Правила форума
Регистрация

Вход

Как лучше называть любительскую категорию?

Опрос закончился 31 дек 2008, 23:10

Любители
12
86%
Эксперты
2
14%
 
Всего голосов : 14



Любители или Эксперты?

Сообщение » 22 дек 2008, 23:08

Выступаю с предложением называть любительскую категорию Любители ( вместо Эксперты).
Почему?
1. Вещи надо называть своими именами.
К нашей любительской категории как то в полушутку мною предложенное "матраснеги" и то имеет большее отношение.

2. Любому читателю хоть новостей, хоть веток форума сразу будет понятно, что кроме Олимпийских Чемпионов, Чемпионов России, Дальнего Востока и разных регионов России помельче у нас катаются и простые любители

3. Не надо будет каждый раз в прессе разъяснять, что эксперты это любители

4. Не надо будет отвечать на вопросы: А кто круче, эксперты или элита? мне задавали

5. Народ будет хотеть регистрироваться в категорию которая называется круто - Элита ну и стремиться стать Элитным велогонщиком, как формально так и по объективным результатам )
/ голосуйте, высказывайтесь
Последний раз редактировалось radioaktive 24 дек 2008, 19:11, всего редактировалось 1 раз.
http://radioaktive.dvij.info
http://bikeday.ru
radioaktive
Матраснег
 
Откуда: Курчатовская область
Велосипед(ы): Один сіренький, другий чорненький та один старий іржавий


Сообщение » 22 дек 2008, 23:52

+1
А по существу добавить нечего. Все правильно.
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 23 дек 2008, 06:41

Я тоже не против.

К слову, при переговорах с нашим Главным Спонсором было достигнуто соглашение призы для победителя в "элите" и "любителях" по итогам сезона делать неравнозначными для стимулирования участия именно в "элите". Ну и конечно, главный титул Абсолютного чемпиона будет разыгран именно в "элите".
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 23 дек 2008, 08:30

не согласен...среди МАТРАСНЕГОВ имеются еще и БЫСТРОХОДНЫЕ, со стажем на байках 10 и более лет (и соответствующим опытом), и называть их простыми любителями некорректно как-то...ЭКСПЕРТЫ - в самый раз (не надо опускать наш статус в глазах общественности, а любопытным можно лишний раз растолковать что к чему...) ни фига себе любители -Ртищев, Гавриленко и т.д.
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 23 дек 2008, 09:03

uri писал(а):не согласен... ни фига себе любители -Ртищев, Гавриленко и т.д.


Этих товарищей давно в элиту переводить надо! :D как положение КВ-08 предписывает. :D
Где у детей кнопка "выкл"?
Аватара пользователя
eneus
два колеса
 
Откуда: из АтомГрада, что тут по месту
Велосипед(ы): ATEMI DIVERSION 300 -во какой!


Сообщение » 23 дек 2008, 09:08

Любители. Будем называть все своими именами.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 23 дек 2008, 09:10

да неее... на самом деле категория ЭКСПЕРТЫ присутствует практически во всех протоколах кубков модина, мерида, унивега, всяких марафонов-велосотен и т.д....это официальный термин...категории ЛЮБИТЕЛИ (в таком написании) я лично не встречал...
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 23 дек 2008, 09:11

Ртищев, Гавриленко... какие же это эксперты? )) Это - элита!
Так что за любителей.
Аватара пользователя
das
старожил
 
Откуда: Курск, Магистральный
Велосипед(ы): GT Avalanche PRO '07


Сообщение » 23 дек 2008, 10:08

Большая советская энциклопедия:
Эксперт (от лат. expertus — опытный),

1) специалист в области науки, техники, искусства и других отраслей, приглашаемый для исследования каких-либо вопросов, решение которых требует специальных знаний.

2) В праве лицо, обладающее специальными знаниями и привлекаемое органами расследования, суда и иными государственными (например, арбитраж) и общественными (например, третейский суд) органами для проведения экспертизы. В СССР деятельность Э. регулируется процессуальным законодательством, положениями об экспертных учреждениях. Разрешаемые Э. вопросы не должны касаться юридических аспектов уголовного или гражданского дела. Заключение представляется Э. в письменном виде. За необоснованный отказ дать заключение или за дачу заведомо ложного заключения Э. несёт уголовную ответственность.


