Правила форума
Регистрация

Вход


Сообщение » 24 апр 2011, 21:13

Решив, что асфальт - это скучно, мы конечно хорошо покрутили по суровым грунтам от водопада до Свободы в чисто сусанин-стайл, причем без ГПСа.
Фотки будут с комментариями, там будет ясно.

Цифры именно такие: 70 км (30 км грунт, 5 км бетонки, 35 км асфальта). Время в седле 4 часа ровно. Средняя - 17,5 км/час. Общее время в пути: 5 часов.
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 24 апр 2011, 23:32

Меня переклинило и на вокзал я в итоге приехал на час раньше назначенного. Вокзал был абсолютно безлюден - пустые платформы, пустые пути, солнышко.

Изображение

Купил билеты на себя и велосипед - вышло что-то около 120 руб. Сходил за твиксом и колой, канареечно устроился на поручнях... на вокзале убрали все лавки с первой платформы :(

Белгородская электричка хоть как-то оживила пейзаж, а Murx приехала на 10 минут проводить нас, стратегически не взяв с собой велосипед. Борис опаздывал, но делал он это на автомобиле и в итоге приехал даже с некоторым запасом по времени. Пока мы ходили за моей курткой до авто подали электричку. Назад добежали бегом посматривая на часы, но загрузились без проблем и опять же с запасом по времени. Дорога прошла быстро за разговорами и аккордеоном.

Сойдя в Золотухино взяли направление на восток от вокзала и подкрепленные данными водителя газельки двинулись на водопад. Чуть проехали по асфальту дальше поворота, вернулись и по разбитому колейному грунту сквозь длинную деревню с названием на Б (хотя по карте это Матвеевка) вдоль берега реки Моркость двинулись на юг. Река переросла в большой пруд, деревня всё не кончалась. Качество грунтовки подходит для велосипедов Украина (следы которых нами были не раз отмечены), но скажем на шоссейнике дорога там не проходима. Добравшись до края деревни и пруда мы поехали на слабый шум воды и выехали наконец к водопаду:

Изображение

Плотина сложена из небольших бетонных блоков-кирпичей. Довольно проста в устройстве, хотя и имеет три уровня водобойных полуколодцев.

Изображение

Я ожидал, что весной будет громадный поток воды. Однако паводок давно закончился, водопады с двух сторон от разделительного выступа не поражают объемами потока.

Изображение

Изображение

Интересно, что ниже плотины в русле речки бьют из под земли ключи, получившие скорей всего искусственное происхождение - вода просачивается сквозь илистый грунт и выходит в старое русло.

Изображение

Для наглядности коротенькое видео (шум - от падающей воды водопада):
[youtube]A1fsyvT3IAM[/youtube]

Перекусив твиксом на троих решили, что асфальт - штука не особо нам интересная, да и забрались мы на юг в сторону Свободы уже порядочно, поэтому едем далее грунтами. Однако ни ГПСа, ни карты у нас не было. На память выдвинулись по вероятному азимуту в сторону Свободы полевыми грунтовыми дорогами. Впереди мы рано или поздно упремся либо в речку Моркость (которая вытекает из пруда с водопадом), либо в ЖД.

Изображение

Грунты местами были суровы. В одном месте объезд мини-болота прошел метров 200 просто по пашне. Я даже задумался, что жесткая карбоновая вилка и сликовая резина не самое лучшее для такого вида отсутствия дорог. Но далее и поле кончилось плотным углом лесополосы. Не имея ГПСа сложно иметь уверенность в выбранном азимуте: то посмотрел на экран и подумал "ладно, еще 50 метров этой жопы и там будет дорога". А так на угад - это был чисто авантюрный сусанин-стайл.
Еще на подъездах мы слышали где-то там впереди поезд, а теперь напролом стали пробираться по густому сухому подлеску на ту сторону в надежде, что выйдем на дорогу по краю поля с той стороны лесо-полосы.

Изображение

Надежда оправдалась более, чем полностью: густая лесополоса скрывала от ЖД полотно. А вынырнули мы из леса непосредственно с 100 метрах от переезда через ЖД, существование которого не угадывалось "с той стороны". Переезд правда оказался закрыт и давно заброшен, что не помешало на нём нам сфоткаться. Чем-то этот переезд напоминал заброшенную дорогу в одном из железногорских походов - из ниоткуда в никуда.

