
макс
два колеса
 
Откуда: Северо-запад
Велосипед(ы): Giant Xtc HB 3, Merida Road 903


Сообщение » 05 фев 2009, 10:06

А юному товарищу и возразить то нечего... Ну да ладно, все понимаем, амбиции, юношеский максимализм...
Аватара пользователя
das
старожил
 
Откуда: Курск, Магистральный
Велосипед(ы): GT Avalanche PRO '07


Сообщение » 05 фев 2009, 23:48

макс писал(а):Народ, трасса в Крутом логу по-моему больше подходит для КК чем моква... Там и подъемы и спуски, надо тока будет в поле накатать дорогу и все...

В Крутом логу трасса только булдыжки вместо ног накачивать, техники 0, осталось там только асфальт положить и на шоссейнике...
Аватара пользователя
Shaman
старожил
 
Откуда: Курск


Сообщение » 06 фев 2009, 00:25

Хочется нам того или нет, но трассы для ХС это намного сильно сложнее чем Моква и Халино и все подобное. Я думаю многие смотрели Чемпионаты Мира, Олимпиады и др. Но в телевизоре оно отображается подругому чем в реале. Хорошо видно по средней - Калентьева в Пекине - 15,046 км/ч.
http://www.velo.kursk.ru/modules.php?na ... pic&t=1136
Хотя мне не известны какие-то объективные показатели, высчитав которые можно определить, это трасса КК или нет. Если кто найдет выкладывайте.
Почему трассы такие сложные - я так предполагаю чтобы спортсмены которые специализируются на ХС выигрывали там у "шоссейников".
Но и велокроссом (циклокросом) свои гонки мы называть не можем - он катается исключительно на специальных циклокроссовых велосипедах, похожих на шоссейники, запрещены какие либо малейшие отклонения от стандарта конструкции.
Я пытался было в прошлом году подвести теоретическую базу в теме ".... разбираемся в терминах" но там то ли наступила весна и стало не до теоретезирований.
Стремиться делать true ХСО пожалуй не стоит, с одной стороны по причине отсутствия подходящего рельефа в Курской области, но главное - кто захочет отвечать за возможные травмы участников? Плюс чем проще трасса тем больше любителей решаться ехать.
Я так полагаю нужно придумать "травяному шоссе" отдельное название - ну пусть "кантри-лайт", обсуждаются варианты кстати.
И популяризировать эту тему. Прославимся основателями популярного спорта ! Кстати с точки зрения велоспорта это гораздо ближе к "вело" чем к альпинизму - проще трасса - больше катания собственно на велосипеде!
http://radioaktive.dvij.info
http://bikeday.ru
radioaktive
Матраснег
 
Откуда: Курчатовская область
Велосипед(ы): Один сіренький, другий чорненький та один старий іржавий


Сообщение » 06 фев 2009, 08:45

И еще говорили что в Пекине была не сложная трасса, очень скоростная. наверное сред. 15 км/ч это быстро.
Аватара пользователя
Alex
старожил
 
Велосипед(ы): Pinarello Paris, F12/Torpado Т900


Сообщение » 09 фев 2009, 17:09

А, так это тот самый Коленька, которого другие вывозят на призы постоянно.



где это вы видели??????
и кто его вывозил??????
Аватара пользователя
mishanya21
три колеса
 
Откуда: ПИТЕР


Сообщение » 09 фев 2009, 17:11

кста...лично разговаривал с Ирой после игр,
она сказала что трасса очень сложная была,она падала даже! хотя Ирка самая техничная в элите мтб среди женщин!
да и Верка Андреева тоже фотки показала! ппц трасса.
горы точно надо! негде востановится!
Аватара пользователя
mishanya21
три колеса
 
Откуда: ПИТЕР


Сообщение » 09 фев 2009, 18:46

оу..... это всегда так!!!! я верю Ире и Вере Андреевой они мне врать небудут!
Аватара пользователя
mishanya21
три колеса
 