Я так понимаю, что в спортивную сферу слово "эксперт" было взято не из русского языка, где оно означает совершенно другое, чем мы подразумеваем на соревнованиях, а непосредственно из латыни, как "опытный".
Ну хорошо, Ртищев и Гавриленко - опытные (хотя см. выше про элиту).
А ребята, которые приходят на соревнования в первый раз, имея некоторую начальную подготовку из покатушек, и попадают в "опытные" - не нонсенс?
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 23 дек 2008, 10:53

eneus писал(а):
uri писал(а):не согласен... ни фига себе любители -Ртищев, Гавриленко и т.д.


Этих товарищей давно в элиту переводить надо! :D как положение КВ-08 предписывает. :D

И что же в положении написано такое, что если Саша Ртищев за сезон max в трех соревнованиях участие принял, и его в элиту. А в сезоне 09 г. он маловероятно что будит учавствовать.
Чесно сказать как будит называться группа мне все равно, но голасую за ЭКСПЕРТОВ.
Любители мы все с вами, мы любим велосипед, любим на нем кататься, но если заявились на соревнования, где выявляется сильнейший, то мы уже не любители, а эксперты и элита этого дела.
Последний раз редактировалось Alex 23 дек 2008, 18:34, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Alex
старожил
 
Велосипед(ы): Pinarello Paris, F12/Torpado Т900


Сообщение » 23 дек 2008, 11:57

То, что наши эксперты фактически любители, это понятно. Но называя вещи своими именами, надо обратить внимание на такой момент.

Возрастные группы:
1) юноши – 1993-1994 г.р.
2) юниоры – 1990-1994 г.р.
3) элита - 1990 г.р. и старше: спортсмены-разрядники, победители и призеры соревнований любого ранга прошлого сезона в категориях 2, 3 и 4;
4) любители - 1990 г.р. и старше;


Как-то несолидно смотрятся любители в такой кампании.

А вообще, назовите категорию эксперты/любители!
Кто кем себя считает, тот за тех и будет ездить :)
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 23 дек 2008, 12:58

поддерживаю Алекса: любители-это когда просто катаешь в свое удовольствие (в 12.00. по субботам, например) и т.д....а уж если заявился на соревнования - то уже ЭКСПЕРТ (надо уважать решимость и веру в собственные силы)...ну а гонка все покажет
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 23 дек 2008, 14:03

Bad_Admin писал(а):
А вообще, назовите категорию эксперты/любители!
Кто кем себя считает, тот за тех и будет ездить :)

ага, а нашу элиту предлагаю назвать элита/любители, кто кем себя считает, тот за тех и будет ездить.
Аватара пользователя
Alex
старожил
 
Велосипед(ы): Pinarello Paris, F12/Torpado Т900


Сообщение » 24 дек 2008, 09:17

называйте как хотите, только в дипломах пишите ЭКСПЕРТЫ (хороший понт дороже денег).....
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 24 дек 2008, 19:40

uri писал(а):да неее... на самом деле категория ЭКСПЕРТЫ присутствует практически во всех протоколах кубков модина, мерида, унивега, всяких марафонов-велосотен и т.д....это официальный термин...категории ЛЮБИТЕЛИ (в таком написании) я лично не встречал...

Нарошно посмотрел протоколы разных коммерческих гонок которые существуют для рекламы московских магазинов типа кубок жант-юнивега-мерида. За элиту там катаются Гоголевы (если это еще считается и и этапом кубка России) ну и еще человека четыре с самомнением на Кубок России. А в категории Эксперты выступают в основном Про-райдеры и спортсмены выступающие за разные сдюшоры кто вырос из юниоров. Любителей там если только кто случайно заблудился.
Если нужны прецеденты - в Воронеже любители называются Любителями.
http://radioaktive.dvij.info
http://bikeday.ru
radioaktive
Матраснег
 
Откуда: Курчатовская область
Велосипед(ы): Один сіренький, другий чорненький та один старий іржавий


Сообщение » 24 дек 2008, 21:13

radioaktive писал(а):
uri писал(а):да неее... на самом деле категория ЭКСПЕРТЫ присутствует практически во всех протоколах кубков модина, мерида, унивега, всяких марафонов-велосотен и т.д....это официальный термин...категории ЛЮБИТЕЛИ (в таком написании) я лично не встречал...