Изображение

Далее, визуально наблюдая сах.завод в одноименном селе Сахаровка (пос.Солнечный) выдвинулись по грунтам следуя вероятному азимуту на Свободу. Пересекли бетонный мост у села 2-я Воробьевка и через село выехали на бетонку. Хаотичные ухабы раскатанных тракторами грунтов сменились равномерными тыдых-тыдых ударами на стыках разбитых временем и техникой бетонных плит.

Фотать чужие носки конечно не хорошо, но мы не смогли проехать мимо этой анфилады:

Изображение

Бетонка привела нас к асфальту из Солнечного, а оттуда и на трассу. Через несколько километров мы уже въехали в Свободу, где учинили сразу ужин на лавочках у местного супермаркета. Вареная колбаса, майонез и хлеб, вишневый сок и грудинка - вкусно с дороги. После скатились вниз к источникам, набрали воды.

Изображение

В купальне кто-то шумно плескался под напев то ли песен, то ли молитв.

Изображение

Солнце стремилось к горизонту, а в парке при монастыре было как всегда спокойно и хорошо. Отчего-то электрически горели фонари, которые казалось, подсвечивали вечерние лучи.

Изображение

А мы поднялись из этого умиротворения назад на трассу и двинулись на Курск

Изображение

На обратном пути вкрутили до первого переезда 30+, но потом вспомнили, что мы матрасники и ограничили себя 25 км/час.
Боря активно стучал шатунами - вероятно один из них раскрутился (но у нас не было с собой большого шестигранника на 8). До вокзала, где ждал его автомобиль, горок не было, да и мы не лосили, поэтому шлицы шатуны должны пережить эти 20 км активного стука без последствий.

В Щетинке диск солнца сделал вид, что садится за дальнюю гряду гор, если бы маленький просвет снизу не выдавал бы плотную тучу.

Изображение

К ЖД вокзалу мы приехали к девяти вечера, на чём покатушка и была официально закончена.


Прокатились неплохо, насыщенно по грунтам. Решение оставить этот скучный асфальт было верным и интересным. Тем более ветра в спину как такового не сложилось: ветер против прогноза был северо-западным или даже западным часть обратного пути.

Мне понравилось! Спасибо aNYKeyff и SPY за хорошую компанию! :)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 25 апр 2011, 08:19

Да, прокатились на славу ... Разнообразие дорог дает о себе знать и сегодня :wink:
Стоишь на берегу и чувствуешь соленый запах ветра, что веет с моря, и веришь, что свободен ты и жизнь лишь началась, и губы жжет подруги поцелуй пропитанный слезой...
Аватара пользователя
aNYKeyff
BikePolo
 
Велосипед(ы): Зубренок. 1984г.в.


Сообщение » 10 мар 2017, 14:51

На эту субботу синоптики обещают все условия для классического винд-байкинга: тёплую (для середины марта, до +8С) солнечную сухую погоду и устойчивый сильный ветер (5-6 м/с, ЮВ-В).
На такое направление ветра идеально ложиться маршрут из Полевой в Курск: пустая сухая дорога в полях с минимальным рельефом.

Предлагаю прокатиться завтра по ветру всем желающим. Я сам из-за простуды ещё не катался в этом сезоне и 30 км с попутным ветром в спину мне видятся хорошим началом.
Собираемся в 15:00 на ЖД вокзале (на улице у пригородных касс), в 15:35 на электричке стартуем до Полевой, через полчаса выгружаемся и катим в Курск через Лебяжье.
Катим без фанатизма, со скоростью ветра, иногда покручивая педали :)

Покатушка вполне подойдёт для новичков, а большая настоящая электричка вместит всех желающих при минимальных затратах денежных средств: билет на одного человека 59,4 руб и велосипед ~19 руб.

