Правила форума
Регистрация

Вход


Обсуждение КВК-09

Сообщение » 23 окт 2008, 11:01

Есть мысль и даже непреодолимое желание вывести КВК на официальный уровень общегородских соревнований.

Какие плюсы?
1. Моральная и материальная поддержка спорткомитета: как минимум медали за этапы по нескольким категориям и кубки и медали по итогам сезона тоже по нескольким категориям. Таким образом, и рейтинг более справедливый - по категориям.
2. Возможность получения спортивных разрядов практически на каждом этапе, а уж по итоговому рейтингу и подавно;
3. Придание легитимности и бОльшей значимости нашему проекту.

Какие минусы?
1. Ограниченное количество рейтинговых категорий, например: юноши, юниоры, эксперты (любители), элита. Все остальные категории (ветераны, к примеру, или начинающие юноши) по этапам учитываются, но в рейтинге не участвуют;
2. Возрастные рамки категорий - по российскому спортивному классификатору, а не по нашему хотению;
3. Придется убрать из официального Положения о КВК туристический и марафонский рейтинг. А сделать их (два) нашими внутренними рейтингами.

Мне кажется, что плюсы все же гораздо тяжелее, даже если оставить только п.2.

Давайте обсудим, но пусть критика будет только обоснованной ;)
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 23 окт 2008, 11:45

Насколько я понимаю, еще один минус - из рейтинга выпадут мероприятия секции, Курчатова а также все прочие, проводящиеся в области, но не в г. Курске?
Также предлагаю продумать количество этапов. 18 гонок на 10 месяцев - это дохрена, мягко говоря. И это только местных.

Касательно марафонов - а почему бы не привлечь спорткомитет к ним? Я сейчас "думаю мысль" о том, чтобы награждать первую тройку. Дистанции 200 и 300 - вполне гоночные. Однако, есть определенные сложности с растянутостью финиша (разница между участниками может составлять часы), и общей идеей о том, что идеологически бревет - не гонка. Лично для меня последний пункт принципиален, т.к. нет ни малейшего желания проигрывать в гонке, в которой не участвовал.
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 23 окт 2008, 11:48

если будет совмещено с гонкой...то первая тройка растянется точно не на часы... наиболее вероятен вообще спринтерский финиш после 200-км... т.к. в группе пилить намнооого легче..
INDIVIDUAL
два колеса
 
Откуда: Орел
Велосипед(ы): Trek Madone 4.5


Сообщение » 23 окт 2008, 12:01

Andrey писал(а):если будет совмещено с гонкой...то первая тройка растянется точно не на часы... наиболее вероятен вообще спринтерский финиш после 200-км... т.к. в группе пилить намнооого легче..


Вот именно. В результате в попытках удержаться за группой легко можно будет загнать себя и не доехать совсем. Или группа совершенно бессмысленно порвется.
В общем, объективности ради я идею высказал, но сам от нее не в восторге. Это вполне прокатывает в Питере, где на старт выходят десятки участников, и компания найдется практически под любой темп, а для гонщиков можно вести отдельный зачет. Покатит ли у нас, где 5 человек на марафоне - исторический рекорд, из них 4 непрочь погоняццо, а пятый - я? :)
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 23 окт 2008, 12:40

Bad_Admin писал(а):Насколько я понимаю, еще один минус - из рейтинга выпадут мероприятия секции, Курчатова а также все прочие, проводящиеся в области, но не в г. Курске?
Да ни за что! Никто меня не убедит в том, что соревнования, имеющие статус городских, должны проводиться строго в черте города Курска. Халино, к примеру, тоже не Курск. Не! С этим все нормально!
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 23 окт 2008, 12:59

Bad_Admin писал(а): Покатит ли у нас, где 5 человек на марафоне - исторический рекорд, из них 4 непрочь погоняццо, а пятый - я? :)
Я все ж надеюсь, что на официальные марафоны у нас выйдет больше народу. Все-таки мотивация помарафонить именно в этот день на порядок выше.

Что касается "легализации" бреветов на нашем местном уровне, то я, конечно, при случае удочку закину. Но пока я не знаю прецедентов в других регионах, на которые можно сослаться. К примеру, вполне легитимно в рамках официального спорта живут и лыжные, и легкоатлетические супермарафоны, а вот о велосипедных я не слышал. Если кто что нароет, тащите сюда. То есть не сюда, а в соответствующую тему ;)
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 23 окт 2008, 13:38

Xadgi писал(а):Что касается "легализации" бреветов на нашем местном уровне, то я, конечно, при случае удочку закину. Но пока я не знаю прецедентов в других регионах, на которые можно сослаться.

Официальные бреветы с медалями проводятся в Новосибирске. Об этом слышал от товарища BeAR. Правда нам к ним или наоборот ехать ох как далеко...
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 23 окт 2008, 14:43

Ushka писал(а):Официальные бреветы с медалями проводятся в Новосибирске. Об этом слышал от товарища BeAR. Правда нам к ним или наоборот ехать ох как далеко...