Нарошно посмотрел протоколы разных коммерческих гонок которые существуют для рекламы московских магазинов типа кубок жант-юнивега-мерида. За элиту там катаются Гоголевы (если это еще считается и и этапом кубка России) ну и еще человека четыре с самомнением на Кубок России. А в категории Эксперты выступают в основном Про-райдеры и спортсмены выступающие за разные сдюшоры кто вырос из юниоров. Любителей там если только кто случайно заблудился.
Если нужны прецеденты - в Воронеже любители называются Любителями.

Не знаю, я два года назад когда ездил на Кубок Модина, ехал в экспертах и не каких про-райдеров там небыло, нормальная группа где все сами по себе, кто то регулярно участвует, кто то первый раз решил попробывать. Все твои пять причин заменить Экспертов на Любителей крайне не обоснованны. А если вещи называть своими именами, то наша Элита, опираясь на определение "Элита", не имеет ни какого права так называться, а ведь называем, солидно же правда. А то что в Воронеже есть группа Любители, то это их право, как решили так и называют, может они сейчас читают форум и думают: "а не переименовать ли нам в 2009 году Любителей в Экспертов, как в Курске сделано". Выше смотреть надо, а не посторонам.
Последний раз редактировалось Alex 25 дек 2008, 09:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Alex
старожил
 
Велосипед(ы): Pinarello Paris, F12/Torpado Т900


Сообщение » 25 дек 2008, 08:58

да эксперты мы, эксперты...посмотрите обсуждение на "наши велосипеды" - ну разве не специалисты своего дела?...какое глубокое погружение в тему, какие знания, какая эрудиция, какое рукоблудие.....полагаю, надо вопрос закруглять....
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 28 дек 2008, 20:25

Alex писал(а):Не знаю, я два года назад когда ездил на Кубок Модина, ехал в экспертах и не каких про-райдеров там небыло, нормальная группа где все сами по себе, кто то регулярно участвует, кто то первый раз решил попробывать. Все твои пять причин заменить Экспертов на Любителей крайне не обоснованны. А если вещи называть своими именами, то наша Элита, опираясь на определение "Элита", не имеет ни какого права так называться

За два года велоспорт в РФ слегка подразвился. Да и если тех 06 года Экспертов наш Чемпион не порвал как сынков а приехал восьмым, то можно сделать вывод что это довольно злые ребята. Что касается
"наша Элита, опираясь на определение "Элита", не имеет ни какого права так называться"

Ну это совсем себя не уважать. Вполне спортивный у нас уровень в нашей элите. Разряды высокие, а Коля вообще КМС по Кубку России, то есть вполне объективно. Чемпион области какой бы уровень спорта в этом регионе не был это по любому довольно высокий уровень. Хоть "за компанию" но Кубок России за Элиту кататься положено. Чтоб знать - Курский велоспорт в России на таком-то месте.
А если как ты говоришь, смотреть выше, то по уровню московские "эксперты" - это наша элита, и нашу элиту надо называть тогда экспертами, а наших любителей - любителями.
Но поскольку у нас экспертов и элиты которые имеют права так называться очень мало, мы их объединяем и называем "элита", а остальных матраснегов - любители.
Я предлагал, первый раз еще в марте, всех разделить на 4 уровневые категории - 1 элита ( уровень примерно Панов, Лысенко, Команда "Колюша", Бочаров, Панченко и др.), 2 спортсмены (можно эксперты или как угодно (уровень примерно Гавриленко, Карнавский, Ртищев Густилин, и старшие юниоры ), 3 ( уровень примерно Чердаков, Малашенко, и младшие юниоры) 4 - все остальные матраснеги и начинающие.
Все группы довольно большие, борьба везде на равных, все были бы счастливы, но оказалось это никому не надо.
http://radioaktive.dvij.info
http://bikeday.ru
radioaktive
Матраснег
 
Откуда: Курчатовская область
Велосипед(ы): Один сіренький, другий чорненький та один старий іржавий


Сообщение » 28 дек 2008, 20:51

radioaktive писал(а):Я предлагал, первый раз еще в марте, всех разделить на 4 уровневые категории - 1 элита ( уровень примерно Панов, Лысенко, Команда "Колюша", Бочаров, Панченко и др.), 2 спортсмены (можно эксперты или как угодно (уровень примерно Гавриленко, Карнавский, Ртищев Густилин, и старшие юниоры ), 3 ( уровень примерно Чердаков, Малашенко, и младшие юниоры) 4 - все остальные матраснеги и начинающие.
Все группы довольно большие, борьба везде на равных, все были бы счастливы, но оказалось это никому не надо.


