Правила форума
Регистрация

Вход


Игра типа велоквест "Город ЗагадОК"

Сообщение » 23 авг 2009, 20:21

Есть желание провести игру на велосипедах.

Ориентировочная дата проведения - первые выходные сентября, либо суббота, либо воскресенье - как удобнее. Пожалуй, лучше днем. Можно советовать, когда лучше.
На "ночную зону" не похоже, потому что их задания мне кажутся сложными, на спортивное ориентирование - потому что я не очень дружу с ориентированием. Ближе всего из известного мне - бегущий город (www.runcity.ru, в категории "Сфинкс", "Загадочная"). Загадывается некое место в городе, участник должен туда приехать и найти ответ на вопрос задания. Поскольку портить имущество надписями очень не хотелось - пользовались тем, что есть. Ответ обычно - часть надписи на памятнике, количество каких-то объектов в этом месте.

Игра планируется в следующем виде:
Участникам на старте выдаются задания, напечатанные на листе.
На финише участники должны сдать листочки с написанными и нарисованными ответами.
Тот, кто правильно ответил на большинство заданий - победил (в случае равенства количества правильных ответов побеждает приехавший первым).
Маршрут следования и порядок прохождения задания участник определяет самостоятельно.

Примеры заданий:
1) Памятник этой женщине, участнице Великой Отечественной Войны, стоит в центре города на улице ее имени. Что надето у нее на голове поверх шлема?
2) Перерисуйте вензель с любого из углов постамента, на котором расположен памятник солнцу русской поэзии.

Ответы:
1) летные очки (памятник Е.Зеленко)
2) рисунок с вензелем с памятника А.С.Пушкину

Чтобы найти загаданные объекты, достаточно представлять, где расположены большинство памятников, музеев, просто статуй и прочих замечательных объектов города. знать, чем славились люди, которым эти памятники посталены. Немножко знать историю города и хотя бы заголовки некоторых литературных произведений.

Большая часть заданных объектов находится в центре города, минимальное расстояние между объектами - около квартала, максимальное - полгорода :)
Количество - около 10-15 штук.

Вопросы - назвать дерево, переписать часть надписи с объекта, перерисовать что-либо с объекта, подсчитать количество чего-либо на объекте или возле него, записать какое-либо свойство объекта.

Пока предполагается участие в одиночку, просто потому, что не знаю, как заставить ездить команду из двух человек вместе, кроме как фотографироваться везде :)

Можно сделать отдельные зачеты для тех, кто быстрее и тех, кто медленее ездит.

Кто хотел бы поучаствовать?
Последний раз редактировалось MurX 01 сен 2009, 19:11, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
MurX
два колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Bergamont


Сообщение » 23 авг 2009, 20:28

имхо с фотографированием идея лучше, тк есть подтверждение что участник там побывал, на несложные вопросы можно ответить без посещения места.
ну и потом вдвоем веселей :)
fazan
BikePolo
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): ХВЗ Рекорд, поло Р-1


Сообщение » 23 авг 2009, 20:56

Подобные проекты в Курске уже были. До организации дело не дошло.
Вообще идея велоквестов как-то не пользуется у нас поддержкой. Возможно, потому, что у организаторов не хватает энтузиазма для продвижения своих инициатив. Приложить усилия и подготовить мероприятие целиком, не рассчитывая на массовость, пока мало кто может. Хотя, на мой взгляд, это единственный вариант познакомить курян с велоквестами.
За себя скажу, что мне этот формат по непонятной причине не интересен, но если бы мероприятие было рядом и доступно для шоссера, то поучаствовать следовало бы хотя бы для того, чтобы понять, почему :oops:
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 23 авг 2009, 21:22

fazan, насчет "вдоем веселее", полностью согласна :) можно дополнить задания необходимостью фотографироваться у объекта, но это потребует больше времени на обработку результатов и немного неимеющегося у меня сейчас оборудования. Хотя есть шанс, что мне приедут помогать и снабдят ноутбуком. но пока я на это не рассчитываю.

Bad_Admin, спасибо, про неудавшиеся и удавшие (в Курчатове) попытки я знаю в общих чертах. Знаю и про нелюбовь многих к катанию по городу. Но сейчас могу организовать только такое, как описано выше. В связи с чем и спрашиваю, будут ли участники. Если будут и погода не подведет - проведем.
если бы мероприятие было рядом и доступно для шоссера
- что значит "рядом"? В городе Курске - это достаточно рядом?