А чем наш официально зарегестрированный рандоннерский клуб не офицален?
Только тем, что в следующем году бреветов всего 3 назначено?
Так это дело обходимо со слов г-на гл. визиря
Изображение
Аватара пользователя
Oleg_R
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): ХВЗ


Сообщение » 23 окт 2008, 15:18

В данном контексте официальные - это признанные местным спортивным начальством. Правда, получается не бревет, а гонка.
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 23 окт 2008, 16:49

Bad_Admin писал(а):В данном контексте официальные - это признанные местным спортивным начальством.
Да, точно, я это и имел в виду.
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 23 окт 2008, 17:10

Ну и все ж, ребят, не уводите разговор в сторону. Все что касается бреветов - в раздел КБП. А здесь - КВК. И пока с тем, что имеем, т.е. с тем, что бревет не спорт, а туризм.
Прошу! О марафонах - не здесь!
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 23 окт 2008, 20:58

Вообще по положениям первого поста полностью согласен. Для малышей и ветеранов, как и для туристов с марафонцами можно вести отдельный рейтинг. Весь год так и напрашивался аналог бывшего ТВКшного рейтинга матрасников. Так что спорт - спортом, остальных просто считать отдельно. Пусть в итоге будут грамоты не от спорткомитета, но, например, от Чаплыгина же можно будет организовать? Тем более, что в этом году все равно кубок был с очень большим уклоном в спорт.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 24 окт 2008, 09:41

Xadgi писал(а):Есть мысль и даже непреодолимое желание вывести КВК на официальный уровень общегородских соревнований.

Какие плюсы?
1. Моральная и материальная поддержка спорткомитета: как минимум медали за этапы по нескольким категориям и кубки и медали по итогам сезона тоже по нескольким категориям. Таким образом, и рейтинг более справедливый - по категориям.
2. Возможность получения спортивных разрядов практически на каждом этапе, а уж по итоговому рейтингу и подавно;
3. Придание легитимности и бОльшей значимости нашему проекту.

Какие минусы?
1. Ограниченное количество рейтинговых категорий, например: юноши, юниоры, эксперты (любители), элита. Все остальные категории (ветераны, к примеру, или начинающие юноши) по этапам учитываются, но в рейтинге не участвуют;
2. Возрастные рамки категорий - по российскому спортивному классификатору, а не по нашему хотению;
3. Придется убрать из официального Положения о КВК туристический и марафонский рейтинг. А сделать их (два) нашими внутренними рейтингами.

Мне кажется, что плюсы все же гораздо тяжелее, даже если оставить только п.2.

Давайте обсудим, но пусть критика будет только обоснованной ;)

Мое решительное оппозиционное НЕТ!!! по всем пунктам.
С пламенными но аргументированными речами выступлю на следующей неделе, после Закрытия.
http://radioaktive.dvij.info
http://bikeday.ru
radioaktive
Матраснег
 
Откуда: Курчатовская область
Велосипед(ы): Один сіренький, другий чорненький та один старий іржавий


Сообщение » 24 окт 2008, 10:59

Мне тоже идея не нравится. Клуб любительский всё же в большей степени. Это может привести к тому, что любителям там места вскоре не будет.
Аватара пользователя
das
старожил
 
Откуда: Курск, Магистральный
Велосипед(ы): GT Avalanche PRO '07


Сообщение » 24 окт 2008, 11:29

das писал(а):Мне тоже идея не нравится. Клуб любительский всё же в большей степени. Это может привести к тому, что любителям там места вскоре не будет.

Для именно любителей, не гонцов, нужно отдельный рейтинг...
А тем временем любители покупают пульсометры и начинают тренироваться длинными зимними ночами. Чтоб из зимней спячки выйти почти элитой. :lol:
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 24 окт 2008, 12:16

Выскажу свою принципиальную позицию. Я против подчинения интересов, уж извините за такую аналогию, сильных - слабым, вместо того, чтобы стимулировать слабых становиться сильнее. А пока у нас все выглядит именно так - не смейте, потому что кто-то как-то не так себя почувствует, места не будет, и т.п.
Проще говоря, если изменение статуса позволит присваивать участникам соревнований давно заслуженные ими разряды и прочие бонусы, то интересы любителей ни в коем случае не должны быть выше.

Проще развести любителей и спортсменов по разным углам - общие соревнования, но разные рейтинги и награды за достижения.
Спортсмены - это секция, нынешняя элита, орловские и белгородские гонцы, а также добровольцы, с разбивкой категорий по классификатору.
Любители - все остальные, с разбивкой категорий "по уровню+возрасту+желанию+наличию" :), как сейчас.
У спортсменов рейтинг только за соревнования, у любителей - гонки+туризм+марафоны в одном флаконе. Причем спортсмены могут участвовать и в любительском рейтинге. Если же любители будут ехать на какой-либо гонке в одном зачете с элитой, то баллы начисляются по всему заезду, но засчитываются в разных рейтингах.
Хотя, все упирается в количество участников. Далеко не факт, что спортсменов наберется на отдельную категорию в каждой конкретной гонке.