Откуда: ПИТЕР


Сообщение » 10 фев 2009, 22:31

НЕ...... а кто видел то...что Николая Лохова вывозят на призовые места??? где?
Аватара пользователя
mishanya21
три колеса
 
Откуда: ПИТЕР


Сообщение » 10 фев 2009, 23:00

Ну все, вопрос кто Коляна вывозит в призы теперь спать не будет давать. Да хорошо Колян гоняет, просто не надо хамить. Сам себя позорит, еще и отца приписал. Если есть какие мысли, можно и человеческим языком объяснить.
p.s. Или вам там делать нечего, а ну марш на станок крутить.
Аватара пользователя
Alex
старожил
 
Велосипед(ы): Pinarello Paris, F12/Torpado Т900


Сообщение » 10 фев 2009, 23:14

Господа из соседней темы! Вообще трассы обсуждаются здесь, в той теме исключительно сухая информация о самих трассах.

Дабы не только оффтопить, расскажу свое мнение о трассах, виденных в многочисленных записях МТБ соревнований.
-2004г, отбор в олимпийскую команду США. Трассы очень рельефные, часто с достаточно техничными участками. В Англии так вообще, с дропами, норшорами и каменными съезжалками. Очень часто синглтреки. Аналог - трасса на СЗ, на которую в 2008 году все сильно ругались.
-2006г, марафон TransAlp. Трассы в принципе технически редко сложные, но горы говорят сами за себя. Дневные перегоны по 60-80км, набор высоты - от 1500метров. Синглтреков мало. Из Российских аналогов - Кисловодск. Но тут уж говорить нечего - мероприятие изначально позиционируется как горная гонка. Обычный тип байка - алю хардтейл, ибо бешенные наборы высоты требуют минимальной массы.
2006г, 24solo, США. 24-х часовая одиночная гонка. Рельеф слабовыраженный, наша Моква более рельефная. Грунт весьма разнообразный, от совнового леса до каменных гладких пластов. От травы по колено до размокшего гавнолина. Синглтреки есть местами. Оптимальный байк - короткоходовой подвес в силу продолжительности гонки. Среднее время прохождения одного круга - порядка 40 минут, т.е. длина круга порядка 15-18км.
2007, Боярка-24, пары. Местность вполне равнинная, тягунов не заметно. Густая боковая растительность в виде кустов. Лес разнообразный. Встречаются выезда на асфальтовые и грунтовые дороги общего пользования. Синглтрековая часть - половина леса. Продолжительность круга - 35-40 минут, что в переводе на дистанцию - 14-18 км. Уйма коморов и ос. Аналоги не нужны - природа вполне похожа на нашу.
2007, UCI World Cup, Маррибор. Трасса относительно равная. Из экстрима есть несколько довольно коротких и крутых съезжалок с корнями, аналогичные подъемы. Много относительно равнинных участков, часто среди чистого поля. Рельеф выражен слабо. Имеется разнообразие грунтов от песка до довольно крупной гальки, хорошо сидящей в грунте, т.е. не сыпучей.

По этим премерам очевидно, что Моква явно не дает разнообразия грунтов, изобилует однообразными длинными подъемами, либо же имеет недостаточную длину круга для продолжительных гонок. Хотя, на марафоне в Белгороде трасса в 6,5км все равно за 7 кругов довольно сильно приелась и проезжалась практически по памяти.

Траса в Крутом логу довольно неплохо подходит для соревнований, если заменит именно мотокроссовую часть - однообразный укатанный и погодно ненадежный грунт занимает в ней слишком большую часть. Зато наблюдается большое разнообразие грунтов - от травы до высохшей глины, заменяющей камни.