Я лично тебя спрашивал, как и кто будет определять эти "приблизительные" уровни. Ответа не припоминаю.
А соревнование 20+-летних любителей и 12-13 летних из секции выглядит вообще мягко говоря странно. Даже если скорости у них одинаковые - дистанции разные, выносливость у 20+ и 13-летних отличается значительно.
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 28 дек 2008, 21:25

radioaktive писал(а):а Коля вообще КМС по Кубку России

:) это ты что ли в журнале Мурзилка прочитал :). Я конечно не знаю какой ему там отец разряд выбил, но насколько я знаю он и на первый не едит. Огурцов, в его группе, вот он КМС, так он на десять голов выше, в рейтинге России 2008 по юниорам 6-ой, а Лохов 12-ый.
radioaktive писал(а):Вполне спортивный у нас уровень в нашей элите, Разряды высокие

да, разряды просто высоченные, у кого??? Ладно у меня какой то есть. Политеховские, да КМСы есть, но где они, в сезон один раз если увидим, то хорошо. С Орла иногда приезжают, два раза в 08 г. приезжали, с Воронежа один раз, круто правда.
radioaktive писал(а):Я предлагал, первый раз еще в марте, всех разделить на 4 уровневые категории

Вот сегодня были соревнования, было человек 15 от силы, из которых 4 человека не из школы велоспорта, и какие тут 4 группы, каждому первые места. 6-го будит гонка, думаю народу сильно не пребавиться, тут одну бы заполнить. Ладно, можно это спихнуть на зиму на дворе, холодно и т.д., но и в сезон такая же ситуация.
Короче, я понял, если мне не принимать участие то все будит ОК, мне кажется я порчу общую картину нашего лубительского велоспорта, к которому я себя и отношу.
Аватара пользователя
Alex
старожил
 
Велосипед(ы): Pinarello Paris, F12/Torpado Т900


Сообщение » 29 дек 2008, 08:30

Саш, я думаю, не надо себя бить по щекам, все равно будем катать в свое удовольствие. Мы же не профи в конце концов и денег на этом не зарабатываем (а даже тратим ацки много) и ничего... катаем...)
Для меня лично важен фан мероприятия, а не разряды и звания, это такая форма отдыха...азарт там, адреналин....
Давайте не будем серьезно к этому относиться - организаторам виднее...(пользуясь случаем: а БЕШЕНОГО ТЮЛЕНЯ присвоите?...)
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 29 дек 2008, 09:05

Года два назад обсуждалась тема разрядов. Лень рыться в форуме в поисках ссылок, но инициатором точно был Паша ("У меня разряд... по шахматам"). Тогда эта тема так и ушла в песок, потому что ситуация в то время еще не созрела. Обидно, что сейчас, когда этот вопрос зависит главным образом от нашей активности, наши активисты стараются любыми способами его зашугать. Мне удивительно, что Саша Панов тоже ведется на эти провокации и как будто даже стесняется своего Первого спортивного разряда, добытого в честной спортивной борьбе. Сашин разряд - это первое официальное признание в новейшей истории нашего велоспорта спортивной квалификации спортсмена, не относящегося к спортшколе. И это должно быть стимулом для остальных: догони, если сможешь! Не можешь?! Ну и не гунди тогда, что разряды не нужны! Если тебе не нужны разряды, то ты тюлень-олень-пингвин-песбарбос-лось-туристмазохист, но никак не спортсмен. А если не спортсмен, то не фиг и соваться оценивать спортсменов.
Вся эта риторика не относится только к предыдущему посту, прошу без обид. Просто, наболело!
Саша, на сегодняшний день в Курске нет равных тебе гонщиков и стеснятся этого не надо! Этим надо гордиться!
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 29 дек 2008, 09:25