Саш, нужна конкретика:

1. Методика присвоения разрядов и нормативы;
2. Возрастные рамки категорий из классификатора, да и собственно категории.

ИМХО, с этим не все так просто.
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 24 окт 2008, 20:13

Клуб безусловно любительский. Но мы уже своими действиями и мероприятиями продекларировали разнообразие интересов: велопрогулки, велотуризм, велоспорт и прочее вело-... И нельзя, на мой взгляд, какое-то одно направление ставить в зависимость от других. Они могут органично сосуществовать, но никоим образом не давить друг-друга. КубкуВК-08, несмотря на свою опять же декларированную и проявляемую лояльность ко всем мыслимым и немыслимым возрастным и квалификационным категориям, не удалось по большому счету собрать под свои знамена сколь-нибудь значительного количества так нами опекаемых "любителей". Юношей нет совсем! В "экспертах" выступают все те же, что гонялись в первой самодеятельной гонке в декабре прошлого года на Перекальского. Кого мы привлекли своей якобы открытостью? Никого! А что получили от огромного количества гонок (кроме удовольствия) эти самые эксперты? На неофициальных мероприятиях разрядов увы не заработаешь. Точно так же, как ничем не продвинулись в этом отношении на наших гонках и так называемые "профики" из секции. А ведь главным и стабильным контингентом на нашем Кубке были именно они. Без них наш Кубок зачах бы после пары первых этапов. Давайте честно оценивать ситуацию.
Поэтому хочу поставить акцент: велогонки - это велоспорт. А спорт должен приносить спортивные результаты. И это не в последнюю очередь возможность получения спортсменами спортивных разрядов. Мы же, поставив спортивную составляющую нашего любительского клуба под давление и диктат любителей "спокойного" спорта, сходу ставим крест на амбициях любителей "просто" спорта.
Что плохого, если категория "элита" в этапах нашего Кубка как официальных соревнованиях городского уровня сможет за первые места претендовать вплоть до КМС-а, юноши - до 1 разряда, а "эксперты", к примеру, до 2-го ? И кто сказал, что кроме официальных категорий мы не сможем так же, как в этом году плодить еще кучу не официальных и стимулировать своим отдельным рейтингом и своими дипломами? Кто нам (Наташе, Паше, кому-то еще) посмеет запретить собирать в Курчатове под знамена нашей гонки мелочь пузатую и одаривать их призами? Кто ограничивает нашу свободу в создании туристического и марафонского рейтингов? Но не за счет ведь тех, кто хочет именно спорта и признания в спорте, хотя бы минимального!
Ребята, мы просто обязаны вносить в наш Кубок какой-то ежегодный прогресс. Иначе нам не выжить, поддерживать интерес хоть начинающих, хоть продолжающих одними и теми же плюшками не получится! Нужна еще более существенная мотивация к занятиям спортом, чем та, что мы могли предложить сейчас. Вот скажу честно, лично мне, например, КВК-09 в том же формате, что сейчас или еще более отдаленный от собственно спорта, уже будет не интересен. И не потому, что он был плох - хорош (!), а потому что для нашего клуба это уже вчерашний день. Так же, как мне сейчас уже не очень интересна КД в прежнем формате, творчества нет.
Предвидя очередной упрек в том, что я пытаюсь стянуть ВелоКурск полностью в сторону спорта, загодя повторяю свой обычный ответ: давайте держать паритет интересов не за счет ограничения для одного из направлений, а за счет пропорционального развития остальных. Что лично для меня ближе: спорт, марафоны, дальний туризм - то я в первую очередь и пропагандирую. И никому не мешаю пропагандировать свое.
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 24 окт 2008, 20:29

Bad_Admin писал(а):Саш, нужна конкретика:

1. Методика присвоения разрядов и нормативы;
2. Возрастные рамки категорий из классификатора, да и собственно категории.

ИМХО, с этим не все так просто.


Видишь ли, Леша, если будет, как говориться, добрая воля, то можно будет уже и предпринимать конкретные действия в этом направлении. Предварительная разведка у Ткачева показала, что если б наш Кубок в этом году был бы вовремя и официально признан в спортивных структурах, то, к примеру, Саша Панов возможно вполне бы мог претендовать на КМС-а. А так - приятно провели время. Это меня и завело главным образом. Он (Ткачев) не против и в будущем поддерживать это наше движение и не прочь оказать помощь в пробивании статуса. Но без одобрения Клуба я заводить какие-либо переговоры в спорткомитете не хочу. Ты ж в курсе - я демократ ;) разгульный.
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 24 окт 2008, 21:18

Xadgi писал(а):я демократ ;) разгульный.