По поводу зимних трасс. С нашей то погодой что либо загадывать на зиму очень сложно. Как бы и 23-е на носу. Длина трассы в Соловьиной роще для зимы вполне достаточна. Рельеф - тоже. Но вот жуткое рыхлое покрытие под названием мокроснежица-налипайка - это просто нечто. В случае повторения погоды того года мое участие маловероятно. Разве что бегом с шоссейником за плечами.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 10 фев 2009, 23:19

и так сегодня 2,5 часа крутил....дайте посмотреть чем люди дышут))
Аватара пользователя
mishanya21
три колеса
 
Откуда: ПИТЕР


Сообщение » 10 фев 2009, 23:28

Колю на всех наших местных гонках его товарищи по команде вывозят, правда с переменным успехом. Это совсем даже не секрет, мне тренер их говорил после одной из гонок кто куда зачем и с кем, кого отсаживали, кого загоняли, а Колю подвозили.
Аватара пользователя
Shaman
старожил
 
Откуда: Курск


Сообщение » 10 фев 2009, 23:38

Представлял всегда термин кросс-кантри именно как рельефную (но не как Моква всё время вверх-вниз, и тем более не как Крутой Лог) очень разнообразную по ландшафту трассу. Для меня почти идеальным примером была самая первая (2005 год) трасса в Соловьиной. Там был хороший широкий асфальтовый кусок на старте-финише, замечательные извилистые тропинки по полю, хороший прямой и широкий скоростной грунтовый участок с легким уклоном в туннеле из крон деревьев и кустов, веселые нырки, несколько поворотов на грязном грунте в низинах лиственного леса, 90 градусные повороты на речном песке, стрёмная тропинка по высокому обрыву берега реки, несколько участков узкой лесной тропинки виляющей между сосен, и конечно, длинный прямой асфальтовый участок, дающий немало интриги.

В Мокве кстати очень нравится нижний длинный участок вдоль болота на уступе широкой тропинки, "играющей" легкими короткими холмиками и заканчивающейся крутым песчаным подъемом вверх. Въезд на этот участок (с вылетом в болото) тоже очень хорош. Моковские нырки тоже замечательны.
Онако для трассы в Мокве характерен постоянный подъем в горку - этакое соревнование на выносливость. Хотя спуски тоже хороши и техничны ложбинками в тропинках, легкими контруклонами в поворотах.

По Мокве эти петли вверх-вниз от того, что нет большого круга необходимой длинны. Я бы предложил сделать там растянутую трассу начиная традиционно от стадиона до перекрестка в самом вверху, но захватывая потом большую площадь: переезжая плотину озера (к санаторию Дубрава), захватив широкий асфальтовый участок далее до санатория Моква (там не надо специально что-то отгораживать и разгонять людей - пешеходная дорога очень широкая и отличного качества), петлю по старому дубовому лесу выше санатория, спуск и проезд вдоль озера, переезд обратно через дамбу и классическую петлю с двумя нырками и прочей прелестью уже в лесу. Сделать так, чтобы набрать для гонки дистанцию не в 10 кругов, а скажем 4 круга, но больших и интересных.
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 11 фев 2009, 00:02

нормальное явление особенно на шоссе! а на россии так вообще один ничего несделаешь!
Аватара пользователя
mishanya21
три колеса
 
Откуда: ПИТЕР


Сообщение » 11 фев 2009, 00:08

на россии да, а в курске кому что доказывать? его бы потеряли круге на четвертом и не нашли бы к финишу, а еще гонки вокруг водокачки, зачем обсирать извините то, что не можешь выйграть даже с усилиями всей команды?
Аватара пользователя
Shaman
старожил
 
Откуда: Курск


Сообщение » 11 фев 2009, 00:12

нельзя быть уверенным что ему ставилась задача выйграть
Аватара пользователя
mishanya21
три колеса
 
Откуда: ПИТЕР


Сообщение » 11 фев 2009, 00:18

А по моему все трассы у нас хорошие - мы же не заставляем на них проводить чемпионат мира или европы, нам пойдет, кому не нравится те и не ездят, мы их тоже не заставляем.
Но вот один нюанс - я ни разу ни от кого не слышал что трасса в Москве допустим или еще где была супер, всем хороша, все на ней понравилось и всего было достаточно....
Аватара пользователя
Shaman
старожил
 
Откуда: Курск


Вернуться к началу