В Курск возвращаемся до заката (и тем более сумерек). Чтобы в 6-7 вечера быть уже дома достаточно средней скорости в 12 км/час :]
Главное не забудьте накачать колеса и смазать цепь после зимы! ;)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 10 мар 2017, 15:09

Специально для тех, кто сезон уже давно открыл или не закрывал, и кому скучно ехать 30 км по ветру. Предлагаю до Полевой добраться через Муравлево - Ноздрачево - Клюкву - Беседино. Обратно матрасить с матрасниками )

(Сам еще не знаю, на чем поеду, шоссер немногоа разобранном состоянии, так что может быть и на байке на злой резине)
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 10 мар 2017, 19:43

Специально для тех, кто сезон уже давно открыл или не закрывал, и кому скучно ехать 30 км по ветру. Предлагаю до Полевой добраться через Муравлево - Ноздрачево - Клюкву - Беседино.

Темп за 30 км/час? Если правильно понял 100% асфальта?
Аватара пользователя
dmkursk
два колеса
 
Откуда: Курск, С/З
Велосипед(ы): Merida


Сообщение » 10 мар 2017, 21:06

У лосей не знаю, а у основной группы матрасников темп Полевая-Курск планируется не больше 20-25 км/час.
А до Полевой: 80 км/час - крейсерская скорость электрички :)

PS: зашёл в гараж откопать велосипед, колёса подкачать, цепь смазать... а цепи нет :[
Вспомнил, что порвал её прошлой осенью - благо в гараже есть две б/у запасные %)
Кто ещё не выезжал, проверьте велосипед заранее во избежании сюрпризов ;)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 10 мар 2017, 21:22

У лосей не знаю, а у основной группы матрасников темп Полевая-Курск планируется не больше 20-25 км/час.
А до Полевой: 80 км/час - крейсерская скорость электрички :)

Жалко мне сто рублей на электричку)) Вот, думаю поспею ли за лосями-сезон то еще не открывал.
Аватара пользователя
dmkursk
два колеса
 
Откуда: Курск, С/З
Велосипед(ы): Merida


Сообщение » 11 мар 2017, 07:49

Поспеешь, за тобой не угонешься. :-):
Аватара пользователя
Technik
старожил
 
Откуда: Курск, ЖД.
Велосипед(ы): Городской, на планетарке.


Сообщение » 11 мар 2017, 11:07

Так что, кто нибудь едет из Курска своим ходом не лосиным темпом? :-):
Аватара пользователя
Tosh
Матраснег
 
Откуда: Курск, пр-т Н.Плевицкой
Велосипед(ы): Author


Сообщение » 11 мар 2017, 11:33

Поспеешь, за тобой не угонешься. :-):
:smu:sche_nie: :hi_hi_hi:
Так что, кто нибудь едет из Курска своим ходом не лосиным темпом? :-):
Я собираюсь к кому нибудь на колесо сесть :smu:sche_nie:
Аватара пользователя
dmkursk
два колеса
 
Откуда: Курск, С/З
Велосипед(ы): Merida


Сообщение » 11 мар 2017, 11:58

где/во сколько встретимся?
Аватара пользователя
vladi
два колеса
 
Откуда: Курск, КЗТЗ
Велосипед(ы): Eastway zener D3; jamis dragonslayer


Сообщение » 11 мар 2017, 12:04

в 13 часов встречаемся у Линии на Энгельса у бокового входа у тоннелей, и оттуда через Стрелецкую едем своим ходом до Полевой. темп выше матраса, недолоси, а там как получится
Аватара пользователя
Дмитрий Владимирович
два колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Trek 3700


Сообщение » 11 мар 2017, 12:09

Постараюсь быть.
Аватара пользователя
Tosh
Матраснег
 
Откуда: Курск, пр-т Н.Плевицкой
Велосипед(ы): Author


Сообщение » 11 мар 2017, 12:10

Постараюсь успеть. Если что, поработаю паровозом.
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 11 мар 2017, 18:34

Отлично прокатились! Ветра не почувствовали, всю дорогу лосили, местами до 160 км\ч. Правда велосипеды забыли взять :-D: :) но мы исправимся!
"Trust Me I Know What I'm Doing" ...Sledge Hammer!
Аватара пользователя
Sledge Hammer
старожил
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Forward 1200 (планетарка 8ск. на ремне), Ti "Sledge Hammer"