А вот это - зря
Исторический опыт показывает, что только жесткий контроль и диктатура дают ошеломляющие результаты
Изображение
Аватара пользователя
Oleg_R
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): ХВЗ


Сообщение » 24 окт 2008, 23:04

hulagu писал(а):Исторический опыт показывает, что только жесткий контроль и диктатура дают ошеломляющие результаты


[скандирует]Плю-са-дин! Плю-са-дин![/скандирует] :lol:
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 25 окт 2008, 00:49

даешь пропорциональное развитие клуба!!!!!!! Ура, товарищи, ура!!
Влад
два колеса
 
Велосипед(ы): TFS Custom


Сообщение » 25 окт 2008, 09:05

Туристическая и прочая составляющая в общем рейтинге 2008 года действительно выглядит не очень убедительно. Хаджи прав - если мы делаем спортивные гонки, то нужно их выводить в формат большого спорта, а не "любительских матчей". Для любителей на гонках, туристов, велоориентировщиков и всех прочих - никто не мешает вести отдельный рейтинг.
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 27 окт 2008, 09:44

Объясните мне, каким образом планируется это осуществить? Как это будет по документам проходить?
Какое влияние будет оказываться или вообще, что измениться?
Плюсы очевидные я прекрасно вижу, я не понимаю механизма. Потому и сопротивляюсь, это естественно.
Аватара пользователя
das
старожил
 
Откуда: Курск, Магистральный
Велосипед(ы): GT Avalanche PRO '07


Сообщение » 27 окт 2008, 10:29

Самое простое - это пишем в Положении все что хотим для себя, а в спорткомитете оговариваем и утверждаем перечень "официальных" категорий, по которым будем пробивать присвоение разрядов. На мой взгляд, это: "юноши", "юниоры", "элита" и "эксперты". По каждой из категорий оговорим присвоение разрядов по итогам. Предположительно пока, что я собираюсь отстаивать в спорткомитете - это:
Элита. 1место - КМС, 2 и 3 места - 1 разряд;
Юноши и зксперты. 1 и 2 места - 2 разряд, 3 место - 3 разряд.
Юниоры. 1 и 2 места - 1 разряд, 3 место - 2 разряд.
Все остальные категории - неофициальные, как хотим, так и поощряем.
Вчера предварительно коснулся этой темы в разговоре с Челноковым. Он сказал, что все решаемо, надо только вовремя подать и утвердить Положение и календарь.
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 27 окт 2008, 10:33

Кстати, пришла пора сделать официальное обьявление:

Ответственным за проведение Кубка "ВелоКурска" 2009 года назначен Рыжков Олег Алексеевич (hulagu)

Но это не означает, что мы все будем теперь ждать от него счастья. Коллективная работа продолжается!
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 27 окт 2008, 11:00

Andrey писал(а):мне кажется, что считать надо как на кубках мира делают
делать зачет не по 16-ти гонкам.... а скажем по 12-ти лучшим результатам...
тогда туризм и т.д. не будет отбрасывать далеко назад в спортивном рейтинге

Вполне согласен. Считаю, что действительно стоит применить такой подход ;)
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 29 окт 2008, 22:51

radioaktive писал(а):С пламенными но аргументированными речами выступлю на следующей неделе, после Закрытия.


[в нетерпении грызет край стола]
Изображение
Аватара пользователя
Oleg_R
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): ХВЗ


Сообщение » 29 окт 2008, 23:35

hulagu писал(а):
radioaktive писал(а):С пламенными но аргументированными речами выступлю на следующей неделе, после Закрытия.

[в нетерпении грызет край стола]

Ой, не провоцируй! Мож забудет ;)
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 30 окт 2008, 17:19

Есть мысль и даже непреодолимое желание вывести КВК на официальный уровень общегородских соревнований.

Какие плюсы?
1. Моральная и материальная поддержка спорткомитета: как минимум медали за этапы по нескольким категориям и кубки и медали по итогам сезона тоже по нескольким категориям. Таким образом, и рейтинг более справедливый - по категориям.
2. Возможность получения спортивных разрядов практически на каждом этапе, а уж по итоговому рейтингу и подавно;
3. Придание легитимности и бОльшей значимости нашему проекту.

Какие минусы?
1. Ограниченное количество рейтинговых категорий, например: юноши, юниоры, эксперты (любители), элита. Все остальные категории (ветераны, к примеру, или начинающие юноши) по этапам учитываются, но в рейтинге не участвуют;
2. Возрастные рамки категорий - по российскому спортивному классификатору, а не по нашему хотению;
3. Придется убрать из официального Положения о КВК туристический и марафонский рейтинг. А сделать их (два) нашими внутренними рейтингами.

Мне кажется, что плюсы все же гораздо тяжелее, даже если оставить только п.2.

