Правила форума
Регистрация

Вход


13 июля 08: Кубок ВК 7 этап - кросс-кантри Курчатове

Сообщение » 01 июл 2008, 23:55

13 июля 08: Кубок ВК 7 этап - кросс-кантри Курчатове

13 июля 2008 года впервые в г. Курчатов пройдут соревнования по горному велосипеду - велогонка кросс-кантри, VII этап Кубка ВелоКурска.
Гонка пройдет на трассе в Голубом Логу, старт от родника. Трасса невысокой сложности, к участию приглашаются все желающие - спортсмены и любители всех возрастов.
Наличие шлема обязательно, лицам не имеющим шлема он будет предоставлен. Организатором соревнований выступает Спортивно-туристический клуб "ВелоКурск", при поддержке Федерации Велоспорта г. Курск.
Регистрация и просмотр трассы с 11:00.
Старт первого заезда - 12:00. Гонка состоится при любой погоде.


///
Соревнования пройдут по правилам, утвержденным в Положении о Кубке ВК
с местной спецификой, указанным правилам не противоречащей.
а именно:
Категории:
1) до 15 - юноши (от 93 г.р.)
2) 16 - 18 – юниоры, 1990-1992г.р.;
3) 19 - 29 – элита, 1979-1989г.р.;
4) 30 - 50 + – ветераны, 1978г.р. и старше;
5) леди;
Любительские категории:
6) любители до 13 ,(от 95 г.р.)
7) любители до 18, 1990 г.р. и моложе.
8 ) эксперты (любители старше 18 ), 1989 г.р и старше.
По фактическому числу участников группы могут быть откорректированы, "эксперты (любители старше 18)" и "ветераны" могут быть укрупнены в "ветераны и любители старше 18",
"любители до 15" и "любители до 18" могут быть укрупнены в "любители до 18".

*элита – спортсмены, возрастом 16 – 29 лет включительно, призеры официальных соревнований по велосипедному спорту прошлого и текущего сезонов.
* "Возраст" - сколько исполнилось/исполнится в 2008г.


///
Наличие шлема обязательно. Лицам, не имеющим шлема, шлем (хоккейный и маленького размера) будет предоставлен. Шлем предоставляется под залог, количество шлемов ограничено, получат первые зарегестрировавшиеся.
///
Всем иногородним участникам иметь при себе паспорт. Иногородний автотранспорт в г. Курчатов допускается по пропускам, для получения разового пропуска обращаться ко мне.
Также дам схему проезда с курчатовской объездной, там пропуска не нужны.
///
Ответственные за проведение соревнований: Павел Сотников [radioaktive] тел.+79202643224.
///
Организаторы соревнований:
1. Спортивно-туристический клуб "ВелоКурск", при поддержке Федерации Велоспорта г. Курск.

///
Судейская коллегия:
Павел Сотников [radioaktive], Александр Д. Хардиков [Xadgi], Олег Рыжков [hulagu], Евгений К. Ткачев, Алексей Ходов [Bad_Admin].

///
Смотреть трассу едем с еженедельной дневной покатушки в субботу 5 июля. Как всегда 12 часов, угол Ленина-Садовая. В случае дождей - просмотр переносится на воскресенье 6 июля оттуда же.
http://radioaktive.dvij.info
http://bikeday.ru
radioaktive
Матраснег
 
Откуда: Курчатовская область
Велосипед(ы): Один сіренький, другий чорненький та один старий іржавий


Сообщение » 02 июл 2008, 20:14

Думаю, если Ткачев и/или Ручкин со своими ребятками захотят съездить, надо их будет забрать от школы картинга, так им удобнее будет
Аватара пользователя
Oleg_R
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): ХВЗ


Сообщение » 05 июл 2008, 18:05

Эх, ну почему гонка не в субботу. А то в понедельник на работу, надо успеть вернуться из Курчатова в Брянск. А то бы приехал поучаствовал. Начинаю серьезно жалеть, что не имею автомобиля.
krutyashiy_pedali
три колеса
 
Откуда: Брянск
Велосипед(ы): Cube AMS'10, Carrera Mamayma


Сообщение » 08 июл 2008, 00:50

Всегда рады иногородним участникам. Гонки и не только у нас обычно по воскресеньям. Т.к в субботу многие учатся/работают. Могу посоветовать только скооперироваться с кем нибудь из автомобилистов или взять отгул.