Сообщение » 11 мар 2017, 18:59

Всем спасибо, было здорово!)
Аватара пользователя
Tosh
Матраснег
 
Откуда: Курск, пр-т Н.Плевицкой
Велосипед(ы): Author


Сообщение » 11 мар 2017, 23:11

ну а фоточки где?
Велосипед, как и женщина, любит 2 сущности - ласку и смазку...
Аватара пользователя
k_s
Бешеный пёс
 
Откуда: Жукова City
Велосипед(ы): Merida Reacto 10k-e


Сообщение » 12 мар 2017, 00:52

Солнышко пригревало и с ветром повезло: true-матрасники не напрягаясь ехали 30+ км/час, лоси разгонялись до 50 км/час.
Причём половина матрасников сразу упилило вперёд с лосями так, что до Лебяжьего мы их не видели.
По дороге встретили ЙоВаныча, Димафана и двух супер-матрасников на автомобиле :)
До города долетели незаметно быстро - чуть более чем за час, с учётом остановки у отреставрированной церкви. По пути устроили перекус у кафе в Лебяжьем, покупку курицы-гриль в Европе и проч after-party.

Вот самый спокойный трек (с девушками):
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 12 мар 2017, 08:40

Покатушка удалась на славу! Всем огромное спасибо! А с ветром Андрей угадал на все 100%. от Полевой, педали только мешали ехать. Ветер нёс как парусник до самого Лебяжье. Даже когда остановился поздороваться с ЁВанычем, нас разнесло с ним, ветром, метров на триста :-)) ( Иваныч- привет!!!) ;-)

https://vk.com/album249217344_241860482?z=photo249217344_456239017%2Falbum249217344_241860482
Вложения
11,03,2017 (29).JPG
Аватара пользователя
Папарацци
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, северо-запад
Велосипед(ы): JAMISS allegro1X гибрид


Сообщение » 12 мар 2017, 09:23

Папарацци писал(а):( Иваныч- привет!!!) ;-)

Привет, Володя! ))) Намеревался доехав до Полевой, затем нагнать группу. Ага, этих матрасников догонишь. Уже в Лебяжьем удалось позороваться поближе не только лишь со всеми. Фора в 4 километра оказалась для меня непреодолима. :ne_vi_del: Андрей с дефчонками, причастившись у церкви, говорят, мне кричали, но я как ослепший и недавно оглохший с музыкой в правом ухе их не услышал. и проскочил мимо.
ДУША ПРОСИТ РОМАНТИКИ а жопа приключений.
Аватара пользователя
Yo-Ваныч
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск Сеймский округ
Велосипед(ы): . . . . Merida crossway 40V Wilier triestina


Сообщение » 12 мар 2017, 20:38

Да что вы знаете о windbike?

http://m.pikabu.ru/story/veterveter_tyi_moguch_4899571
Велосипед, как и женщина, любит 2 сущности - ласку и смазку...
Аватара пользователя
k_s
Бешеный пёс
 
Откуда: Жукова City
Велосипед(ы): Merida Reacto 10k-e


Сообщение » 29 мар 2019, 11:09

Прогноз шепчет! :)
Весна и поздняя осень - время контрастного движения воздушных масс в центральном Черноземье.

Только пожалуйста, заранее (в субботу) посмотрите на свой велосипед после зимы, накачайте колёса и смажьте цепь ;)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 31 мар 2019, 21:05

Андрей, спасибо что в очередной раз нас всех собрал в этот чудный денек! Покатушка вышла на славу! :-|-:
"Trust Me I Know What I'm Doing" ...Sledge Hammer!
Аватара пользователя
Sledge Hammer
старожил
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Forward 1200 (планетарка 8ск. на ремне), Ti "Sledge Hammer"


Сообщение » 31 мар 2019, 21:50

C ветром не вышло прям волшебно, но 18+ крейсерскую по пути в Свободу мы почти выполнили, а там, как обычно, выпили 9+ литров вина (12 бутылок было только в первом пакете).

Кроме велосипедного, открыли так же и купальный сезон в марте! :)

Спасибо всем за приятную компанию, был рад видеть вас в седле и не только! :)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 01 апр 2019, 08:52

Это вы где купаться то полезли?
"Trust Me I Know What I'm Doing" ...Sledge Hammer!
Аватара пользователя
Sledge Hammer
старожил
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Forward 1200 (планетарка 8ск. на ремне), Ti "Sledge Hammer"


Вернуться к началу