Давайте обсудим, но пусть критика будет только обоснованной



хех, если оно так дальше пойдет, то Кубок ВелоКурска через пару лет разразицца серией допинговых скандалов, и обанкротиццо как Тур де Франс))


Ну и обещанная пламенная речь:

ПРО ЦЕЛИ ЗАДАЧИ И СМЫСЛ
Какой смысл проводить свои ИМЕННО ОФИЦИАЛЬНЫЕ соревнования по "классическим" у нас дисциплинам, если они и так слава Богу проводятся? И в достаточном количестве. Зачем нам заниматься деятельностью, которой должны заниматься спортивные чиновники?
Чтоб сделать из ВелоКурска второй спорткомитет, такой же заскорузлый и никчемный? Ну и зачем нам два спорткомитета, если и один нафиг нужен? Потенциальная польза от него - какие то медальки и всего то. Официальная регистрация клуба конечно этому поможет. Не успели зарегить, уже Уважаемому Александру Дмитриевичу "КВК-09 в том же формате, что сейчас или еще более отдаленный от собственно спорта, уже будет не интересен".
А интересен бюрократический официоз и дутые показушные разряды.
Надо искать смысл, высокую ЦЕЛЬ, миссию если хотите для своей бурной деятельности.
Федерация в/с плюс спорткомитет все это в лице Ткачева, Чаплыгина, Ручкина и т.д. плюс Лохов - у нас есть. Чем они занимаются? Велоспортом высоких достижений на том уровне на котором достигается. Ну и надо сказать довольно таки получается. И соревнования официальные вплоть до кубка России также проводят.
Интересует ли их любительский, массовый велоспорт? Вряд ли. Особого роста численности в секции у Ткачева лично я не наблюдаю. Человек по 5 в каждом возрасте держатся, если больше то "лишние" даже при удачном раскладе в призы не попадают. Ребята кто послабей катается, уходят и это в общем то нормально. В конце концов их дело это места на соревнованиях занимать, а какими силами и средствами это достигается ни федерации, ни более высокому спортивному руководству не особо важно.
По советской схеме с секциями своего рода массовости можно добиться если развести в городе несколько секций. А для этого нужны большие деньги от государства, а их вряд ли в велоспорт тем более в Курске в ближайшие сто лет будут вкладывать.
Недостаток талантов, которые как раз выявляются при массовости, на сегодняшнем уровне велоспорта в РФ легко и экономически выгодней заместить "легионерами", готовыми молодыми спортсменами из Чувашии или еще откуда, которых пока что и в ближайшие годы можно привлечь почти бесплатно.
В итоге для желающих занятся развитием любительского массового велоспортом у нас пустое поле для деятельности. Уж не наше ли это призвание, как объединения любителей, любительского велоклуба?
Я считаю нам нужно декларировать как цель и смысл нашего существования развитие любительского массового велоспорта. И велотуризма. И вытекающие из этого высокие фразы про пропаганду здорового образа жизни оздоровление нации и все такое. Я не буду их все повторять и так много букаф.
И большому велоспорту местного разлива тоже польза от этого будет, потому что любой спорт силен прежде всего своими любителями, где их много - тот спорт силен и популярен.
А к Уважаемому Председателю на гонки что то не повалил народ сотнями, и он сразу во всем разочаровался:
не удалось по большому счету собрать под свои знамена сколь-нибудь значительного количества так нами опекаемых "любителей"

А на самом деле участвовали практически ВСЕ наши кто мог. Из зримо и незримо у нас присутствующих те кто не участвовал не в обиду им будет сказано в спортивном плане нули даже на любительском уровне. Понятно что тем кто посильней поробовать погонятся куда интересней, чем тем кто послабей - им не охота позорится. Могли но не поучаствовали пожалуй только kAzAK, Влад ну еще и Mart, раз пятками докрутил до Белгорода, значит здоровье есть.
Но у нас и не спортивная секция чтоб был 100% выход на старт, тем более не всем это надо или не интересно. А заставить мы не можем, можем только заинтересовать.
Более того, Аква бегал с фотоаппаратом, Bad_Admin считал рейтинг, Олег занимался протоколами. А это участие и еще какое важное. Вот бы спрашивается оно им надо было, установили бы дежурных из "спортсменов", и пусть бы занимались.
Так что не надо, в Кубке ВелоКурска участвовали практически все.
Чем мы должны заниматься как любители? Покатушками, пикниками, походами, марафонами 200+, квестами (это всякие байкофроады, ночные зоны и флеш кроссы), кросс-кантри марафонами. Это все типично любительские затеи.
От проведения одного пикника в плане нашей массовости пользы в десять раз больше, чем от десяти соревнований.
А мы даже на день туризма не собрались, потому что в эти выходные было ДВЕ гонки и один квест.
Если нам заниматься организацией гонок по "классическим" дисциплинам, то единственным оправданием этому может быть организация гонок любительских, максимально заточенных под любителей, с уровневыми категориями и все такое. С целью анимации наших покатушечников кто посильней к велоспорту, мотивации к росту их спортивной формы, оздоровлению если хотите. Это как некая вершина нашей деятельности. Привлечение людей "с улицы" на гонки было и будет почти нулевое, а вот те кто в нашем информационном поле (на форуме) участвуют почти все. То есть надо собирать народ пикниками и т.п. и будет народ тогда и на соревнованиях.
Конторской плесенью и мертвечиной веет от самого слова "официальные". У нас должны быть любительские соревнования и они должны максимально позиционироваться как именно любительские. Все должно быть по-другому, весело, неформально. Ну и побольше чего-то не банального, типа грязевые гонки проводить или соревнования по прыжкам в речку на велосипеде. Можно что-нибудь придумать. Взять придумать прикольные категории.