Просто, когда в 2005 г. все заново началось сформировалась небольшая группа кто может более менее представить область: Лысенко, Панов, Бочаров. Потом решили что они слишком быстрые для основной массы и это между прочим благодаря их собственным усилиям, а не какого та дяди с толстым кошельком. Ладно, после взяли их огородили от всех в отдельную группу, но ведь опять что то не устраивает.
Проблема не в том же сколько групп, какой их состав, как называется, хоть назовите её «халявной группой» - больше пяти человек там не будит. Просто мне кажется ни кому это все не интерестно.
Предлагаю оставить без изменения названия группу ЭКСПЕРТЫ, т.к резких, обоснованных причин к переименованию нет и не каких изменений в лучшую сторону это за собой не повлечет.
Аватара пользователя
Alex
старожил
 
Велосипед(ы): Pinarello Paris, F12/Torpado Т900


Сообщение » 29 дек 2008, 09:35

Alex писал(а):Предлагаю оставить без изменения названия группу ЭКСПЕРТЫ, т.к резких, обоснованных причин к переименованию нет и не каких изменений в лучшую сторону это за собой не повлечет.
Не боясь выглядеть непоследовательным в оценках, лично я согласен.
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 29 дек 2008, 10:47

Xadgi писал(а):И это должно быть стимулом для остальных: догони, если сможешь! Не можешь?! Ну и не гунди тогда, что разряды не нужны! Если тебе не нужны разряды, то ты тюлень-олень-пингвин-песбарбос-лось-туристмазохист, но никак не спортсмен. А если не спортсмен, то не фиг и соваться оценивать спортсменов.
Вся эта риторика не относится только к предыдущему посту, прошу без обид. Просто, наболело!


ПРЕДСЕДАТЕЛЬ! да я не о том...я никого ни в коей мере не оцениваю и не критикую...я имею в виду, что мы будем катать и участвовать в соревнованиях при любом раскладе. А насчет категорий и разрядов - решение этого вопроса, наверное, надо отдать на откуп организаторам (я лично в этом деле полный фонарь: не то образование).
Большой респект вам уже за то, что вы есть и нам все это дело готовите...
P.S. а насчет ТЮЛЕНЯ - ну шучу я это так, не принимайте серьезно :D ...
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 29 дек 2008, 13:04

uri писал(а):P.S. а насчет ТЮЛЕНЯ - ну шучу я это так, не принимайте серьезно :D ...

Шути, не шути, а тюленя за просто так не дадим :D
И хватит здесь про тюленей. Про тюленей в отдельной теме в другом разделе.
Изображение
Аватара пользователя
Oleg_R
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): ХВЗ


Сообщение » 04 янв 2009, 21:31

Bad_Admin писал(а):Я лично тебя спрашивал, как и кто будет определять эти "приблизительные" уровни. Ответа не припоминаю.

Вопрос настолько мелкий и технический, что я на него не отвлекался когда обсуждались вещи принципиальные и идеологические.
Если подойти формально, то таблицу результатов в абсолютном зачете любой прошлой гонки тупо делишь на 4 равные по числу участников части. Можно "вручную" разделить, глядя на фамилии и следуюя пожеланиям участников. В любом случае кто первое место в группе занимает переводится в более старшую группу сроком на год. Этому правилу надо неукоснительно следовать тогда все возможные недовольства будут сами собой улажены.
/ но это все пустые теоретизирования судя по всему такого ближайшие лет 10 в Курске не будет.
http://radioaktive.dvij.info
http://bikeday.ru
radioaktive
Матраснег
 
Откуда: Курчатовская область
Велосипед(ы): Один сіренький, другий чорненький та один старий іржавий


Сообщение » 04 янв 2009, 21:55

Xadgi писал(а): догони, если сможешь! Не можешь?! Ну и не гунди тогда ... А если не спортсмен, то не фиг и соваться оценивать спортсменов.

Просто надо раз и навсегда разобраться - Кубок ВелоКурска - это для спортсменов-разрядников или для любителей ? Как известно это совершенно разные люди с совершенно разными целями.
Если для спортсменов - то я сижу и не гунжу.
Если для любителей - тогда я как самый любитель с самого хвоста не могу не гундеть - декларируется одно, а на деле совсем другое - для спортсменов десяток категорий, а для любителей одна. И какая это любительская гонка?
Тем более сейчас пробивается официальность КВК. Тогда уж надо раз и навсегда однозначно заявить - КВК - это для спортсменов. С перспективой роста до уровня гонки про-тура )))
А для любителей будем проводить флеш-кросс, покатушки и т.п.
http://radioaktive.dvij.info
http://bikeday.ru
radioaktive
Матраснег
 