/////////////////////////////

ПОДЪЕЗДЫ.
Конечная цель - родник в Голубом Логу. Единственный существенный ориентир в районе трассы, среди курчатовцев известный и чем к нему ближе тем вернее покажут. Представляет собой бетонное колодезное кольцо на дне лога, рядом скамейка. Народ туда ходит с баклажками
за водой постоянно.

Вариант 1 (велосипедный, для велосипедистов своим ходом и ж/д - автобусным тр-том - поэтому привязано к ориентиру ж/д станция)
Въезжаем в Курчатов со стороны Курска по основной дороге и продолжаем ехать прямо по основной дороге. Проезжаем крытый рынок и почти весь город,
едем до автостанции она же кучатовский "вокзал". Там еще будет лежачий полицейский на дороге. Станция будет слева. Переходим на станции железную дорогу, доезжаете 30 метров до грунтовки
и едете по ней в сторону Курска ( на запад), пока не увидите Болотистый Водоем на дне лога. Водоем по некому бетонному подобию моста переезжать не надо. Сворачиваем направо,
По берегу лога посадка и котеджный поселок. Едете по раздолбанной колдобистой грунтовке на юг между котеджным поселком и посадкой.
Ехать ~ 1км 200м, но кажется что больше. Можно ехать по тропинке в посадке, она ровная, но узкая - по краям колючие кусты могут зацепиться за форму.
По прошествии указанного растояния смотрите накатанные повороты вниз к роднику. Если проедете мимо, то в скорости дорога станет сильно лучше, коттеджи закончатся и начнется поле, будет еще поворот вниз в лог и там уже к времени Вашего прибытия по идее уже должна быть разметка трассы.

Вариант 2 ( автомобильный - РЕКОМЕНДУЕТСЯ ВСЕМ курянам и иногородним на АВТО)
Заезд с курчатовской объездной - не проезжая посты и пропуск не нужен соответственно.
Едем по курчатовской обездной ( трасса Курск- Селеховы дворы- Иванино) до столба 33 км. Других ориентиров на этой трассе нет. За столбом метров через 20 будет поворот направо ( на север, в сторону Курчатова) на грунтовку. Обозначен знаком треугольник вершиной вниз. На 33 км и знак привяжу в субботу дополнительно ленты шимано, чтоб было понятней )). Первые несколько метров грутовка неровная и может содержать лужи, но я так считаю проходимо и для иномарок. Зато потом вся грунтовка ровная как стекло и прямая как стрела ). Едем по ней прямо 3 км, потом сворачиваем направо (поворот помечу ленточкой шимано, вероятно на колышке на разделительной. Да, там есть разделительная ). Повернув едем вдоль березовой посадки 1км. Потом будет развилка 3 дороги, одна на дно лога, вторая по левому берегу, третья по правому. Нам вторую, по левому берегу. Едем по ней по ровной грунтовке чуть менее 2 км, потом появятся коттеджи, будет еще поворот вниз в лог к роднику ( съезжать вниз не нужно), и там уже к времени Вашего прибытия по идее уже должна быть разметка трассы.