ПРО КАТЕГОРИИ.
Для детворы можно сделать 2 возрастные: "Мелкота" + "Мелкота сцуко шустрая". Для подростков и взрослых 4 уровневые: "Тихоходные матраснеги", "Быстроходные матраснеги", "Лоси", "Аццкие Мегалоси". Ну и для Александра Дмитриевича персональная категория "Ветераны 1960 г.р. и старше".

Возрастные рамки категорий - по российскому спортивному классификатору, а не по нашему хотению;

А этот российский спортивный классификатор - ФТОПКУ! Он суть и причина той ж..., в которой находится российский велоспорт. Возрастные категории не обеспечивают массовости. Это какие здоровенные амбиции и самомнение должны быть у любителя, чтоб он выходил на старт гонятся с мастерами спорта, пусть такого же возраста? Или подросток на орленке против спортсмена-юниора первого разряда - там разрыв в уровне еще больше. Должен соблюдаться принцип "НА РАВНЫХ с РАВНЫМИ". У нас категории должны быть УРОВНЕВЫЕ.
И где в этом классификаторе написано про каких то экспертов, которых упоминает Александр Дмитриевич? Посмотреть бы на него чтоб достоверно убедится что нет там никаких экспертов, и бросить его потом "ф топку".

ПРО РАЗРЯДЫ.
Как я понимаю, "пострадавшим" у нас является Александр Панов. Юниоры кто пошустрей имеют первые разряды, и это их потолок, в 13 лет на сколько я знаю КМСа не дают. Саша имеет насколько мне известно второй разряд, и якобы мог получить больше, но во первых у нас ему никто кроме диплома и кубка ничего особо не обещал. Честь ему и хвала что своим авторитетом поддержал наши соревнования, и заслуженно ему за это первый приз, весьма существенный.
А разряд больше чем его второй... Как показала разделка в августе, он к сожалению и на третий не всегда катается. Из наших нормативы третьего разряда и выше выполнят только Бочаров и Юра. Такой вот он "уровень" нашего велоспорта. Остальным о разрядах пока что даже мечтать рано.
А что Александр Дмитриевич предложил на основании благославения спорткомитета давать разряды за места в экспертах - это просто курам на смех.


ПРО МАТЕРИАЛЬНУЮ ЧАСТЬ
1. Моральная и материальная поддержка спорткомитета: как минимум медали за этапы по нескольким категориям и кубки и медали по итогам сезона тоже по нескольким категориям.

Моральную поддержку я всегда ценю, поэтому даже не обсуждаю. Материальная поддержка не спорю, сильная )) Только кто круто катаеццо у него этих медалек складывать некуда, а остальным они не светят. Другое дело если призы денежные, и не на ноябрь, а за каждую гонку. Пусть пока и не очень большие, но все равно приятней чем какая то медалька. А в материальной части спорткомитет как раз будет серьезным тормозом. Со сбором стартовых взносов будут проблемы. Когда мы критериум в курчатове проводили недвусмысленно сказали, что стартовых взносов никаких ни у кого быть не должно. И я считаю, что мы вобще зря отказались от стартовых взносов. Это основной и самый реальный источник нашего финансирования. С элиты можно брать по желанию а так у них должно быть право кататься бесплатно, и взносы если у них кто захочет внести (мало ли, вдруг захотят разыграть) должны идти на призы только элите в этой же гонке. С юниоров брать конечно не реально, но вполне реально и обоснованно брать с любителей, я предлагаю по 150. Для ориентировки сейчас по стране на разные любительские гонки где то до 500 руб, более сложные в подготовке квесты - Харьков флеш-кросс - 500 по курсу, Москва Байк-оф-роад - 1000 руб (sic!!!). Предлагаемый мною уровень взносов по 150 руб примерно пропорционально нашим курским "зарплатам". Если кому-то дорого - всегда добро пожаловать в элиту.
Стартовые взносы это очень важно, это источник самофинансирования велоспорта, в не зависимости от прихоти чиновника, к которому предлагается идти каждый раз на поклон, и государства. Щас нефть пока дорогая и заливают миллионы на покупку разных быстроногих Абилардо для футбола, глядишь и ДЮСШ "Картинг" подкидывают какую мелочь и пару великов они могут купить. А завтра нефть упадет и сразу все это умрет. А самостоятельно существуя худо-бедно любой кризисс переживем, а если массовости добъемся призовые будут очень существенные как в цивильных старнах, и сами по себе будут поддержкой спортсменов.
http://radioaktive.dvij.info
http://bikeday.ru
radioaktive
Матраснег
 
Откуда: Курчатовская область
Велосипед(ы): Один сіренький, другий чорненький та один старий іржавий


Сообщение » 30 окт 2008, 18:40

+1 за взносы. Даже на зимней гонке, которая проводилась на перекальского, они все равно имелись - чтоб призеры получили свою награду несмотря ни на что. Только, пожалуй, их обязательно можно делать лет с 18, не раньше.

