Правила форума
Регистрация

Вход


По берегам великих русских рек

Сообщение » 06 авг 2013, 20:14

Есть мнение прокатиться по берегам р. Ворожбы. Центр-Л. поворот-Дьяконово, потом вдоль реки как получится, выезд к Волкову Ключу, забор воды и на базу. Кажется около 75 км. Планирую предварительно на воскр. 18 авг.
Dimitresku
два колеса
 
Велосипед(ы): GT Sensor 2.0 2012


Сообщение » 18 авг 2013, 18:25

Получилось проехать вдоль Сейма от моста на Парковой-Сув. пляж-ЖД мост-база дзюдоистов(объехал)- почти объездная -кафе Аист и домой. Бардак, однако. Некоторые мудаки перегородили дорожку вдоль реки, надо спешиваться и подлезать под арматуринами в двух или трех местах. Вопрос. Есть закон, запрещающий перегораживать проезд вдоль любых водоемов, оставляя от уреза воды до 10 м. Как Вы думаете, куда надо обратиться для наведения т. ск. порядка? Хочу бить тревогу. Ибо через пару лет вообще х. где. проедешь или пройдешь.
Dimitresku
два колеса
 
Велосипед(ы): GT Sensor 2.0 2012


Сообщение » 18 авг 2013, 18:42

Статья 6. Водные объекты общего пользования

1. Поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
2. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
3. Использование водных объектов общего пользования осуществляется в соответствии с правилами охраны жизни людей на водных объектах, утверждаемыми в порядке, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также исходя из устанавливаемых органами местного самоуправления правил использования водных объектов для личных и бытовых нужд.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. На водных объектах общего пользования могут быть запрещены забор (изъятие) водных ресурсов для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, купание, использование маломерных судов, водных мотоциклов и других технических средств, предназначенных для отдыха на водных объектах, водопой, а также установлены иные запреты в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
5. Информация об ограничении водопользования на водных объектах общего пользования предоставляется гражданам органами местного самоуправления через средства массовой информации и посредством специальных информационных знаков, устанавливаемых вдоль берегов водных объектов. Могут быть также использованы иные способы предоставления такой информации.
(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
6. Полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров.
7. Береговая полоса болот, ледников, снежников, природных выходов подземных вод (родников, гейзеров) и иных предусмотренных федеральными законами водных объектов не определяется.
8. Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.

http://www.consultant.ru/popular/waternew/78_1.html#p83
© КонсультантПлюс, 1992-2013


пиши экологам
Аватара пользователя
freez
Матраснег
 
Велосипед(ы): Kona Jake


Сообщение » 18 авг 2013, 19:42

Класс. Особенно п.8. Однако есть понятие "Водный кодекс". Принят недавно. И собссно, куда трубить, куда обращаться? К примеру р. Тускарь, Кировский мост. Со стороны города всегда была тропинка вдоль речки в сторону Суворовского пляжа. Начали строить по ул. Тускарной усадьбы с лодочными причалами и проч. Теперь по берегу пройти невозможно. Заборы заходят в воду. Хозяев понять можно-вышел на брег, развесил яйца и никто тебе не свидетель. И тенденция такая везде. Так же в Беломестное-Кувшиново, Дурнево и еще где-то. Чем грозит? Отходы жизнедеятельности втихаря-в реку. Кто проследит - никто. А потом купаешься в речке, а перед тобой "голубцы" плывут. Экологи голубцам не помеха.
Dimitresku
два колеса
 
Велосипед(ы): GT Sensor 2.0 2012


Сообщение » 18 авг 2013, 19:58

Русский бунт, очевидно же. Бессмысленный и беспощадный. "Нас *бут, а мы бессмыслим и щадим"
Аватара пользователя
freez
Матраснег
 
Велосипед(ы): Kona Jake


Сообщение » 18 авг 2013, 22:54

Dimitresku писал(а):база дзюдоистов(объехал)

..ага, оттяпали ..там раньше такой сингл был по берегу шикарный! А потом да, берег разрыли и забор с КПП. Хотя им видимо мозги кто-то вправил и через КПП свободный проезд был одно время. Сейчас не знаю..
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 19 авг 2013, 09:04

Пп.2 и 6 ст.6 Водного Кодекса РФ. Ограничение свободного доступа граждан к береговой полосе реки Сейм шириной 20 метров. Если обратиться с письменной жалобой в прокуратуру или в Росприроднадзор (Управление по Курской области), они будут обязаны отреагировать, назначить выездную проверку, выехать на местность, найти (или не найти) нарушение. Придется также явиться туда лично и дать объяснение: "Да, ехал на велосипеде (гулял пешком), уперся в забор, это нарушает мои права на свободу передвижения и доступ к береговой полосе водного объекта общего пользования". По результатам - протокол на нарушителя по ч.2 ст.8.13 КоАП РФ и предписание об устранении нарушений.
Это - применительно к тому нехорошему человеку, который думает, что купил участок между бывшим пляжем и кафе "Частокол" и перегородил ржавыми железками проезд по береговой линии. Вообще участок в пределах 20 м. по берегу никаким образом в собственности оказаться не может, такая сделка ничтожна (пример - недавние статьи в прессе по поводу Минобороны и недвижимости на набережных Невы в Питере). Так что он может оказаться и без части участка, если сделку оспорит прокурор.
С лицами, арендующими земельные участки в рекреационных целях (организация пляжей), сложнее: есть лазейки, позволяющиеся "огораживаться" в целях якобы безопасности отдыхающих, и практика судебная здесь неоднозначна.
Еще сложнее проблема с перегороженными полевыми дорогами (скорее всего, как дороги они юридически не существуют, а сельсоветам, которые нарезают участки, пофиг, кто и как будет ездить там). Примеры - тот же берег Сейма напротив Моквы, объезд леса в Духовце в районе озера Ольшаное. Доказать, что там есть дорога общего пользования и потребовать сервитута в виде предоставления права беспрепятственного проезда - это целая юридическая битва.
Желающие могут попробовать :-):
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
МЕГАТЕРИЙ, ископаемый вид
Аватара пользователя
Adept00X
старожил
 