Вариант 3 (для курчатовских автомобилистов, можно и на велосипеде)
Въезжаем в Курчатов со стороны Курска по основной дороге и продолжаем ехать прямо по основной дороге. Проезжаем крытый рынок, едем дальше. Ориентиры возле поворота: Памятник чернобыльцам справа впереди, слева - задрипаная такая заправка, там еще светофор. Перед светофором сворачиваем налево в гаражи и видим забавный плакат "водитель - гараж твой дом второй..." Едем 30 метров до ж/д переезда, там же первая остановка поезда в Курчатове. Перезжаем переезд, сразу сворачиваем направо на бетонку и едем гаражами по бетонке пока не увидим Болотистый Водоем на дне лога. Переезжаем водоем по некому бетонному подобию моста. Подъем налево. По берегу лога посадка и котеджный поселок.
Едете по раздолбанной колдобистой грунтовке (на иномарках не рекомендуется) на юг между котеджным поселком и посадкой.
Ехать ~ 1км 200м, но кажется что больше. Можно ехать по тропинке в посадке, она ровная, но узкая - по краям колючие кусты могут зацепиться за форму.
По прошествии указанного растояния смотрите накатанные повороты вниз к роднику. Если проедете мимо, то в скорости дорога станет сильно лучше, коттеджи закончатся и начнется поле,
будет еще поворот вниз в лог и там уже к времени Вашего прибытия по идее уже должна быть разметка трассы.

///
Желательно эти целеуказания себе распечатать или переписать.
Картинки проездов будут чуть позже.

ТРАССА.
Трасса легкая. Круг около 6 км.
Содержит: 1 подъем трудновзъежаемый по малонакатанной дороге в низеньком кустарнике до полколеса, равнина по берегу лога, несложный травянистый спуск с поворотом, равнина по дну лога, скорее пешеходный подъем к "злому" накатанному спуску
с поворотом и подъемом на соседний берег лога. (Этот спуск - самое сложное на трассе). Потом равнина с небольшими овражками по верху лога, спуск по травянистой дороге легкий в лог, крутой пешеходный подъем, равнина по берегу лога, спуск по накатанной дороге в лог. Круг замыкается.
Перепад высот менее 10 метров. Все дороги - разной степени накатанности от авто и сельхозтехники. Синглтрека нет вовсе, только где одна колея из двух плохопроезжаема. Трасса приятная для катания, по своему интересная. Минусы - мал перепад высот, нету зрелищности так как гонщики с одного места видны только раз на круге.
http://radioaktive.dvij.info
http://bikeday.ru
radioaktive
Матраснег
 
Откуда: Курчатовская область
Велосипед(ы): Один сіренький, другий чорненький та один старий іржавий


Сообщение » 08 июл 2008, 10:58

Куряне, кто едет своим ходом, предлагаю сбор на Черняховского возле "Европы". Старт оттуда в 9.00, т.е. приехать надо заранее. Будут шоссейники, но байкеры отыграются на грунтовке до трассы :)
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 09 июл 2008, 18:23

Поддерживаю, но чур не гнать на асфальте ;)

Паша, скинь координаты точки старта/сбора, а то легенда как туда добраться хороша, но есть чувство, что без ГПСа заблудимся :)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 09 июл 2008, 18:41

Составлено по легенде:

Изображение
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 09 июл 2008, 18:45

51 38,438
35 39,515 - похоже, что родник (ну или очень рядом)

51 36,440
35 37,969 - координаты съезда с объездной, если я Пашу правильно понял 8)

чуть позже, если получиться, склею картинку и выложу
Аватара пользователя
Oleg_R
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): ХВЗ


Сообщение » 09 июл 2008, 19:18

akwa38 писал(а):Поддерживаю, но чур не гнать на асфальте ;)



Гнать... гнать в шею....... :D
Влад
два колеса
 
Велосипед(ы): TFS Custom


Сообщение » 09 июл 2008, 22:46

Изображение
[Увеличить]

гуглЁрсом не владею, поэтому карта аццкая. Масштаб не соблюден, карта отражает лишь видение мира автором и месторасположение в нем основных ориентиров. Лишние загромождающие географические объекты не показаны.
Как видно, это схема подъезда с объездной.
Кто боится заблудиться на веле при подъезде с Курчатова (хотя там особо негде заблуждаться) может ехать по объездной - но это потяжелей зато разнообразие.
http://radioaktive.dvij.info
http://bikeday.ru
radioaktive
Матраснег
 