По поводу однобокости рейтинга. У нас не попали наши триалисты. Почему? Может кто-то скажет ответ.. Это же тоже вело СПОРТ. У них были соревнования, достижения. На нашем форуме их видно разве что в барахолке.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 30 окт 2008, 18:58

Ushka писал(а):По поводу однобокости рейтинга. У нас не попали наши триалисты. Почему? Может кто-то скажет ответ.. Это же тоже вело СПОРТ. У них были соревнования, достижения. На нашем форуме их видно разве что в барахолке.


Я в этих попрыгушках не разбираюсь, если честно, но подозреваю, что редкий триалист занимается еще и КК с шоссе, и врядли они смогут конкурировать с гонцами. По крайней мере, на гонках я их что-то не видел. Тем более, что за Кубок бороться они вообще не смогут - иначе придется включать этапы с триалом :)
А самое главное - было б это им интересно, нашли бы способ замолвить о себе словечко. Поэтому я делаю вывод, что им этого не надо.
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 30 окт 2008, 19:26

Bad_Admin писал(а):Я в этих попрыгушках не разбираюсь, если честно, но подозреваю, что редкий триалист занимается еще и КК с шоссе, и врядли они смогут конкурировать с гонцами.

Редкий даунхильщик занимается еще и КК с шоссе. Однако их же судить наши судьи смогут? Смогут, еще как! Чем триалисты хуже?
Ждите, сейчас еще даунхильщики пойдут... Из Оскола переселим ;) Кстати, они нас звали сколько раз к себе.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 30 окт 2008, 20:01

По поводу выступления оппозиции. Я смотрю, сам факт наличия официальных соревнований не отрицается, и это уже хорошо :)

Я бы тоже предпочел, чтобы мы занимались лишь "пинанием" спорткомитета, федерации, секций Ткачева, Ручкина, Чаплыгина (бюрократически выражаясь, сотрудничеством с уполномоченными органами), оставаясь любительским клубом "сбоку", дабы не плодить сущности. Но если это не получится, надо быть готовыми взять "бразды правления" курским велоспортом в свои руки. Хотя я сам этого бы не хотел, ибо вышеуказанные товарищи будут получать зарплату за то, что мы будем делать на голом энтузиазме. Не люблю делать чужую работу.

Мне не понравились претензии к официальности. Статус соревнования никак не отражается на участнике и атмосфере, для них все будет также. Бюрократия остается за пределами гонки, на плечах судей, дома на компьютере.

С чем согласен однозначно - взносы. Надо. Не по 150 р, конечно, но 50-100 - вполне. Причем на эти деньги покупать бананы и печеньки, привозить воду для раздачи участникам, варить супчик на костре и кормить гонцов на финише - для атмосферы самое оно. А бюрократия остается за пределами гонки, на плечах энтузиастов. Собственно, как и сейчас.

НО! Это все теория (кроме супчика на финише, это надо внедрить обязательно :)). Пока мы не увидим конкретных условий, нормативов, категорий, требований и т.п., пока не приложим их к нашей действительности, это все останется пустыми разговорами. Мне кажется, что мы просто не впишемся в строгие рамки. Слишком у нас расплывчатая структура участников.
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 30 окт 2008, 20:38

Ну что ж, ознакомился с позицией. Главное ощущение от прочитанного - досада. И не потому что это не совпадает с моим мнением. Вернее, не только потому. Мне есть что ответить практически на каждую фразу, но не буду. Отвечать оппоненту, чьим главным инструментом в споре является метод, основанный на законах классической демагогии, не хочется. Выдергивание "цитаты", легкими пассами придание ей совершенно другого, чем у автора смысла, и уже совершенно справедливые и негодующие отповеди. Это ли не самая махровая и циничная демагогия?! Мы с этим уже смирились на всяких выборных компаниях. И именно поэтому я ни в каких выборах никогда не участвую. Не собираюсь участвовать и в подобных спорах. А тем, кто захочет что-то понять в этой теме, советую о моем мнением на этот счет узнавать из первоисточника, а не из толкований "оппозиции".
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 31 окт 2008, 09:50

А знаете, я больше с Пашей согласен, но не во всём, а в сути, как мне кажется. А именно - если кто-то хочет большего, разрядов, профессионализма и т.п. пусть участвуют в этом, ведь эти нормативы проводятся спорткомитетом, ребята то участвуют. А наша цель всё же немного иная, тут я тоже согласен с Пашей.
Остальное воздержусь комментировать.
Аватара пользователя
das
старожил
 
Откуда: Курск, Магистральный
Велосипед(ы): GT Avalanche PRO '07


Сообщение » 31 окт 2008, 11:56

Xadgi писал(а):Ответственным за провеlение Кубка "ВелоКурска" 2009 года назначен Рыжков Олег (hulagu)