Откуда: Курчатовская область
Велосипед(ы): Один сіренький, другий чорненький та один старий іржавий


Сообщение » 05 янв 2009, 00:34

КВК для всех.
По истечению трех сезонов можно говорить более конкретно. Есть группа "Элита", там едут: Лысенко, Панов, Бочаров (хотя может и ветеранах), Гавриленко (и то при его желании), команда политеха, и приезжие (кто к нам приезжает и как часто мы знаем), больше на ум ни кто не приходит. Думаю в 2009 году самородков не появиться, да и просто народу не прибавиться. Смехота какая та, два постоянно учавствующих человека.
Есть группа "Экспертов" или если так хочется называй ее любительской. И скажи, кто тебе реально там мешает занимать первое место? Расплодить группы, это бред, ни кто не гарантирует их заполняемость, главное заявиться и на тебе приз.
Ты спрашиваешь для кого КВК, если для любителей, то что спортсменам там учавствовать нельзя что ли?
Аватара пользователя
Alex
старожил
 
Велосипед(ы): Pinarello Paris, F12/Torpado Т900


Сообщение » 05 янв 2009, 15:20

{Непонимание полное, я уже не хочу кому то что то доказать, просто хочу объяснить чего же я хотел. Судя по настоящей дискуссии этого никто не понял.}
Alex писал(а): если для любителей, то что спортсменам там учавствовать нельзя что ли?

Можно, но вопрос для кого создавать условия? Для спортсменов нужны категории по возрастам чтоб получать разряды. Для любителей по уровням чтоб им был смысл гонятся - зримая возможность выиграть для каждого. Если угождать и тем и другим, то вот тогда получается расплодить категорий - внутри возрастных получается надо выделять уровневые. А действующий вариант КВК с одной любительской ни туда ни сюда.
Я предлагал делать гонку для любителей, так как для спортсменов по возрастам и так проводятся Федерацией в более чем достаточном количестве. Соответственно 4 уровневые категории, никаких возрастных. Ну еще оговорка категория "девушка", "дедушка" и "маленькие дети" - это так, частные случаи там где они есть. То есть 7 категорий максимум, а в большинстве случаев по факту могло быть всего лишь 4.
Для чего это надо? Ну из опыта прошлого сезона, взрослых ребят из начинающих затащить участвовать достаточно тяжело - они понимают что они нули даже на уровне эксперты-любители и не хотят позорится. Если "начальный" уровень на соревнованиях будет чуть ниже, все же легче будет решиться.
Что касается подростков, то их подбить достаточно легко, энтузиазма хватает даже зимой по морозяке тащиться на поезде в Курск из Курчатова. Но поучаствовав один-два раза они понимают что они по сравнению с курскими молодыми спортсменами нули, смысла участвовать нет и их энтузиазм мгновенно угасает. Для спортшколы (спорта высоких достижений) они никакой ценности не представляют - даже если их каким то образом заинтересовать, ни чемпионата области ни тем более России если способностей нет им никогда не выиграть все равно, да и для спорта они в большинстве случаев уже "старые". Но для массового любительского велоспорта совершенно не важно с какой скоростью кто ездит. Причем чем медленней, тем лучше. Легче другим новичкам будет присоединится. Сделайте категори для нулей, чтоб им было интересно гонятся с такими же нулями, для любителей чуть посерьезней, для спортсменов и четвертая для самых крутых. Всё. Дальше дело времени и раскрутки. Не спортивный результат и не разряд цель любительского спорта. Достаточно того, что хоть несколько ребят не начнут курить, это уже большой смысл. Сделав гонки интересными для начинающих и любителей любого возраста, можно со временем добиться массовости привлекая этих самых любителей. А сделать интересными - это дать возможность выигрывать. И еще раз не важно кто с какой скоростью ездит. Важно что ездит. Если будет много участников то можно привлекать спонсоров, так как это будет значительная по количеству целевая аудитория потребителей их спорттоваров. И местный "спорт высоких достижений" тоже от этого выиграет - им будет и материальный стимул в виде призов, ценным будет и рекламное место на их майках. С любителей можно брать стартовые взносы на организацию соревнований и призы самим любителям и спортсменам. Будут попадаться и самородки из числа любителей, которые станут спортсменами.
http://radioaktive.dvij.info
http://bikeday.ru
radioaktive
Матраснег
 
Откуда: Курчатовская область
Велосипед(ы): Один сіренький, другий чорненький та один старий іржавий


Сообщение » 05 янв 2009, 18:05

radioaktive писал(а):Если подойти формально, то таблицу результатов в абсолютном зачете любой прошлой гонки тупо делишь на 4 равные по числу участников части.