Откуда: Курчатовская область
Велосипед(ы): Один сіренький, другий чорненький та один старий іржавий


Сообщение » 11 июл 2008, 13:05

Bad_Admin писал(а):Куряне, кто едет своим ходом, предлагаю сбор на Черняховского возле "Европы". Старт оттуда в 9.00, т.е. приехать надо заранее. Будут шоссейники, но байкеры отыграются на грунтовке до трассы :)


Колонна большая уже? :) Я буду в количестве 3-4 человек тоже :)
Lexx
 


Сообщение » 11 июл 2008, 23:11

Да я, собственно, поименного учета не виду :), кто приедет - тот приедет.
Сам я, кстати, на место сбора не приеду скорее всего. Но в Курчатов постараюсь приехать, м.б. в лучших традициях алкобайкинга :)
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 12 июл 2008, 11:44

Я тоже сегодня ночью буду заниматься алкобайкингом, поэтому проснуться к 9 не рассчитываю. Так что можем с тобой состыковаться, если ехать часов в 11.. Я буду ехать прямо из лесу с баулом :)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 12 июл 2008, 13:13

В 9 на Черняховского. Раз машину не нашел, поеду своим ходом. Естественно на байке.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 12 июл 2008, 14:39

Андрей у меня к тебе предложение. Позвони мне сегодня 9513278233 поговорим :)
Аватара пользователя
макс
два колеса
 
Откуда: Северо-запад
Велосипед(ы): Giant Xtc HB 3, Merida Road 903


Сообщение » 13 июл 2008, 20:01

протокол соревнований по Кросс-кантри в Голубом Логу, Курчатов
Код: Выделить всё
|юниоры 1990-92 г.р. |3 круга||
№|ФИО|ст.№|место|город
1|Епихин Павел|20|1|Курск
2|Полунин Роман|23|2|Курск
3|Кашенин Максим|27|3|Курск
4|Божко Михаил|19|сошел|Курск
||||
|юноши от 1993 г.р.|2 круга||
№|ФИО|ст.№|место|город
1|Хмелевской Александр|34|1|Курск
2|Волков Александр|43|2|Курск
3|Стрельцов Виктор|11|3|Курск
4|Волков Дмитрий|4|4|Курск
5|Миронов Александр|8|5|Курск
6|Мармулев Влад|7|6|Курск
||||
|Элита|4 круга||
№|ФИО|ст.№|место|город
1|Огурцов Михаил|36|1|Чебоксары
2|Панов Александр|47|2|Курск
3|Лысенко Юрий|39|3|Курск
4|Лохов Николай|42|4|Курчатов
||||
|Эксперты|3 круга||
№|ФИО|ст.№|место|город
1|Густилин Руслан|14|1|Курск
2|Карнавский Юрий|40|2|Курск
5|Чердаков Виктор|48|3|Курск
6|Густилин Игорь|3|4|Курск
3|Малашенко Андрей|38|5|Курск
4|Алферов Владимир|41|сошел|Курск
||||
|Девушки|2 круга||
50|Гришина Наталья|50|1|Чебоксары
Аватара пользователя
Oleg_R
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): ХВЗ


Сообщение » 13 июл 2008, 20:48

http://www.velo.kursk.ru/modules.php?se ... _album.php - фотки... концовке не пугайтесь - это выпил не только один Олег, тренированный встречами с Хаджи ;)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 13 июл 2008, 21:06

akwa38 писал(а):концовке не пугайтесь

такие фотки надо выкладывать в закрытом доступе и выдавать провереным и знающим камрадам под пароль :D
p.s. написал, будто мы только и делаем, что "тренируемся".
абыдна, да!? :twisted:
Аватара пользователя
Oleg_R
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): ХВЗ