На данный момент старт планируется у елки на Садовой, финиш, возможно, у ЧилиБайкс, тогда при хороших погодных и финансовых условиях финишировавших буду поить чаем с плюшками под виноградом.
Аватара пользователя
MurX
два колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Bergamont


Сообщение » 23 авг 2009, 21:36

MurX писал(а):что значит "рядом"? В городе Курске - это достаточно рядом?


Да :) Главное, что не в Харькове или Белгороде :roll:
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 23 авг 2009, 22:07

мне кажется делать надо вечером все в районе 22 - 23 стартовать и до победного, вечером веселее и не видно ничего.
Аватара пользователя
Shaman
старожил
 
Откуда: Курск


Сообщение » 23 авг 2009, 22:09

А насчет участников - они будут если серьезно заняться организационно-пропагандистской работой, у нас просто не кому было довести идею до конца, все говорили и никто не сделал.
Аватара пользователя
Shaman
старожил
 
Откуда: Курск


Сообщение » 24 авг 2009, 00:33

Идея хорошая :)

Думаю, что проводить мероприятие лучше в дневное время, т. к. ночь влечёт за собой "технические трудности"

Первая игра должна быть ПИЛОТНОЙ - не более десяти задач, к примеру, и проходить под лозунгом: "Каждый участник - победитель, проигравших нет", чтобы привлечь максимальное количество участников и посмотреть, что из этого выйдет :oops:

А потом уж всё это превратится в нечто "БОЛЬШОЕ и регулярное" 8)
— Моя девушка такая худая, что меня с ней в рестораны не пускают.
— Почему?
— Говорят, с велосипедом нельзя.
Аватара пользователя
RaussNIK
три колеса
 
Откуда: Пены - Курск, Парковая
Велосипед(ы): Stels Navigator 500 (2008), CUBE aim (2010)


Сообщение » 24 авг 2009, 21:56

Очень рад что подтягиваются инициативные люди!
одна проблема - осень - жаркая пора, найти свободную дату тяжело. Если только в будний день или вечер пятницы...
к примеру у меня запланировано:
29 сентября - Флеш-кросс, Харьков. Игра, в основе ориентирование с отметкой КП фотографией, с различными развлекательными и квестовыми элементами, и заданиями на умение фотографировать.
6 сентября - Ориентирование на велосипедах [mtbo], Белгород. Спортивное ориентирование на велосипедах в чистом спортивном виде.
12-13 сентября - надо ехать либо зрителем на кросс-кантри марафон в Курск, либо в Белгород на квест Ночная зона на велосипедах (Велолайт), если ее все же перенесут. Так "зонщики" пока ее планируют на 29-е августа, их все коллективно просят перенести.
19 сентября - Критериум в Курчатове. Велогонка, но надо так или иначе участвовать, в родном городе все же.
/
кстати, нет желания съездить посмотреть реализации подобных тем в Харькове и Белгороде ?
http://radioaktive.dvij.info
http://bikeday.ru
radioaktive
Матраснег
 
Откуда: Курчатовская область
Велосипед(ы): Один сіренький, другий чорненький та один старий іржавий


Сообщение » 24 авг 2009, 23:37

Желание съездить в Белгород и Харьков посмотреть как "это" у них работает :D у меня есть, но...

Напиши студенту скок эти поездки (туда-обратно) будут стоить в рублёвом эквиваленте :oops:
— Моя девушка такая худая, что меня с ней в рестораны не пускают.
— Почему?
— Говорят, с велосипедом нельзя.
Аватара пользователя
RaussNIK
три колеса
 
Откуда: Пены - Курск, Парковая
Велосипед(ы): Stels Navigator 500 (2008), CUBE aim (2010)


Сообщение » 25 авг 2009, 10:27

radioaktive, желания и возможности съездить куда-либо сейчас, к сожалению, нет. Буду расспрашивать очевидцев наверное :)
Замечательно, что у вас такой загруженный сентябрь, но позже уже холодно, а ждать до лета моего энтузиазма не хватит.

Можно провести, в принципе и в пятницу, 4го вечером. Но мне не нравится, что участники будут в темноте пытаться разглядеть количество прутиков ограды и перерисовать их при этом ;) или же читать надписи на музеях с фонариками, потому что это может показаться странным случайным свидетелям. К тому же, темной ночью поить финишировавших чаем и плюшками на улице будет не очень гуманно. Поэтому я за утро-день субботы (5го сентября) или воскресенья 6го.
В будний день проводить нет смысла, за исключением вечера пятницы, поскольку многие работают.