У Волковых и Панова разное количество кругов на гонках. Соответственно, в одной группе против Саши у них шансов нет в принципе - если кругов мало, то Саша "ломит" интенсивнее, если много, то у детей выносливость ниже, они устанут быстрее. А в общем зачете прошлого года 1-3 места за ними.
Так что уровень - уровнем, а возрастные различия никуда не денутся.
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 05 янв 2009, 18:11

У меня впечатление складывается, что если сделать все как ты предлагаешь, то статус КВК, который струдом но поднимается, упадет вообще ниже плинтуса. Если ваши спортсмены-любители поучаствовали один-два раза и поняли что они нули и смысла дальнейшего участия нет, то и нефига туда и лесть, и это уже даже не спортсмен-любитель, а непонятно кто, т.к. для достижения чего либо надо прикладывать хоть не большие, но усилия, а если призы начинают раздовать только за то что ты принял участие, то это уже не куда не годится, как где то писали - это называется гонки вокруг водокачки. Еще есть такой момент касающейся организации: если допускать к гонкам любителей-начинающих без должной подготовки (только на вел сель и сразу поехал пробывать побеждать), а если с ним что случится на трассе, вот возьмет и сердечко не выдержит и кони двинит прямо там. Можно конечно ограничится расписками, но проблемы будут полюбому. Т.е. должна быть какая та нижняя граница, ниже которой опускаться нельзя, ей и служит группа Экспертов, пусть посмотрит на них и подумает стоит ли ему в это безнадежное дело лесть.
Я думаю привлекать людей размножением групп, холявой это не вариант.
Такой вопрос уже был, но все же как ты собераешься определять в какой из 4-х (или сколько их там) групп кто поедит. А если кто приехал, мы его не знаем, то как определить его уровень?
Ты так и не ответил, кто тебе сейчас мешает побеждать в группе Эксперты?
И последнее, мы вот тут троем спорим, но пусть кто нибуть из тех самых обиженых любителей словечко замолвит, а то проголосовало 14 чел, а сказать некому.
Аватара пользователя
Alex
старожил
 
Велосипед(ы): Pinarello Paris, F12/Torpado Т900


Сообщение » 05 янв 2009, 19:18

radioaktive писал(а):
Xadgi писал(а): догони, если сможешь! Не можешь?! Ну и не гунди тогда ... А если не спортсмен, то не фиг и соваться оценивать спортсменов.

Просто надо раз и навсегда разобраться - Кубок ВелоКурска - это для спортсменов-разрядников или для любителей ? Как известно это совершенно разные люди с совершенно разными целями.
Если для спортсменов - то я сижу и не гунжу.
Если для любителей - тогда я как самый любитель с самого хвоста не могу не гундеть - декларируется одно, а на деле совсем другое - для спортсменов десяток категорий, а для любителей одна. И какая это любительская гонка?
Тем более сейчас пробивается официальность КВК. Тогда уж надо раз и навсегда однозначно заявить - КВК - это для спортсменов. С перспективой роста до уровня гонки про-тура )))
А для любителей будем проводить флеш-кросс, покатушки и т.п.
Ну, во-первых, хочу попросить прощения за грубое слово, вообще-то это не в моем стиле, но так пришлось. И слово не гунди здесь совершенно обезличенное и ни к кому конкретно не относящееся. И главным образом оно касалось не тех, кто спорит и доказывает здесь свое мнение, а тех, кто желает называться спортсменом, приложив для этого минимум усилий.
Теперь о том, для кого КВК - для спортсменов или любителей (неизвестно чего). Надо понимать, что велоГОНКА любого ранга - это спортивное состязание, то есть спор на "кто быстрей". И в этом случае КВК, конечно же, - для спортсменов. Да, для спортсменов-любителей, для начинающих спортсменов, для сильных и слабых спортсменов. Но спортсменов! Той категории людей, которые хотят превзойти товарища, партнера в честной борьбе, а порой и самого себя - свою лень, слабохарактерность и прочее. И как же должно выродиться спортивное состязание, чтоб в результате все участники получили награды! За что? За участие. Это какой-то детский утренник получается. Боюсь, что у тех, кто из "нулей" клюнет на это дело, так до конца и останется стойкое мнение, что спорт - это раздача призов. А разряды - это не цель спортсмена, это формальная оценка его квалификации. А цель - гоняться и выигрывать. Выигрывать пусть девятое или восьмое место из десяти и радоваться этому. Тогда - это спортсмен. Вот для него и КВК.
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 05 янв 2009, 21:56