В свете высказаных мнений и пролитых эмоций, на основании назначения, озвученного выше:
Рекомендую в срок до 01.12.08 заинтересованным и проявившим активность в этой теме товарищам (Xadgi, radioaktive, Bad_Admin, Ushka, das, akwa38, etc.) изложить свои предложения здесь:
1. Календарный план КВК на 2009, с указанием места, времени проведения мероприятий, задействанных людских и материальных ресурсов.
2. Подсчет рейтинга КВК'09

Контроль за данным поручением оставляю за собой.

p.s. кто предложения не внесет и не обоснует и не будет с пеной у рта доказывать значимость, не обессудьте, но вы пролетите :)

p.p.s. а по поводу куда нам дальше идти со своим КВК, я вышевысказавшихся ораторов резюмирую, скорее всего, после Сум

p.p.p.s. демократия кончается. 01.01.09 ;)
Изображение
Аватара пользователя
Oleg_R
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): ХВЗ


Сообщение » 31 окт 2008, 13:02

Такие важные решения по велоклубу должны приниматься на основе мнения большинства заинтересованных. Так что не стоит торопиться, Олег. Я про данную тему именно.
Аватара пользователя
das
старожил
 
Откуда: Курск, Магистральный
Велосипед(ы): GT Avalanche PRO '07


Сообщение » 31 окт 2008, 15:50

А никто никуда не торопится
МЕСЯЦ на вынесение предложений и обсуждения!
А потом в спокойной дружеской обстановке сядем, кому это надо, и составим план мероприятий, примерно в середине декабря.
А то развели, понимаешь, а вот если так, а вот не так.
Говорите, что вы хотите в следующем году видеть в качестве КВК, будем стараться учесть интересы всех.
Но, в течение месяца.
Извините :)
Изображение
Аватара пользователя
Oleg_R
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): ХВЗ


Сообщение » 31 окт 2008, 16:21

Да я не о плане мероприятий...
Аватара пользователя
das
старожил
 
Откуда: Курск, Магистральный
Велосипед(ы): GT Avalanche PRO '07


Сообщение » 31 окт 2008, 21:21

radioaktive писал(а):ПРО РАЗРЯДЫ.
Как я понимаю, "пострадавшим" у нас является Александр Панов. Юниоры кто пошустрей имеют первые разряды, и это их потолок, в 13 лет на сколько я знаю КМСа не дают. Саша имеет насколько мне известно второй разряд, и якобы мог получить больше, но во первых у нас ему никто кроме диплома и кубка ничего особо не обещал. Честь ему и хвала что своим авторитетом поддержал наши соревнования, и заслуженно ему за это первый приз, весьма существенный.
А разряд больше чем его второй... Как показала разделка в августе, он к сожалению и на третий не всегда катается. Из наших нормативы третьего разряда и выше выполнят только Бочаров и Юра. Такой вот он "уровень" нашего велоспорта. Остальным о разрядах пока что даже мечтать рано.

Мне кажется что ты думаешь что это я подкинул идею с разрядами по итогам КВК, мол выйграл, призы получил, подавая еще и КМСа, но у меня вообще то и мыслей таких небыло. Какой я там разряд выполняю мне лично далеко до лампочки, будь то третий, второй или первый - карьеру мне спортивную не делать, а имея выше разряд быстрее не поеду. Что касается того что Юра и Бочаров выполняют я не знаю, но как где то писал Xadgi, судят по протоколам а не кто там где что может, а они далеко даже не в тройке наши перворазрядники (не в обиду сказано). Да не спорю на шоссе я намного шуже еду, но я себе задач на шоссе не ставлю, за сезон помимо гонок два раза выезжал, а что касается разделки в августе (насколько помню 10 августа), то 9-го отпахал в Орле КК, 10-го тяжко было - какие там результаты.
Между прочим мой поход однодневный в Банищи и пробег КД может и сиграли решающую роль, если бы не они, то с отрывом в два очка не видать мне первого места, а вы говорите одна спортивная составляющая.
radioaktive писал(а):ПРО КАТЕГОРИИ.
Для детворы можно сделать 2 возрастные: "Мелкота" + "Мелкота сцуко шустрая". Для подростков и взрослых 4 уровневые: "Тихоходные матраснеги", "Быстроходные матраснеги", "Лоси", "Аццкие Мегалоси". Ну и для Александра Дмитриевича персональная категория "Ветераны 1960 г.р. и старше".

По группам: предлагаю сделать подгруппы. Думаю все знают что на байке весом 10-11 кг ехать намного легче, чем на 15 кг. Так вот пять подгруппы: менее 11, 11-13, более 13 кг, группа любителей отечественного производителя и любители титановый костомов :). Если по 1-2 гонца наберется хорошо, все в призах и все давольны.
Аватара пользователя
Alex
старожил
 
Велосипед(ы): Pinarello Paris, F12/Torpado Т900


Вернуться к началу