Еще, пожалуй, на плюшки, файлики и прочие бумажки, буду собирать огрвзнос ..... пока не смотрела, сколько что стоит, но предполагаю что рублей по 50 с человека.

Количество задач - уже готово, их 15 :) но заданные объекты занимают не очень большую площадь, их можно довольно быстренько все объехать.

Сейчас предполагаю, что участвовать будут не команды, а одиночки, потому что не очень-то все активны.
Аватара пользователя
MurX
два колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Bergamont


Сообщение » 25 авг 2009, 11:21

Желаю удачи!
Надеюсь полуится. Постараюсь поучавствовать в этой игре.
Хотя идея с фото как-то проще IMHO.
GIANT Rincon Disc 2007
Аватара пользователя
WSA
Матраснег
 
Откуда: Курск/Курчатов


Сообщение » 26 авг 2009, 02:15

Чтобы получилось, надо быстрей утверждать ДАТУ, время и место старта.
5 сентября (суббота) 12 дня сбор, в час дня старт я полагаю устроит большинство.
MurX, утверждай. Потом будем народ звать регистрироваться по форме отсюда и с фконтакта.
/
по многолетнему опыту в разных городах, для вело-игр оптимально 2 человека команда. Одному скучно, а команду из 3 чел собрать уже тяжело, к тому же чтоб с примерно одинаковой скоростью катались.
Для контроля езды везде вдвоем надо фотографировать на каждом КП два велосипеда и одного участника команды, на фотик или можно даже на мобильник. Фотки - только лишь для контроля факта езды вдвоем, число фоток = число взятых кп, лишние сказать чтоб удаляли. Контролировать фотки прямо на фотиках, можно даже выборочно. Команд не особо много, это будет несложно.
ОЦЕНКА ЖЕ ВЫПОЛННЕНИЯ ЗАДАНИЙ - ПО ОТВЕТАМ НА ЛИСТЕ. Можно даже один судья проверяет фотки - другой листки чтоб быстрей было.
Звать регистрироваться по одному, потом на месте формировать команды по желанию, у кого желания невнятные - по жребию. У кого напарник есть то сразу командой можно регистрироваться.
http://radioaktive.dvij.info
http://bikeday.ru
radioaktive
Матраснег
 
Откуда: Курчатовская область
Велосипед(ы): Один сіренький, другий чорненький та один старий іржавий


Сообщение » 26 авг 2009, 21:47

radioaktive, спасибо, воспользуюсь дельным советом :)
--------------------------------------------------------------------------------------
Объявление
Игра состоится в субботу, 5 сентября
Сбор у елки на Садовой в 12.00
Старт в 12.30

Играем командами по 2 человека, зачет один для любых по составу команд.

За каждое взятое задание начисляется 1 балл.

Победитель определяется по сумме баллов и (в случае равенства суммы баллов) по времени прибытия на место финиша.

На каждом КП наобходимо сфотографироваться одному игроку из команды с двумя велосипедами так, чтобы был виден заданный объект.

Если нет фотографии на каком-либо объекте, то, даже при наличии правильного ответа на вопрос задания, этот балл не засчитывается.

Место финиша - через дорогу от входа в Линию на Димитрова, рядом с магазином ЧилиБайкс.

Время финиша до 17.30
--------------------------------------------------------------------------------------

В случае плохой погоды и прочих обстоятельств непреодолимой силы, старт может быть перенесен на воскресенье, 6 сентября. В таком случае здесь будет объвлено о таком переносе.

Большая просьба желающим играть - начать регистироваться в этой теме, либо поодиночке, либо сразу командами. Регистрация необходима, чтобы определить приблизительное число участников и приготовить необходимое количество распечаток и прочего. Пожалуйста, сообщите о своем участии заранее.