Сообщение » 13 июл 2008, 21:30

Краткий отчет о прошедшем воскресенье:
Проснулся по раньше (и раньше взведенного будильника), решил выехать не от Черняховского в 9 утра, а с небольшим запасом по времени и медленным темпом движения. По прохладе очень спокойно докрутил со средней 20 до Дьяконово, когда мне позвонил Андрей Uska и решил, что меня уже не нагнать. Надо сказать, что ехал я весьма медленно и чуть напряжно, виня то легкий встречный ветерок, то отсутствие воды.

С собой я взял фотоаппарат и телефон, опрометчиво не взяв денег. Поэтому тоскующим по питьевой воде взглядом на подъездах к Дични и Курчатову высматривал колонки. У одной из бабушек на обочине купил сочный большой розовый помидор за пару рублей и сколько-то там копеек - всё что выгреб из старых запасов бардачка под рамой. В помидорах, кстати, в небольших количествах содержится глутамат натрия.

Как и нарисовано на схеме проезда к старту трассы, доехал до ЖД вокзала (самый конец города), и далее дорогами в посадке. Неоднократно видел ленточки SHIMANO, но до сих пор не догадываюсь, где там проходит трэк трассы.

Вернулся короткой дорогой через гаражи назад до поста и встретил там подъезжающих в Курчатов ребят. По их заверению группа обоюдно решила разделиться, вторая часть обогнала нас уже у магазина "Встреча".

Сама гонка... я на самом деле ничего не видел ;) Олег поставил меня смотреть на удаленном участке, дабы гонщики не срезали поворот с травой, обещая позвонить, когда будет дан старт. В итоге по жаре я растянулся в теньке под деревом, а проснулся от пронёсшегося мимо лидера первого круга :shock:

Спасибо организаторам, за удачно выбранное место, подготовленную трассу (некоторые натянутые на дороге ленточки объезжала даже сельхозтехника), чёткое судейство и помощь участникам.

После гонки нашел причину, почему я так тяжело ехал в Курчатов - колодка заднего тормоза с одной стороны тихонько тёрлась об обод. Поправив с помощью шестигранников Юры shaman’a колодку (свой набор шестигранников я тоже радикально забыл, как и деньги) - просто полетел на колесах по кочкам и ухабам до асфальта.

Выехали в город и закупившись в ближайшей "Европе", легко перекусив бананами и сникерсами - двинулись в Курск. Однако не просто так, а с заездом на речку. Олег громко спросил на повороте на Дичню, ~желаем ли мы проехать короткой или длинной дорогой. Не дождавшись ответа, он видимо повёл нас дорогой длинной. Добравшись до высокого берега Сейма мы оставили двух самых желающих окунуться в прохладную воду посереди жаркого полудня (на самом деле было часа 2-3 дня), а сами выдвинулись в составе трёх человек далее в город. Делая небольшие остановки и спасаясь от палящего солнца в тени автобусных бетонных будок мы докатили до Дьяконово, где идею Олега о холодном пиве поддержали все немногочисленные участники. Устроившись в тени широких листьев неспелого винограда за поломанным столом, мы, голодные, начали трапезу.

К пиву была взята самая-самая маленькая курица-гриль, которая по началу казалась нам огромной, хотя съели мы её практически всю за исключением костей. Кости же с удовольствием грызли кошка и уже большой котёнок, которые под конец нашей трапезы лежали прифигевше сытые в теньке, шевелив лишь кончиками хвостов.

Чуть позже (примерно после двух бутылок) к нам подъехали освежившиеся купальщики и трапеза была продолжена сушеными кольмарами и опять же холодным пивом. Еще через некоторое время до нас наконец-то добрался АПро, груженый по всем правилам серьезного туриста пенкой, палаткой и спальником на багажнике.