Alex писал(а): Т.е. должна быть какая та нижняя граница, ниже которой опускаться нельзя, ей и служит группа Экспертов, пусть посмотрит на них и подумает стоит ли ему в это безнадежное дело лесть.
Я думаю привлекать людей размножением групп, холявой это не вариант.
Такой вопрос уже был, но все же как ты собераешься определять в какой из 4-х (или сколько их там) групп кто поедит. А если кто приехал, мы его не знаем, то как определить его уровень?


...Саш, ну ты уже наших экспертов до нижней границы опустил, вроде дальше уже опускаться некуда... :D ...
.на самом деле какие то возрастные группы конечно нужны, мы стареем, молодежь на пятки наступает (помню, как побеждалось в самом начале в 2005 г.(Председатель, я ничего не путаю с датами?) и как в прошедшем - две большие разницы). Согласитесь, что за три года мы все-таки подросли...
по сути и организации КВК-08 на мой взгляд, был неплох, зачем ломать отработанную структуру?

...а если кто из иногородних ( свои то все на виду) залезет не в свою категорию (по возрасту проверяется элементарно, по статусу - потруднее, но все же можно...) то дисквалифицировать (о чем собственно в положении о КВК и написано)...
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 05 янв 2009, 22:15

uri писал(а):... мы стареем, молодежь на пятки наступает (помню, как побеждалось в самом начале в 2005 г.(Председатель, я ничего не путаю с датами?) и как в прошедшем - две большие разницы). ...
Не, с датами не путаешь... Но если мне не изменяет мой склероз, то ты тогда (в 2005-м!!!) за ветеранов выступал ;) И с блеском победил пятидесятисплюсомлетних Чаплыгина, Щавинского, Кравца. А теперь вот чиста и до "экспертов" дорос :) Молодеешь, Юра, а не стареешь. Так держать!
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 06 янв 2009, 14:28

Xadgi писал(а): Но если мне не изменяет мой склероз, то ты тогда (в 2005-м!!!) за ветеранов выступал ;) И с блеском победил пятидесятисплюсомлетних Чаплыгина, Щавинского, Кравца.А теперь вод чиста до "экспертов" дорос! Молодеешь,Юра..


...я тогда только пришел в большой спорт, был неопытный, ласковый и пушистый, так что заявлялся не сам: куда записали, там и поехал...а представляете, если бы меня в элиту заявили???...я бы сейчас уже до младших юношей дорос...

...кстати, там еще Андрей Калтырин, вроде, отметился (в ветеранах)?...он 2 был...так что конкуренция была вполне достойная...
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 24 янв 2009, 19:20

А прикольно получилось, пришло по три человека-спортсмена на группу и всем места, надо экспертов к элите засунуть при таком раскладе есть все шансы им и в призы попасть, на рождественской гонке так бы и было, не надо считать что в элите одни супермегалоси, все тут люди просто одни хотят и делают, а другие просто хотят.
Аватара пользователя
Shaman
старожил
 
Откуда: Курск


Сообщение » 24 янв 2009, 19:58

Shaman писал(а):...надо экспертов к элите засунуть...

Фишка в том, что это перманентный расклад был бы на весь Кубок текущего года :)
Мы-то не против. А народ стесняется в элиту идти!
Изображение
Аватара пользователя
Oleg_R
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): ХВЗ


Сообщение » 24 янв 2009, 22:13

тогда элиту в экспертов:)
Аватара пользователя
Shaman
старожил
 
Откуда: Курск


Сообщение » 24 янв 2009, 22:37

Поздно вам пить боржом!
По той же самой причине :)
Изображение
Аватара пользователя
Oleg_R
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): ХВЗ


Вернуться к началу