Также вопрос - может посоветуете, чем награждать победителей? Пока в голову приходят только дипломы.
Последний раз редактировалось MurX 26 авг 2009, 22:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
MurX
два колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Bergamont


Сообщение » 26 авг 2009, 22:10

Еще укажи в объявлении контрольное время. Можно ведь и 12 часов ездить по заданиям.
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 26 авг 2009, 22:12

Для контрольного времени мне бы человека, который это адекватно оценит.......указала, какое придумалось по моей логике :)
Аватара пользователя
MurX
два колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Bergamont


Сообщение » 26 авг 2009, 22:13

+1
Сергей Веретейченко
Наградить можно кастомной футболкой, не знаю правда сколько такое стоить будет, рублей 300?..
Последний раз редактировалось WSA 26 авг 2009, 23:13, всего редактировалось 1 раз.
GIANT Rincon Disc 2007
Аватара пользователя
WSA
Матраснег
 
Откуда: Курск/Курчатов


Сообщение » 26 авг 2009, 22:15

Кстати, 5 сентябра Россия-Лихтенштейн... никто не в курсе во сколько?
GIANT Rincon Disc 2007
Аватара пользователя
WSA
Матраснег
 
Откуда: Курск/Курчатов


Сообщение » 26 авг 2009, 22:26

+1 , вероятность участия 70%.
Сотников Павел
http://radioaktive.dvij.info
http://bikeday.ru
radioaktive
Матраснег
 
Откуда: Курчатовская область
Велосипед(ы): Один сіренький, другий чорненький та один старий іржавий


Сообщение » 26 авг 2009, 23:08

Предлагаю про стартовый взнос в объявлении тоже указать. Думаю 50р это совсем мало. 100-150-200 р. хотябы. Может быть мало участников и тогда бюджет будет не призовой.
GIANT Rincon Disc 2007
Аватара пользователя
WSA
Матраснег
 
Откуда: Курск/Курчатов


Сообщение » 26 авг 2009, 23:10

+2, Останкова Юлия (Vampirchik), Прийменко Андрей

Название команде давать нуна? Или всё-таки каждый за себя будет?
— Моя девушка такая худая, что меня с ней в рестораны не пускают.
— Почему?
— Говорят, с велосипедом нельзя.
Аватара пользователя
RaussNIK
три колеса
 
Откуда: Пены - Курск, Парковая
Велосипед(ы): Stels Navigator 500 (2008), CUBE aim (2010)


Сообщение » 27 авг 2009, 09:50

Как решится чем вас награждать - возможно увеличение стартового взноса, 50 р (с человека) - это из расчета на плюшки - ручки - бумажки

Что за футболка? Как вы себе это представляете?

Наверняка будут дипломчики, а велокурские можно? Где вы их добываете? :oops: Медали, мне думается, ни к чему в такой игре, разве что шоколадные :)
Аватара пользователя
MurX
два колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Bergamont


Сообщение » 27 авг 2009, 09:53

Название команде давать нуна, пригодится :)
Аватара пользователя
MurX
два колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Bergamont


Сообщение » 27 авг 2009, 09:57

MurX писал(а):Наверняка будут дипломчики, а велокурские можно? Где вы их добываете? :oops:

На дипломовых рудниках добываем, где ж еще? :P

Если серьезно, давай бумагу и разрабатывай дизайн - распечатаю.

Поскольку у нас дипломы заточены под "Кубок ВодоКачки", с соответствующими изображениями - использовать их для пробного велоквеста я бы не рекомендовал.
А рисовать дипломы самому мне некогда. Уж извини.
Изображение
Аватара пользователя
Oleg_R
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): ХВЗ


Сообщение » 27 авг 2009, 11:36

Так, игре явно не хватает названия :) надо ж что-то в дипломчиках писать.

Есть предложения?

У меня пока только "Город ЗагадОК" - городское загадочное ориентирование в Курске
Аватара пользователя
MurX
два колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Bergamont


Сообщение » 29 авг 2009, 13:05

+1 Иванова Виктория :wink:
+7904529сорок844
Последний раз редактировалось prividenie 02 сен 2009, 13:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
prividenie
два колеса
 
Откуда: Курск, ж/д округ
Велосипед(ы): Lexus 2003 and MERIDA F-830


Сообщение » 31 авг 2009, 16:00

+1 Квашенников Андрей

вероятно все одиночки побьются по командам на старте ;)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 01 сен 2009, 22:29

+1 Петерс Михаил
Для связи 8-95один 319-62-16
И попутного ветра...
Аватара пользователя
Sledge_Hammer
три колеса
 
Откуда: Курск, Центр


Сообщение » 01 сен 2009, 23:53

+1 Проценко Алексей
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 02 сен 2009, 09:22

Лучше стартовать на шоссейнике или байке :o???
Аватара пользователя
prividenie
два колеса
 