Закончив эту стихийно возникшую посиделку где-то в 7-8 вечера мы продолжили свой путь на Курск. После нескольких бутылочек пива первые несколько километров кажется странным, что едешь легко и как-то не быстро, а на спидометре 30 км/час. Через десяток минут у меня это обманчивое чувство сменилось на обратное: едешь 22 км/час, а кажется, что 30 8)

На самом-самом въезде в Курск устроили традиционную разделку до моста объездной вкручивая более 46 км/час по спидометру - на этой цифре я оторвался от разгоняющихся Андрея и Олега ;)

Город проехали без приключений, разве что Олег притормозил на Черняховского единственную девушку нашей покатушки, что остаток пути по домам мы докрутили в чисто мужской компании, разбавив на КЗТЗ пиво в желудках странной манговой фантой.
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 13 июл 2008, 21:31

ЗдОрово, парни! Молодцы! Спасибо! Судя по фоткам и протоколам событие получилось - будь здоров! Даже как-то не по себе делается, когда ощущаешь свою непричастность. Но... Увы... С шести утра до пяти вечера только баул собирал ;) Находясь в полной прострации и панике от неподъемности и необъятности последнего.
В общем, браво организаторам! Могу спокойно отбыть " к северным оленям" :)
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 13 июл 2008, 21:43

Аватара пользователя
Marzilak
без колес
 
Откуда: Курск VW_Т-4


Сообщение » 14 июл 2008, 09:02

Хыхы, зачотные фотки =) Жаль не было меня...
А что с вами за девушка была?
И мне показалось, или там был Макс?
Аватара пользователя
das
старожил
 
Откуда: Курск, Магистральный
Велосипед(ы): GT Avalanche PRO '07


Сообщение » 14 июл 2008, 10:19

das писал(а):И мне показалось, или там был Макс?

Макса не было...

Немного о забавном... Неудачи могут быть удачными! На гонке ехал так, как будто кто-то сзади держал на привязи, хотя в Курчатов ехалось легко. После гонки в Европе купили кваса, в надежде его распить на привале у реки. Но не судьба, в Дичне 2-х литровая баклажка взорвалась на моей раме. Через дыру около крышки облило мои ноги, раму и даже задний тормоз... После чего бутылка выпала на дорогу и пробилась в районе дна. Удалось спасти всего поллитра столь драгоценного в жару напитка. Неудача...
Изображение
[Увеличить]

Зато последствия обливания тормоза стали очень удачными. От кваса любое трение колодок стало сильно слышимым, благодаря чему удалось все же определить, где трет. В итоге после настройки и промывки тормоза все стало работать лучше :)

Выводов два: квас может взрываться и квас - хорошее средство для диагностики тормозов.

З.Ы. Насчет самой гонки. Мне показалось, что гонка была слишком быстрой... Наверно надо было дать больше кругов. А вообще, это отличная трасса для циклокросса!
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 16 июл 2008, 14:31

Добавил фотки от dk_bis. Освещено больше матрасно-алкобайкерских аспектов того замечательного дня.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 17 июл 2008, 19:25

Хочу еще раз поблагодарить всех учавствовавших в гонке, ну и, вопреки высказыванию, что: "Спасибо, кто ел, а приготовить каждый сможет", выражаю благодарность Паше, за практически полную подготовку этого мероприятия. Начиная с подбора и заканчивая разметкой трассы.
Заметили, сколько колышков было вбито для ограждения?
Это Павел старался. Спасибо тебе! :)

p.s. примечательно количество просмотров отдельных фото. "с девушками" и "без" :D
Аватара пользователя
Oleg_R
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): ХВЗ


Сообщение » 18 июл 2008, 14:00

Сел считать рейтинг, и выясняется, что бонус опять некуда пришить... Общего зачета нет, количество кругов разное, и даже той же элиты не набирается 5 человек. В общем, пока никому, а там Хардиков вернется - разберемся.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Вернуться к началу