Откуда: Курск, Волокно
Велосипед(ы): суслик, Merida TFS 300D


Сообщение » 19 авг 2013, 09:43

Adept00X писал(а):С лицами, арендующими земельные участки в рекреационных целях (организация пляжей), сложнее: есть лазейки, позволяющиеся "огораживаться" в целях якобы безопасности отдыхающих, и практика судебная здесь неоднозначна.

Спасибо, Дима, за пояснение - вопрос с законностью пляжа "здоровье" полностью перекрывшего всякий бесплатный проход-проезд по "своей" территории частично снят. Скорее всего есть законные основания и для перекрытия доступа к береговой линии порой сразу по обе стороны реки и даже для продвижения маломерных судов вниз по течению от Лебяжьего вдоль Толмачево, Зорино, где находятся водозаборы и введена режимная территория. По поводу спортивной базы - если будет случай спрошу у Снегового, но думаю у него юрист(ы) не зря зарплату получают.
ДУША ПРОСИТ РОМАНТИКИ а жопа приключений.
Аватара пользователя
Yo-Ваныч
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск Сеймский округ
Велосипед(ы): . . . . Merida crossway 40V Wilier triestina


Сообщение » 19 авг 2013, 10:56

По поводу спортбазы- даже если обеспечат беспрепятственный доступ, нам уже неинтересно, делать там нечего. Был я там, берег не узнать, катать негде :nez-nayu: объезжать ежели чего по всем известной дороге на дом отдыха " электроаппарат"
...тут еще вопросик :smu:sche_nie: как-то то наш Сейм не вяжется с названием темы? ..хотя бытует мнение, что раньше он был судоходный :du_ma_et:
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 19 авг 2013, 21:17

Считаю все наши реки великими. Сейм, Тускарь, Псел, Кривец и т.д. Какие-то уже почти пересохли или превр. в заросшие болотины, названные выше постепенно зарастают, мелеют. Их надо чистить в опред. местах, но никому до этого дела нет. А ведь есть регионы, где нет такого водного богатства как у нас. Поэтому призываю всех беречь все это и защищать.
Dimitresku
два колеса
 
Велосипед(ы): GT Sensor 2.0 2012


Сообщение » 19 авг 2013, 21:21

Dimitresku писал(а):Кривец

у нас на кривце каждый год люди сами чистят от всякого метало лома и водорослей хотя несмотря на это он все больше и больше становить замусорен :sad:
«КУПИТЕ СЕБЕ ВЕЛОСИПЕД. НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ, ЕСЛИ ОСТАНЕТЕСЬ ЖИВЫ» МАРК ТВЕН
«НА ВЕЛОСИПЕДЕ МЕНЯ УДЕРЖИВАЮТ НЕ ГОНОЧНЫЕ РЕКОРДЫ, А ОЩУЩЕНИЕ СЧАСТЬЯ». ЛЭНС АРМСТРОНГ
premier46
Матраснег
 
Откуда: Курск цыганский бугор
Велосипед(ы): Stels Navigator 630


Сообщение » 21 авг 2013, 20:43

Задуманное путешествие на 18 авг. по берегам Воробжы можно совершить в субботу 24-го. Цель покатушки - поиск рыбных мест. Брать спиннинг или удочку не буду, хочется просто поглазеть на места. Перекусить в тенечке раз или два. На В.Ключе набрать свеж. водички и на базу. Планирую выезд от Перекальского в 8.00 в сторону Волокно. Есть карта-километровка. Составите компанию?
Dimitresku
два колеса
 
Велосипед(ы): GT Sensor 2.0 2012


Сообщение » 24 авг 2013, 14:02

Выехал от Перекальского в 8.45. Добрался до Дьяконово, свернул к реке. Увидел дедушку, спросил, а много ли в вашей Воробже рыбки? Даже козявок нет, а лягушки не в реке живут, а во дворах-был ответ. Из Сейма на нерест заходит, а через 2 недели дохлая плывет, как все равно лосось какой. Еду дальше. Другой чел. сказал, водились когда-то бобры, настроили плотин и рыбка задерживалась. Бобров постреляли, плотины размыло и речка стала по колено. Рыбы нет. И вода какая-то мутная. Перекусил и попилил по асфальту к В. Ключу, набрал холоднячка и на Курск. Всего получилось чуть больше 80 км. Следующая река в плане для изучения-великая р. Рать. Надо придумать маршрут.
Dimitresku
два колеса
 
Велосипед(ы): GT Sensor 2.0 2012


Вернуться к началу