Откуда: Курск, ж/д округ
Велосипед(ы): Lexus 2003 and MERIDA F-830


Сообщение » 02 сен 2009, 10:48

По настоятельной рекомендации участников квеста в Харькове время финиша сократим. Теперь контрольное время - до 15.00 (вернее, время старта + 2.5 часа). За каждые 15 минут опоздания снимается 1,5*кол-во команд баллов.
Также вводится рейтинговая система оценки взятых КП. За КП даются баллы по следующей формуле: кол-во команд + кол-во команд/кол-во взявших.

prividenie, все КП находятся в пределах города, но маршрут вы прокладываете сами. Можно проехать и все по асфальту, можно попробовать срезать дворами-лесами.

hulagu, спасибо за готовность помочь с дипломами, но их разработкой и распечаткой пообещал заняться akwa38.
Аватара пользователя
MurX
два колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Bergamont


Сообщение » 02 сен 2009, 12:22

+1 участник. Возможно, сестра приедет болельщицей.

Apro, можно и в команду с тобой, если не возражаешь - быстро все проедем. :)
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 02 сен 2009, 13:46

Ushka, а чего сестра не поедет сама? Мы ей пару подберем, я думаю :)

Еще большая просьба ко всем регистрирующимся, укажите свой номер телефона, который будет у вас с собой во время игры.
Аватара пользователя
MurX
два колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Bergamont


Сообщение » 02 сен 2009, 18:53

MurX писал(а):Ushka, а чего сестра не поедет сама? Мы ей пару подберем, я думаю :)

У нее учеба в это время - сентябрь же уже на дворе. А я попросил выходных, аж 2 штуки подряд. Обнаглел, но дел на самом деле много. И к вам хочу.
Телефон в подписи. На финише ноутбук с блютусом будет, или мне лучше зеркалку с картридером взять? Так бы обошелся хорошей камерой на телефоне, но вытащить можно только по блютусу.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 02 сен 2009, 18:57

команда: VelKur

aNYKey'ff
fazan

мои контакты: 895107751пятьдесятсят icq два-два9535413
fazan
BikePolo
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): ХВЗ Рекорд, поло Р-1


Сообщение » 02 сен 2009, 20:16

тел. 951-070-0-070 и 905-041-19-21, звонить можно на любой.

PS Команда VelKur
Аватара пользователя
aNYKeyff
BikePolo
 
Велосипед(ы): Зубренок. 1984г.в.


Сообщение » 02 сен 2009, 20:19

Cube team
1. Ртищев Александр
2. Панов Александр
Аватара пользователя
Alex
старожил
 
Велосипед(ы): Pinarello Paris, F12/Torpado Т900


Сообщение » 02 сен 2009, 20:53

Давненько небыло такого рвения к участию в мероприятии, что неможет не радовать! :)
Для связи 8-95один 319-62-16
И попутного ветра...
Аватара пользователя
Sledge_Hammer
три колеса
 
Откуда: Курск, Центр


Сообщение » 02 сен 2009, 23:03

prividenie писал(а):Лучше стартовать на шоссейнике или байке :o???


Выбор велосипеда не важен, главное - смекалка и знание города.
Как во всех квэстовых гонках, самое сложное - это вообще уехать со старта на любое первое КП и далее начать их обходить (заранее отвечая на вопросы об их местоположении) в наиболее выгодном порядке.

Например, на флэш-кроссе в Харькове все команды получив пакет заданий рассредоточились по своим палаткам и оставались на старте от 10 минут до получаса, просчитывая лучшие варианты объезда КП. Но в той игре они были заранее нанесены на карту. А в этой игре сама соль в том, что карты со всеми КП то как раз и нет (точней её потом покажут на финише). Нужно сначало понять куда вообще поехать. Разгадать сразу несколько мест (которые могут быть в разных частях города) и выбрать по ним оптимальный маршрут как с точки зрения удаленности, так и с точки зрения вероятности отгадки и посещения этих мест другими командами.

В общем игра обещает быть крайне интересной, в основном вопросом выбора тактики посещения КП разными командами. Скорость передвижения по городу не будет давать явного преимущества. Равное количество баллов можно будет собрать как проехав 35 км, так и 7 км по городу за 2,5 часа. Хотя серьезную интригу тут вносит взятие КП другими командами с падением их ценности.
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 03 сен 2009, 07:49

Alex писал(а):Cube team
1. Ртищев Александр
2. Панов Александр

..удачи!!
П.С. Alex, смотри :arrow: http://www.velo.kursk.ru/modules.php?na ... 74#21874...реагируй 8)
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Вернуться к началу